Независимая инвентаризация

06.12.2023
0
Инвентаризация активов компании — это проверка, позволяющая установить соответствие фактического наличия ценностей учетным данным организации. Проведение проверки можно организовать как собственными силами (путем привлечения штатных работников), так и с помощью независимой аудиторской организации. Для многих крупных организаций чаще только независимая инвентаризация является объективной при подсчете имеющихся ценностей (денежных средств, ТМЦ, ОС).

Когда требуется независимая инвентаризация

Большинство компаний начинает задумываться о регулярной инвентаризации активов после выявления хищения в особо крупном размере или порчи имущества организации. Потеря ценностей — это всегда проблема для бизнеса любого масштаба.

Перед руководством организации встают следующие вопросы:

  1. Как организовать проверку быстро, в сжатые сроки, чтобы не потерять посетителей и клиентов и по минимуму отвлечь работников от выполнения их основных трудовых обязанностей.
  2. Насколько можно доверять заключению проверяющей инвентаризационной комиссии организации, сформированной в данной компании.

Проведение инвентаризации с привлечением специалистов из аудиторской независимой организации решает сразу оба этих вопроса. У сторонней компании нет причин предоставлять неточные данные (как, например, у штатного персонала). Кроме того, сторонние ревизоры могут провести проверку в кратчайшие сроки (в течение нескольких часов, за ночь, в выходной или праздничный день), что позволяет не прекращать работу того или иного отдела (подразделения) организации.

Если у организации есть разветвленная сеть филиалов, то независимая инвентаризация может проводиться одномоментно. Такой подход исключает различные способы мошенничества.

Например, известны случаи применения мошеннических схем с перемещением товаров между филиалами, дооприходования излишков активов с целью сокрытия недостач. В итоге, в частности, внеплановая независимая инвентаризация в московской головной компании и в ее подразделениях, расположенных по всей России, может быть проведена в одно и то же время и без предварительных предупреждений руководства региональных филиалов. Это гарантирует точность и достоверность результатов проверки.

Задачи и порядок проведения независимой инвентаризации

Периодичность, сроки и даты проверки устанавливаются руководством компании. Однако, порядок проведения и действия руководства по результатам проверки определяются законом РФ "О бухучете" от 06.12.2011 № 402-ФЗ, Положением о бухучете и отчетности (приказ Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н) и Методическими указаниями, утвержденными приказом Минфина от 13.06.1995 № 49.

Существуют определенные законодательством случаи, когда инвентаризация имеющихся активов необходима в обязательном порядке. Это:

  • смена материально ответственных лиц (сотрудников);

  • возникновение чрезвычайной ситуации (аварии, наводнения, пожара и др.), вызванной экстремальными условиями;

  • перемещение активов организации — продажа, передача в аренду, выкуп;

  • реорганизация (ликвидация) компании;
  • перед составлением годовой бухотчетности — кроме имущества компании, инвентаризации которого проводилась с 1 октября отчетного года.

При проведении проверки оформляются формы документов с грифом «ИНВ», утвержденные Госкомстатом РФ. Однако, фирма вправе разработать и собственные формы, но с учетом обязательных реквизитов, указанных в ст. 9 закона 402-ФЗ.

Как правило, независимые эксперты-ревизоры, помимо стандартного пакета заполненных инвентаризационных форм, предоставляют руководству проверяемой компании информацию в виде электронных файлов для загрузки в различные учетные программы.

Как еще нюансы нужно учитывать при привлечении к инвентаризации специалистов из независимых аудиторских организаций, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к системе КонсультантПлюс, то получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

При поручении проверки независимым ревизорам перед ними ставят следующие задачи:

  1. Сверка данных учетных регистров с реальным остатком на складах и в местах хранения.
  2. Обнаружение неучтенных активов.
  3. Расчет остатков товара и готовой продукции.
  4. Выявление бракованных, просроченных продуктов и материалов, а также, ОС, подлежащих ремонту и замене.
  5. Проверка правильности ведения первичного учета имущества и соблюдения требований по его эксплуатации.

Наиболее полный контроль за ресурсами компании достигается при организации регулярных инвентаризаций (как плановых, так и внезапных). Это позволяет дисциплинировать персонал и, таким образом, предотвратить хищения и порчу имущества.

Владение актуальной информацией об остатках ТМЦ, ОС и прочих активов необходимо для принятия эффективных управленческих решений. Так, регулярные еженедельные и ежемесячные независимые инвентаризации склада предоставляют руководству точные данные о товарных остатках, недостачах и излишках, пересортице. Это ускоряет товарооборот и повышает рентабельность фирмы.

Итоги

Во многих западных компаниях обращение к аудиторской организации для проведения независимой инвентаризации склада, ОС, ТМЦ давно стало привычным явлением. Теперь и российские организации чаще прибегают к помощи сторонних компаний с целью получения объективной картины учета. Наиболее востребованы услуги независимой инвентаризации для компаний среднего и крупного бизнеса с обширной сетью региональных подразделений по всей РФ.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере налогообложения, финансов и права. Общий стаж профессиональной деятельности с 2014 года. За это время успешно работал на должности сотрудника городской инспекции ФНС РФ в отделе камеральных налоговых проверок. Автор множества публикаций по практическому применению законодательства в сфере налогообложения, трудового права, финансов для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончил экономический факультет Юго-Западного государственного университета по специальности «Экономист, специалист по налогообложению».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Инвентаризация
Оставить комментарий