Нормативные документы, регулирующие порядок проведения инвентаризации

17.11.2023
0
Порядок проведения инвентаризации регламентирован Методическими указаниями, утвержденными приказом Минфина от 13.06.1995 №49, и иными нормативно-правовыми актами. Перечень данных НПА указан в этой статье.

Действующие нормативные документы, регулирующие порядок проведения инвентаризации

Статья по теме: Инвентаризация имущества и обязательств Инвентаризация имущества и обязательств – это основной способ контроля за сохранностью ценностей предприятия. Мероприятие проводится по строго определенным правилам и соответствующим образом оформляется документально. Это довольно сложная процедура, требующая соблюдения норм законодательства. Подробнее

Обязанностью организации является предоставление пользователям достоверных сведений о положении дел на предприятии, в том числе и о его финансовом состоянии, размерах полученных прибылей или допущенных убытках, наличии запасов и размерах инвестиций. Указанная информация содержится в годовой бухотчетности. Ее достоверность устанавливается при проведении перед составлением годовой бухотчетности плановых инвентаризаций имущества и обязательств организации.

Процедура инвентаризации определена нормативно-правовыми актами, регулирующими порядок проведения инвентаризации. На их основе в компании разрабатываются локальные акты, отражающие основные моменты, порядок и сроки осуществления проверок.

Проведение инвентаризаций базируется на нормативно-правовой базе, устанавливающей:

  • количество проверок за один год;
  • круг лиц, которые вправе их проводить;
  • критерии формирования инвентаризационной комиссии;
  • порядок действий при осуществлении инвентаризации;
  • оформление результатов проверки.

Порядок проведения инвентаризации закреплен:

  1. Законом РФ № 402-ФЗ «О бухучете» от 06.12.2011 — в ст. 11 закона 402-ФЗ установлена обязанность проведения организацией инвентаризации активов и обязательств и указано право компании на определение сроков, порядка проведения проверки и перечня инвентаризируемых объектов (кроме ситуаций, когда инвентаризация является обязательной и ее осуществление закреплено законодательством РФ, отраслевыми и федеральными стандартами). Юрлицо обязано осуществлять и регистрацию в бухучете выявленных проверкой расхождений (в отчетном периоде с датой проведения инвентаризации).
  2. Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными приказом Минфина РФ от 13.06.1995 № 49  — это основная инструкция, регламентирующая этапы данной проверки и порядок фиксации ее результатов в бухучете компании.
  3. ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» — указывает на обязательность предоставления достоверной отчетности, сформированной по правилам бухучета и обоснованной результатами проведенных инвентаризаций.
  4. Положениями по ведению бухучета и отчетности, введеные приказом Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н — в пп. 26-28 указанного Положения установлено предписание на проведение инвентаризации для обеспечения достоверности учетных данных, приведен перечень обязательных для проведения проверки ситуаций и установлен порядок отражения в учете выявленных расхождений между реальным наличием и данными по учетным документам.
  5. Постановлением Госкомстата РФ от 18.08.1998 № 88 «Об утверждении форм первичной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации» — в этом акте приведены бланки документов для оформления итогов инвентаризаций активов и обязательств организации. Хотя предприятиям дано право самостоятельно разрабатывать формы, унифицированные бланки считаются не менее актуальными, потому что удобны в заполнении и компактны.

Какими документами оформить результаты инвентаризации имущества и обязательств, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплтано переходите в Готовое решение.

Внутренние нормативные документы, регулирующие порядок проведения инвентаризации

В соответствии с нормами вышеперечисленных НПА, руководитель организации утверждает локальные акты, устанавливающие порядок проведения инвентаризации в компании: ее подготовку, этапы проверки, сроки проведения. К таковым документам относятся:

  • учетная политика организации, где предусматривается проведение плановых и внезапных проверок — это зависит от особенностей структуры компании, видов деятельности, объема активов и обязательств, нюансов организации контроля и учета;
  • приказы (распоряжения) руководителя о проведения инвентаризации, утверждении ее итогов и др.

Итоги

Порядок проведения инвентаризации регламентирован различными нормативными актами. На их основе разрабатывается учетная политика организации и оформляются соответствующие приказы (распоряжения) руководителя компании. Перечень актов, устанавливающих порядок проведения инвентаризации, приведен выше в статье.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере налогообложения, финансов и права. Общий стаж профессиональной деятельности с 2014 года. За это время успешно работал на должности сотрудника городской инспекции ФНС РФ в отделе камеральных налоговых проверок. Автор множества публикаций по практическому применению законодательства в сфере налогообложения, трудового права, финансов для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончил экономический факультет Юго-Западного государственного университета по специальности «Экономист, специалист по налогообложению».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Инвентаризация
Оставить комментарий