Новая форма ПМ-пром (образец заполнения)

19.02.2018
0
Команда СП

ПМ-пром – это форма статистического отчета «Сведения о производстве продукции малым предприятием». Новая форма ПМ-пром (образец заполнения мы приведем в конце статьи) утверждена приказом Росстата от 21.08.2017 № 541 (приложение № 19) и используется с отчета за январь 2018 года.

Кто должен подавать данный отчет? Статистика формы ПМ-пром представляется предприятиями, имеющими статус малых (обратите внимание, что микропредприятиям сдавать данный отчет не нужно), а также предпринимателями, с численностью сотрудников не более 100 человек, но не менее 16. Кроме того, предприятия и ИП должны заниматься определенными видами деятельности, к которым, в частности, относятся: добывающее или обрабатывающее производство, заготовка леса, производство и распределение электроэнергии, газа и пара, а также ловля рыбы.

Пример заполнения формы статистики ПМ-пром вы найдете в конце статьи. Данный отчет предоставляется ежемесячно, не позднее 4 рабочего дня месяца, следующего за месяцем отчета. Таким образом, чтобы предоставить отчет за февраль, вам необходимо скачать бланк формы ПМ-пром, заполнить его и предоставить в органы статистики по месту нахождения не позднее 6 марта.

Стоит обратить внимание, что филиалы и представительства иностранных компаний, действующих на территории России, также обязаны предоставлять данный вид отчетности.

Как заполнить форму ПМ-пром (образец заполнения)

Указания по заполнению формы также утверждены приказом Росстата от 21.08.2017 № 541. Новая форма, по сравнению с предыдущей, фактически не поменялась. Заполнение формы не должно вызвать особых затруднений. Для статистики форма ПМ-пром (бланк) состоит из титульного листа и одного раздела.

Титульный лист содержит общую информацию о статистическом отчете:

  • об ответственности за нарушение предоставления отчета;
  • о том, что можно форму ПМ-пром статистика скачать и предоставить в бумажном или в электронном виде;
  • Сроки предоставления;
  • Месяц, за который подается отчет (пример заполнения ПМ-пром приведен в конце статьи);
  • Название предприятия, которое отчитывается;
  • Почтовый адрес отчитывающегося предприятия;
  • Код формы по ОКУД и код по ОКПО для ИП.

Приведенный для формы ПМ-пром образец заполнения (пример) наглядно демонстрирует ее заполнение. В строке, в которой необходимо указать название предприятия, указывается полное наименование отчитывающейся организации так, как указано в учредительных документах. Затем в скобках необходимо указать краткое наименование. При подаче за обособленное подразделение отчета ПМ-пром статистика, образец заполнения предусматривает указание его наименования и наименование самого юридического лица, к которому оно относится. Предпринимателю необходимо указать фамилию, имя, отчество. Если заполнение формы вызовет у вас затруднение, посмотрите на пример заполнения формы ПМ-пром, приведенный в конце статьи.

Строка «Почтовый адрес» подразумевает указание наименования субъекта Российской Федерации и адреса с почтовым индексом. Индивидуальному предпринимателю необходимо указать свой домашний почтовый адрес.

Новая форма ПМ-пром действует с 2018 года. Основная часть формы состоит из таблицы, которая содержит 7 колонок:

  • Наименование продукции;
  • Наименование единицы измерения и ее код по классификатору ОКЕИ;
  • Код продукции по классификатору ОКПД2 согласно виду деятельности;
  • Фактически произведенное количество продукции за отчетный месяц;
  • Фактически произведенное количество продукции за предыдущий месяц;
  • Фактически произведенное количество продукции за соответствующий месяц прошлого года.

Форма ПМ-пром (скачать бланк можно ниже) предусматривает, что в составе продукции, которая была произведена, учитывается продукция, произведенная как из собственных сырья и материалов, так и из сырья заказчика. При этом направление последующего расхода продукции (например, использование в капитальном строительстве, выдача работникам в счет заработной платы, использование на собственные производственные нужды) значения не имеет.

Произведенная продукция может указываться в стоимостном выражении по фактической себестоимости или учетным ценам.

Заполненная форма должна быть подписана должностным лицом, которое несет ответственность за предоставление статистических данных. Помимо подписи, указывается ФИО, должность, контактные данные (номер телефона и адрес электронной почты) ответственного лица, дата заполнения отчета.

Новая форма ПМ-пром (2018), образец заполнения:

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий