Новая форма СЗВ-ТД в ПФР: образец заполнения и бланк

13.12.2019
0
Команда СП

В связи с переходом с 2020 года на электронные трудовые книжки, работодателям предстоит освоить новую отчетную форму, отражающую сведения о трудовой деятельности их работников – СЗВ-ТД. Такая обязанность предусмотрена новой редакцией ст. 11 закона о персучете № 27-ФЗ от 01.04.1996. О том, как будет заполняться и сдаваться данный отчет, расскажем далее.

СЗВ-ТД - новый отчет для Пенсионного фонда

«Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица» - так называется новая форма СЗВ-ТД. Пенсионным фондом разработан ее бланк и порядок заполнения, представленные для ознакомления в Приложениях к Информации ПФ РФ «О введении с 2020г. электронной трудовой книжки». Официально постановлением ПФР они пока не утверждены.

Сведения по форме СЗВ-ТД формируются по каждому работнику (включая совместителей, дистанционных работников) на основании приказов, распоряжений и прочих кадровых учетных документов, в которых содержится информация о трудовой деятельности застрахованного лица.

Отчет СЗВ-ТД: кто сдает его в ПФР и в какие сроки

СЗВ-ТД - новый документ, при помощи которого ПФР будет добавлять получаемые от работодателей сведения о работе, перемещениях, увольнении в электронную трудовую книжку работника. Представлять сведения по форме отчета СЗВ-ТД будут обязаны все работодатели-страхователи в системе Пенсионного фонда РФ (компании и ИП), у которых есть трудовые отношения хотя бы с одним человеком.

Сведения формируются в отношении работников, по которым в отчетном месяце производились кадровые мероприятия, то есть:

  • заключались или прекращались трудовые договоры;

  • был произведен перевод на другую постоянную работу;

  • устанавливалась вторая профессия, или иная квалификация;

  • отменялись ранее произведенные мероприятия;

  • имели место иные кадровые изменения.

Также отчет СЗВ-ТД подается, если работником было написано заявление о продолжении ведения бумажной трудовой книжки, либо об отказе от нее и представлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности.

Читайте также: Уведомление о введении электронной трудовой книжки: образец

СЗВ-ТД с 2020 года подается в территориальное подразделение ПФР не позже 15 числа месяца, следующего за месяцем, в котором имели место вышеперечисленные случаи кадровых изменений. Если же никаких изменений по работнику не было, и заявлений он не подавал, то и отчет по нему не сдается.

Первый отчет в 2020 году подается по итогам января в срок до 17.02.2020 г. включительно (перенос в связи с тем, что 15.02.2020 – выходной день). Подавая на работника отчет впервые в 2020 году, следует также подать сведения о его работе у данного работодателя по состоянию на 01.01.2020 г. Из законопроекта пока не ясно, нужно ли указать данные сведения в той же форме СЗВ-ТД, которая будет содержать информацию о кадровых изменениях по данному работнику, или это должен быть отдельный отчет.

Если никаких кадровых изменений по работнику в 2020 году не происходило, сведения о работе на 01.01.2020 подаются в срок до 15.02.2021 г. (включительно). Отсюда следует, что даже если в течение всего 2020 года никаких кадровых мероприятий и подачи заявлений в компании не происходило вовсе, по окончании года работодатель должен подать сведения СЗВ-ТД по каждому сотруднику, указав информацию об их трудовой деятельности у него по состоянию на 01.01.2020 г.

С 01.01.2021 г. планируется, что при заключении/расторжении трудового договора новая форма СЗВ-ТД будет подаваться не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа о приеме/увольнении сотрудника.

Работодатели, у которых число работников 25 и более человек, отчет СЗВ-ТД 2020 года сдают исключительно в электронном виде (по установленному формату, подписанный ЭЦП), для тех же, у кого число работников менее 25, разрешена подача бумажной формы.

Отчет в ПФР СЗВ-ТД: заполнение

Новая форма отчетности состоит из нескольких блоков:

  • «Сведения о страхователе» - включают наименование работодателя (согласно учредительным документам), его номер регистрации в ПФР, ИНН и КПП. Если отчет подает ИП, указывается его ФИО, а в поле «КПП» ставится прочерк.

  • Данные о зарегистрированном лице – ФИО сотрудника, на которого подаются сведения (в именительном падеже), а также его 11-значный номер СНИЛС.

  • Если работником подано заявление о ведении бумажной трудовой, в строке «Подано заявление о продолжении ведения ТК» нужно указать дату его подачи в формате «ДД.ММ.ГГГГ». Когда требуется отменить ранее представленные сведения о заявлении, в новой форме указывают прежнюю дату его подачи и ставят знак «Х» в поле «Признак отмены». В таком же порядке заполняется строка «Подано заявление о представлении сведений о трудовой деятельности».

  • «Отчетный период» - указывается код отчетного месяца и год (соответствующие месяцам коды приведены в самой отчетной форме).

Основная часть отчета СЗВ-ТД - таблица сведений о трудовой деятельности работника, состоящая из 10 граф:

  • Графа 1 «№ № п/п» – номер записи по порядку.

  • Графа 2 «Признак отмены мероприятия» - ставится знак «Х», если необходимо отменить ранее представленную в отчете СЗВ-ТД запись. При этом в остальные графы этой строки заново вносятся поданные ранее сведения, подлежащие отмене.

  • Графа 3 «Дата приема, перевода, увольнения» - вносится дата отражаемого кадрового мероприятия в формате «ДД.ММ.ГГГГ».

  • Графа 4 «Вид мероприятия» - указывается наименование изменений, согласно Классификатору (Приложение № 1 к Порядку заполнения). Так, приему на работу соответствует наименование «ПРИЕМ», увольнению с работы - «УВОЛЬНЕНИЕ», переводу работника на другую работу – «ПЕРЕВОД», курсы повышения квалификации и другие виды обучения без отрыва от работы обозначают как «ОБУЧЕНИЕ». При изменении наименования работодателя-страхователя указывается значение «ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ».

  • Графы 5-7 раздела таблицы «Наименование» содержат:

    • Графа 5 - название должности (работы, профессии) работника, согласно штатному расписанию. Если в трудовом договоре упоминается структурное подразделение, его тоже следует указать. При увольнении в этой графе указывается его причина в точном соответствии с формулировкой ТК РФ.

    • Графа 6 – «Вид поручаемой работы» в кодовом обозначении, согласно справочника «ОК 010-2014 (СКЗ-08). Общероссийский классификатор занятий», утв. приказом Росстандарта № 2020-ст от 12.12.2014. Код включает пять цифр и имеет формат «ХХХХ Х».

    • Графа 7 – включает номер пункта, статьи ТК РФ (или иного закона), по которой прекращен трудовой договор с работником.

  • Графы 8-10 раздела «Основание» содержат реквизиты документа о приеме, увольнении, переводе и т.д.:

    • «Наименование документа» (графа 8)- приказ, распоряжение и т.д. Дата документа (графа 9) указывается в формате «ДД.ММ.ГГГГ», а его номер (графа 10) пишется без указания знака «№».

Форма СЗВ-ТД - образец заполнения 

Рассмотрим пример заполнения формы СЗВ-ТД. Образец сведений заполнен по работнику, принятому на работу в январе 2020 года. 

Полный путеводитель по кадровым вопросам и по электронной трудовой книжке вы можете посмотреть бесплатно в системе КонсультантПлюс.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий