НДС за 4 квартал 2023: срок уплаты

09.01.2024
0
Налоговые платежи, в том числе и по НДС, должны производиться в установленные законодательством РФ сроки. Напомним о сроках и существующих требованиях по уплате НДС за 4 квартал 2023 года.

Срок уплаты НДС за 4 квартал 2023 года

В представляемой плательщиками НДС налоговой отчетности указывается величина налога к перечислению или, наоборот, к возмещению. Декларация по НДС передается в ИФНС только в электронном виде по каналам ТКС.

Предоставить в ИФНС декларацию НДС на бумажном носителе вправе лишь налоговые агенты, не числящиеся плательщиками НДС или освобожденные от его уплаты. При этом, ими должны быть соблюдены определенные условия.

Задекларированная за 4 квартал 2023 года сумма НДС, по желанию декларанта, уплачивается единовременно. По общему правилу, уплата данного налога производится тремя равными частями в следующие 3 месяца по окончании налогового периода (квартала).

Согласно п. 1 ст. 174 НК РФ, последним днем уплаты НДС является 28-е число каждого из 3-х месяцев, следующего за истекшим кварталом. При этом, с 2023 года все налоги перечисляются в бюджет единым налоговым платежом (ЕНП).

Статья по теме: Переход на единый налоговый платеж обязателен с 2023 года (с продолжением уплаты в 2024 году) Переход на единый налоговый платеж обязателен c 2023 года для всех налогоплательщиков. Поправки в НК РФ внесены законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ . С 1 июля 2022 года и в течение 2-го полугодия 2022 года ЕНП действовал как эксперимент и применялся на добровольной основе. В 2024 году общеобязателен. Подробнее

В итоге, организациям и ИП предстоит перечислить НДС за 4 квартал 2023 года в такие сроки:

Платежи за 4 квартал

Уплатить в срок не позднее

Размер платежа

Первый платеж

29.01.2024 (28.01.2024 — это воскресенье)

1/3 от общей суммы начисленного НДС (или полностью вся сумма налога за квартал одним платежом)

Второй платеж

28.02.2024

 

Второй и третий платеж — по 1/3 от суммы НДС за квартал

Третий платеж

28.03.2024

Для «ввозного» НДС сроки уплаты в 2023 году — не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем принятия импортированного товара к учету.  

На сроки перечислений распространяется правило их переноса на первый рабочий день при условии, что последняя дата платежа выпадает на нерабочий день. В первом квартале 2024 года такая дата одна — 28.01.2024 (воскресенье). Поэтому крайний срок сдвигается на 29.01.2024.

Калькулятор по теме: Калькулятор НДС Калькулятор НДС позволяет рассчитать сумму НДС, выделить НДС из назначенной суммы, а также начислить налог на добавленную стоимость на сумму. Воспользуйтесь нашим калькулятором по НДС и бесплатно рассчитайте сумму налога.

НДС за 4 квартал 2023 года — срок уплаты для неплательщиков налога

Нередки ситуации, когда ИП или организация, применяющая спецрежим налогообложения, выставляет партнеру-покупателю счет-фактуру с выделением НДС. Именно в этих случаях сроки уплаты НДС за 4 квартал 2023 года не будут разбиваться на части. Перечислить всю сумму начисленного НДС «упрощенцу» придется единовременно в срок не позднее 29.01.2024.

Как заполнить платежное поручение на уплату НДС, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Ответственность за несоблюдение сроков платежей

Как и любое нарушение НК РФ, несоблюдение сроков платежей карается предъявлением санкций. При допущении просрочки по уплате НДС обязательно начисляются пеня за каждый просроченный день (ст. 75 НК РФ). Базовым показателем при расчете пени выступает ключевая ставка ЦБ РФ.

При просрочке уплаты НДС пеня начисляется в размере:

  • 1/300 ключевой ставки Банка России от суммы недоимки по НДС — для ИП;
  • 1/300 ставки ЦБ РФ от неуплаченной суммы НДС — для юрлиц, за 30 первых просроченных дней. Далее, пеня составляет 1/150 ключевой ставки Банка России от суммы недоимки по НДС.

Причем, до 31.12.2023 пеня за каждый день просрочки для организаций равна 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ от неуплаченной суммы НДС.

Помимо этого, ИФНС может начислить штраф в размере 20% от неперечисленной в бюджет суммы НДС (ст. 122 НК РФ). 

Итоги

По общему правилу, с 2023 года уплата НДС производиться в обновленные установленные законодательством РФ сроки. В случае их нарушения организации (ИП) могут быть начислены пени (штрафы). Сроки и требования к уплате НДС за 4 квартал 2023 года приведены выше в статье.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере налогообложения, финансов и права. Общий стаж профессиональной деятельности с 2014 года. За это время успешно работал на должности сотрудника городской инспекции ФНС РФ в отделе камеральных налоговых проверок. Автор множества публикаций по практическому применению законодательства в сфере налогообложения, трудового права, финансов для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончил экономический факультет Юго-Западного государственного университета по специальности «Экономист, специалист по налогообложению».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДС
Оставить комментарий