Образец и бланк формы П (услуги) в 2024 году

11.02.2024
0
Одной из форм статистической отчетности, при помощи которых Росстат осуществляет оперативный мониторинг информации об объеме оказываемых населению платных услуг, является отчет П (услуги). Этот отчет показывает данные за отчетный период. Как заполнить форму П (услуги) в 2024 году и где взять ее бланк, рассказано ниже в статье. Что изменилось в бланке отчета и в какие сроки предоставляется новая форма отчета, а также о том, как в соответствии с нововведениями осуществляется заполнение П (услуги), расскажем в этом обзоре

Каким нормативно-правовым актом установлена форма отчета П (услуги)

Форма П (услуги) установлена приказом Росстата "Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за внутренней и внешней торговлей, платными услугами населению, транспортом и административными правонарушениями в сфере экономики" от 30.07.2021 № 458 (далее — приказом 458). Бланк указанного отчета утвержден приложением № 25 к приказу 458, и вводится в действие с августа 2021 года.

Перечень отчетных форм, направляемых в Росстат, вы найдете в нашей статье.

Какие изменения были внесены в прежнюю редакцию формы П (услуги)

Кардинальных изменений в структуре или содержании в новом бланке нет. Те изменения, которые есть, носят технический характер. Они упрощают и конкретизируют работу с документом.

Обозначим детально, что изменилось в форме П (услуги), с которой придется работать юрлицам с 2023 года. Так, в титульном листе в графе "Сроки предоставления" изменен срок представления формы в Росстат. Кроме того, в графе «Предоставляют" изменен перечень лиц, обязанных сдавать отчет П (услуги) в Росстат.

В статистическом блоке формы:

  • к прочим платным услугам добавлены электронные услуги и сервисы в области информационно-коммуникационных технологий;
  • расширен объем платных услуг населению — количество  строк увеличилось с 31 до 35;

  • дополнены виды некоторых услуг — например, вместо услуги "Услуги бань и душевых" теперь появилась услуга "Услуги саун, бань и душевых".

Кто сдает отчет П (услуги) в 2024 году

По закону, сведения по форме П (услуги) подают:

  1. Юрлица, оказывающие платные услуги населению, кроме компаний СМП, организаций, у которых на протяжении двух предыдущих лет средняя численность работников составляет 15 человек как максимум, включая работающих по совместительству и договорам ГПХ, и в течение двух предыдущих лет годовой оборот организации составляет не более 800 млн руб.
  2. Юрлица (кроме субъектов СМП) - владельцы лицензии на добычу полезных ископаемых — независимо от средней численности работников и объема оборота юрлица;
  3. Юрлица (кроме компаний СМП), зарегистрированные или прошедшие реорганизацию в предыдущем или текущем году:

Если юрлицо соответствует вышеперечисленным критериям, и имеет обособленные подразделения или филиалы на одной территории субъекта РФ с юрлицом, то отчет № П (услуги) подается в целом по юрлицу, включая данные по обособленным подразделениям. При наличии у юрлица обособленных подразделений, расположенных на территории разных субъектов РФ, форма подается в Росстат по каждому обособленному подразделению по месту их нахождения.

Каковы сроки и порядок сдачи отчета П (услуги) в 2024 году

Форма П (услуги) является месячной. Указанный отчет подается в территориальный орган Росстата по по месту фактического осуществления деятельности юрлица (обособленного подразделения).

Срок сдачи отчета П (услуги) — с 1-го по 4-й рабочий день после отчетного периода, то есть, после прошедшего месяца. Например, форму П (услуги) за сентябрь 2023 года необходимо подать в Росстат с 2-го по 5-е октября 2023 года. Ведь 1 октяборя 2023 года — это выходной день.

Сдать отчет П (услуги) можно только в электронной форме. Это можно сделать:

  • через Систему сбора отчетности — в онлайн-сервисе Росстата;
  • через офлайн-модуль Росстата;

  • по электронной почте — для подачи формы в Росстат по электронной почте необходимо зарегистрироваться в системе сбора отчетности и иметь подпись ЭЦП.

Каков порядок заполнения формы П (услуги) в 2024 году

Детальный порядок заполнения бланка статотчета П (услуги) приведен в приложении № 25 к приказу 458. Порядок заполнения отчета:

  • В титульном листе формы код ОКПО (идентификационный номер) указывается на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО (идентификационного номера), опубликованного на сайте websbor.gks.ru/online/info;
  • статистический блок "Объем платных услуг населению" содержит пять колонок — отчитывающееся юрлицо заполняет две из них (четвертую и пятую). В этих колонках указываются показатели за отчетный и предыдущий месяцы;

  • в последних двух колонках в денежном выражении указывается объем платных услуг, оказанных населению, в тысячах рублей с одним десятичным знаком;

  • все показатели указываются в фактически действовавших рыночных ценах с учетом НДС и прочих обязательных платежей;

  • при подаче нулевого отчета оформляется только титульный лист;
  • в статистическом блоке виды услуг указаны с детализацией по коду ОКПД2 — показатели вносятся по тем позициям, которые соответствуют оказанным видам услуг.

В Указаниях по заполнению формы отчета № П (услуги) приведена также таблица контрольных соотношений, по которой можно проверить правильность заполнения документа.

Предлагаем вам бланк и образец заполнения формы № П (услуги) за сентябрь 2024 года.Итоги

Таким образом, юрлица, подпадающие под вышеприведенные критерии, обязаны сдавать в Росстат форму П (услуги). Указанный отчет является месячным. Бланк и форму отчета можно скачать по вышеуказанным ссылкам.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере налогообложения, финансов и права. Общий стаж профессиональной деятельности с 2014 года. За это время успешно работал на должности сотрудника городской инспекции ФНС РФ в отделе камеральных налоговых проверок. Автор множества публикаций по практическому применению законодательства в сфере налогообложения, трудового права, финансов для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончил экономический факультет Юго-Западного государственного университета по специальности «Экономист, специалист по налогообложению».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Статистическая отчетность
Оставить комментарий