Статистическая форма П-4

11.01.2024
0
Команда СП
Форма П-4 в Росстат сдается ежемесячно или ежеквартально. Что же из себя представляет этот отчет? Кто должен его представлять и когда? Как правильно его заполнить, чтобы не пришлось объясняться с органами государственной статистики? Ответы на эти вопросы рассмотрим в материале далее.
Бланк формы П-4 для отчета с января 2024 года
Проверено экспертом
Образец заполнения формы N П-4

Что представляет собой форма П-4?

Статистическая форма П-4 представляет собой отчет, раскрывающий информацию о численности, зарплате и движении работников в организации. С отчета за январь 2024 года применяется бланк формы П-4, утвержденный приказом Росстата от 29.07.2022 № 532.

Статья по теме: Опубликован порядок заполнения отчетов в статистику в 2023 году Опубликован приказ Росстата от 30.11.2022 № 872 «Об утверждении Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения», отражающий порядок заполнения ряда форм статистической отчетности. Подробнее

Важно! С 2024 года обновился порядок заполнения формы П-4. Ознакомиться с новой инструкцией по заполнению можно в приказе Росстата от 22.12.2023 № 678.

Кто сдает форму П-4 в органы статистики?

Первый вопрос, который возникает у каждого бухгалтера, когда приходит время сдавать отчетность: кто сдает форму П-4? Итак, отчитываться по этой форме обязаны юрлица, являющиеся коммерческими организациями (кроме субъектов малого предпринимательства), а также, некоммерческие организации всех форм собственности.

Также, сведения по форме П-4 предоставляют филиалы, представительства и подразделения действующих в РФ иностранных компаний в порядке, установленном для юрлиц.

Субъекты малого предпринимательства, ИП не заполняют форму П-4 вообще.

Нижеуказанные юрлица взамен предоставления формы П-4 с ежеквартальной периодичностью один раз в год сдают в Росстат отчет по форме 1-Т "Сведения о численности и заработной плате работников":

  • общественные организации (учреждения);
  • политические партии;
  • профсоюзы;
  • ассоциации (союзы);
  • адвокатские бюро, коллегии адвокатов;
  • казачьи общества;
  • общины коренных малочисленных народов РФ;
  • фонды;
  • благотворительные учреждения;
  • потребительские кооперативы (общества).

 Статистический отчет по форме П-4 представляется в Росстат как ежемесячно, так и ежеквартально. В связи с этим у бухгалтеров возникает вопрос: когда же нужно отчитываться в Росстат по форме П-4? Искать ответ следует в средней численности сотрудников юрлиц:

  1. Если на протяжении двух предыдущих лет средняя численность сотрудников организации, имеющих трудовые договоры (совместители) и договоры ГПХ, не превышает 15 человек, и годовой оборот компании за этот период не превышает 800 млн руб. — отчет представляется 1 раз в квартал.
  2. Если же средняя численность за указанный период превышает порог в 15 человек, а годовой оборот — в 800 млн руб. — отчет следует представлять на ежемесячной основе.

Ежемесячно также отчитываются организации:

  • у которых есть лицензия на добычу полезных ископаемых;
  • кто был зарегистрирован или прошел реорганизацию в текущем или предыдущем году, независимо от средней численности работников и объема оборота.

Кого не нужно учитывать при определении среднесписочной численности работников, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Получите пробный демодоступ к справочно-правовой системе и бесплатно переходите в Готовое решение, чтобы узнать ответ на этот вопрос.

В какие сроки нужно сдать форму П-4?

Как и в случае с периодичностью представления формы П-4, отталкиваться следует от числа 15. Итак, отчет следует представлять с 1-го рабочего дня, но не позднее 15 числа после отчетного периода.

Повторимся! Отчетным периодом признается месяц или квартал (в зависимости от средней численности работающих в организации сотрудников и годового оборота компании). В таблице ниже приведены крайние сроки представления месячной отчетности. Красным цветом выделены сроки сдачи формы П-4, переносимые с выходного на первый рабочий день.

Отчетный период Крайний срок сдачи формы П-4
Январь 2024 15.02.2024
Февраль 2024 15.03.2024
Март 2024 15.04.2024
Апрель 2024 15.05.2024
Май 2024 17.06.2024
Июнь 2024 15.07.2024
Июль 2024 15.08.2024
Август 2024 16.09.2024
Сентябрь 2024 15.10.2024
Октябрь 2024 15.11.2024
Ноябрь 2024 16.12.2024
Декабрь 2024 15.01.2025

Как заполнить форму П-4 статистика?

Теперь приступим непосредственно к заполнению формы П-4 на примере месячной отчетности.

Бланк П-4 представляет собой таблицу, в которой необходимо указать всего три типа информации:

  • среднюю численность сотрудников по итогу отчетного периода;
  • зарплату, начисленную сотрудникам за отчетный период;
  • количество отработанных человеко/часов;
  • выплаты социального характера работникам.

Важно! Вся информация предоставляется в разрезе типов договоров и видов экономической деятельности:

  • информация по сотрудникам списочного состава;
  • сведения по внешним совместителям;
  • данные по сотрудникам, выполняющим работы по договорам ГПХ, и другим лицам несписочного состава.

Заполнение отчета следует начинать с оформления титульного листа. В этом листе следует указать наименование (полное и сокращенное) и ОКПО организации, которая представляет отчет, почтовый адрес, и код ОКУД 0606010 (обычно автоматически отражается на печатном бланке).

Титульный лист заполнен? Можно переходить к основной части отчета. Напомним, мы рассматриваем пример заполнения месячного отчета. Следовательно, средняя численность сотрудников на протяжении двух предыдущих лет может превышать 15 человек.

Как видно на примере, информация должна быть разбита как по горизонтали, так и по вертикали:

  • выделяем сотрудников (вертикаль);
  • разбиваем информацию по видам экономической деятельности с указанием кода ОКВЭД2 (горизонталь).

На втором листе табличной части формы П-4 необходимо указать количество отработанных за период человеко-часов, размер начисленной зарплаты и суммы социальных выплат. Как и в предыдущем блоке, информацию необходимо разбить на виды экономической деятельности и соответствующих работников.

Графа 11 формы П-4 «Выплаты социального характера» заполняется только в случаях, если эти выплаты имели место быть в отчетном периоде. К ним можно отнести компенсации и социальные льготы, предоставленные работникам, например, на лечение, отдых, проезд, трудоустройство (без социальных пособий из СФР).

В графу 11 не должны попадать:

  • оплата пособий по временной нетрудоспособности;
  • пособия по беременности и родам;
  • пособие по уходу за ребенком или больным членом семьи;
  • стоимость выданной спецодежды и др.

Важно! Заполнение квартальной формы П-4 аналогично оформлению месячного отчета. Единственная разница: необходимо предоставить информацию, соответствующую не месячным, а квартальным показателям. Кроме того с 2021 года вступило в силу обязательство отчитываться перед Росстатом только в электронном виде. В связи с этим после заполнения и проверки отчет следует подписать усиленной ЭЦП и отправить по защищенным каналам ТКС.

При составлении статистического отчета по форме П-4 необходимо учесть следующие нюансы:

  • выплаты самозанятым в графу 10 не включаются;
  • при расчете среднесписочной численности сотрудников следует учитывать беременных, отстраненных от работы и ожидающих другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов;
  • временно переведенного сотрудника на работу в другую организацию в численности отражает только тот работодатель, который принимает его на временную работу и начисляет ему зарплату;
  • договоры ГПХ следует учитывать с даты заключения и до момента сдачи работ, услуг.

Итоги

Форма П-4 имеет огромное значение для сбора и обработки информации Росстатом. Именно на основании данных отчетов сотрудники органов статистики получают возможность проанализировать реальную ситуацию в стране. Бланк и образец формы П-4 приведены выше в статье.

Бланк формы П-4 для отчета с января 2024 года
Проверено экспертом
Образец заполнения формы N П-4
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Статистическая отчетность
Оставить комментарий