Новое в учетной политике на 2024 год

01.02.2024
0
В законодательство РФ внесены поправки, подразумевающие изменения учетной политики на 2024 год. Например, был изменен порядок уплаты НДФЛ или вступает с силу новый ФСБУ. Какие изменения учесть в учетной политике на 2024 год, рассмотрим в материале далее.

Какие основные положения учетной политики придется менять по состоянию на 2024 год?

Статья по теме: Учетная политика для целей бухгалтерского учета на 2024 год Законодательство РФ по некоторым аспектам учета предусматривает несколько вариантов отражения фактов хозяйственной жизни. Они закрепляются в специальном локальном акте компании. Как составить учетную политику для целей бухучета, читайте в статье. Подробнее

С 2023 года все налогоплательщики перешли на новый способ взаиморасчетов с бюджетом. И в 2024 году все платежи в бюджет перечисляются одной патежкой на единый КБК.

С января 2024 года так же единой платежкой нужно продолжать оплачивать страховые взносы. Рассчитываются они по единому тарифу. 

В налоговую и бухгалтерскую учетную политику массовых дополнений на 2024 год нет. Правки, которые нужно будет внести в данный локальный акт, приведены ниже.

Основные изменения в учетной политике с 2024 года
Статья по теме: Учетная политика для целей налогового учета: образец Подробнее

Организации нужно учитывать изменения законодательства РФ по бухучету и налоговому учету при оформлении учетной политики на 2024 год.

Для целей налогообложения

При оформлении учетной политики для целей налогового учета следует учесть, что:

Для целей бухучета

При разработке учетной политики для целей бухучета следует учесть сведения, приведенные ниже:

Также,  организация вправе принять решение о досрочном применении ФСБУ 28/2023 "Инвентаризация". Данный стандарт станет обязательным к использованию с 01.04.2025.

Образец учетной политики на 2024 год с учетом приведенных изменений есть в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, то получите пробный демодоступ и бесплатно переходите к загрузке данного акта.

Справочно об указанных выше ФСБУ: на что обратить внимание

По ФСБУ 14/2022 отразить в учете и отчетности последствия изменений учетной политики, связанные с началом использования этого стандарта, организация, которая не вправе применять упрощенные способы ведения бухучета, может одним из двух способов (п. 52, 53 ФСБУ 14/2022):

  1. Ретроспективным.
  2. Альтернативным.

Компания, которая вправе использовать упрощенные способы ведения бухучета, может начать применять ФСБУ 14/2022 перспективно.

Выбранный способ фирма раскрывает в бухгалтерской отчетности за первый отчетный период использования ФСБУ 14/2022.

По ФСБУ 26/2020 последствия изменений, внесенных в учетную политику в связи с началом применения ФСБУ 14/2022, в отношении капвложений в НМА компания вправе отразить любым из способов (п. 25, 25.1, 26 ФСБУ 26/2020):

  • ретроспективным;
  • альтернативным;
  • перспективным.

Выбранный способ компания раскрывает в бухотчетности за первый отчетный период применения ФСБУ 26/2020.

Какие изменения нужно внести в учетную политику в связи с переходом на ФСБУ 14/2022 и ФСБУ 26/2020 в отношении капвложений в НМА

При применении ФСБУ 14/2022 в учетную политику, в частности, понадобится внести следующие сведения:

Если компания вправе применять упрощенные способы ведения бухучета, то ей следует указать в учетной политике, в частности, следующую информацию:

Измененная учетная политика должна применяться с начала того года, с которого вы переходите на ФСБУ 14/2022 (п. 10, 12 ПБУ 1/2008).

Внимание! После того, как все новое в учетной политике на 2024 будет отображено, потребуется издать соответствующий приказ руководителя организации. Например, об изменении учетной политики. Причем, сделать это нужно до 31.12.2023.

Статья по теме: Образец приказа на продление учетной политики Подробнее

Итоги

При формировании учетной политики на 2024 год нужно учесть изменения законодательства РФ. Например, был изменен порядок уплаты НДФЛ. Какие основные положения учетной политики нужно изменить по состоянию на 2024 год, рассказано выше в статье.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере налогообложения, финансов и права. Общий стаж профессиональной деятельности с 2014 года. За это время успешно работал на должности сотрудника городской инспекции ФНС РФ в отделе камеральных налоговых проверок. Автор множества публикаций по практическому применению законодательства в сфере налогообложения, трудового права, финансов для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончил экономический факультет Юго-Западного государственного университета по специальности «Экономист, специалист по налогообложению».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Учетная политика
Оставить комментарий