Форма 1-Т (условия труда) за 2023 год: инструкция по заполнению

18.01.2024
0
Команда СП
В 2024 году юрлица отчитываются по обновленной форме 1-Т условия труда за 2023 год. Какой бланк использовать? Как правильно его заполнить? Кто должен сдавать отчет? Ответы на эти и другие вопросы рассмотрим в материале далее.
Бланк формы 1-Т (условия труда)
Проверено экспертом

Форма 1-Т условия труда - обновленный бланк

Напомним: обновленная версия 1-Т - это, как и раньше, сводный статотчет, который включает две формы: 1-Т (условия труда) и 1-Т (проф.). Сдают их в разные сроки в территориальные отделения Росстата (по месту деятельности).

Что касается 1-Т (условия труда), то эта форма предназначена для организаций (кроме субъектов из числа малого предпринимательства). По ней предоставляют сведения об условиях труда, компенсациях за работу во вредных, опасных условиях (классы риска 3 и 4) по итогам за прошедший год.

Актуальный на 2024 г. бланк 1-Т (условия труда) вкупе с Указаниями по его заполнению представлен Приложением 4 к Приказу Росстата от 31.07.2023 № 360 (ред. от 22.11.2023). Обновленная версия также состоит из титула и двух разделов (таблиц), но имеет коды из ОКУД, буквенные обозначения у отдельных столбцов. Ссылок на недействующие приказы уже нет.

По результатам 2023 г. этот отчет нужно сдать в электронном виде, подписав ЭЦП, в период 09.01.2024-21.01.2024. Так как 21-е число - это воскресенье, то срок сдачи переносится на рабочий понедельник (22.01.2024).

Требования по заполнению обновленной формы 1-Т условия труда

Статья по теме: Как сдать отчетность в статистику онлайн В этой статье поговорим о том, как сдать отчет в статистику онлайн. Тема достаточно актуальна, так как с 2022 года отчитаться перед органами Росстата можно только в электронном формате (согласно поправкам 2020 года, внесенным в Закон «О статистическом учете» от 29.11.2007 № 282-ФЗ). Существует несколько вариантов представления отчетности онлайн. Рассмотрим самые популярные из них. Подробнее

Согласно Указаниям по заполнению, сдавать форму 1-Т (условия труда) должны юрлица, у которых основная деятельность относится к определенным разделам ОКЭВД-2, утв. Приказом Росстандарта № 14-ст (акт. ред. от 30.11.2023). Речь идет о разделах А, B, С, DEFH и J. Например, отчет сдают те, кто занимается сельским, лесным хозяйством (разд. А) либо строительством (разд. F). Что важно при заполнении бланка:

1. Нужно указывать сведения по всем сотрудникам (рядовым, из числа руководителей). Под исключение подпадают те, кто пребывает в отпуске:

  • по беременности и родам, а также уходу за малышом до 3 лет;
  • который предоставлен в связи с усыновлением новорожденного прямо из роддома.

2. Исходным источником сведений является штатное расписание, а также результаты спецоценки условий труда.

Краткое руководство по заполнению отчета 1-Т условия труда на примерах

Титул здесь заполняют стандартно, так же, как и ко всем остальным статформам, указывая:

  • отчетный год (2023);
  • полное, короткое название юрлица, которое отчитывается;
  • почтовый адрес с индексом юрлица;
  • ОКПО юрлица;
  • соответствующий идентификационный номер для подразделения и головной структуры (если они имеются).

Образец титула с условными данными

Допустим, по данной форме отчитывается НКО «Охотники и рыболовы» с адресом: 111222 г. Подольск, ул. Карла Маркса, 8, ОКПО 12345678. Собственных подразделений у этой организации нет. Тогда титул заполняется так:

Раздел 1 из отчета 1-Т (условия труда) включает данные по условиям труда за отчетный (2023) год согласно результатам спецоценки. Здесь указывают:

  • списочную численность работающих лиц, не учитывая тех, кто подпадает под исключение (стр. 01):
  • число лиц, которые трудятся во вредных, опасных условиях из стр. 01 (стр. 02);
  • данные о занятых лицах с детализацией по стр. 02 (применительно к обозначенным в стр. 03-11 вредным факторам производственной среды, а также факторам трудового процесса стр. 12-13).

Как заполнить форму № 1-Т (условия труда), если есть обособленные подразделения, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Образец раздела 1 с условными данными

Допустим, к концу 2023 г. списочная численность НКО «Охота и рыболовство» составляла 800 человек. Из них 350 - женщины и 10 - лица до 18 лет. Занятых на вредных, опасных работах - 90 человек, причем из них:

  • 9 чел. работали под воздействием химических факторов;
  • 11 чел. - шума, ультразвука воздушного, инфразвука;
  • 20 - под влиянием микроклимата;
  • 30 - световой среды;
  • 20 - напряженности.

Перечисленные данные отображают так:

Раздел 2 предназначен для информации о гарантиях, компенсациях, которые предоставляли лицам, занятым на опасных работах. Заполняя статистику данного раздела в 1-Т (условия труда), указывают списочную численность лиц:

  • которые трудятся во вредных, опасных условиях, имеют право на допотпуск, укороченный рабочий день, лечебное питание, молоко, увеличенную оплату труда, медосмотры, досрочную пенсию и проч. пенсии за работу в особых условиях (стр. 20-28);
  • которым определен как минимум 1 вид компенсаций (гарантий), обозначенных выше по стр. 20-28 (указывают в стр. 29);
  • которые получают бесплатно СИЗ (спецодежду и т. п.) в стр. 30, а те из них, кто работает в опасных, вредных условиях, включается в показатель для стр. 31.

Определяя указанные выше показатели на конец отчетного года, при расчете не берут данные по лицам, которые трудятся в условиях особого климата, работают по ночам и т. п. Готовый документ подписывается главой организации. Тут же указывается телефон, e-mail, дата составления документа.

Образец раздела 2 с условными данными

Здесь отображены следующие показатели НКО «Охотники и рыболовы»:

  • 6 чел. имеют право на допотпуск, столько же - на сокращенный рабочий день и лечебное питание, а 15 чел. - на молоко;
  • 90 работникам выплачивали повышенный заработок и проводили медосмотры;
  • в списках на досрочную пенсию значатся 15 и 14 чел., а 5 - на проч. пенсии;
  • списочная численность лиц, которым назначен минимум 1 вид компенсаций, гарантий, - 90 чел., а лиц, которым выдавали бесплатно спецодежду, - 600 чел. (из них 90 человек работали в опасных, вредных условиях).

Документ составлен 15.01.2024, подписан директором организации.

Итоги

  1. По итогам 2023 г. организации, занимающиеся определенной деятельностью, должны сдать форму статотчетности 1-Т (условия труда) до 22.01.2024. Обновленная версия данного отчета и указания по его заполнению введены Приказом Росстата № 360 (послед. ред. от 22.11.2023).
  2. Здесь указывают сведения обо всех работниках (рядовых и руководителях), кроме тех, кто взял отпуск по беременности и родам, уходу за малышом до 3 лет либо в связи с усыновлением малыша прямо из роддома.

Больше новостей и полезных советов для бухгалтера и кадровика на нашем телеграм-канале.

Бланк формы 1-Т (условия труда)
Проверено экспертом
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Статистическая отчетность
Оставить комментарий