НДС при экспорте в Беларусь из России

15.03.2024
0
НДС при экспорте продукции в страны ЕАЭС начисляется по ставке 0 %. Чтобы воспользоваться льготной ставкой НДС при экспорте в Беларусь из России, следует предоставить в инспекцию документы, которые подтверждают право на ее применение. Документы нужно подготовить в течение 180 календарных дней после отгрузки.

По каким операциям можно применять льготную ставку

Экспорт в ЕАЭС представляет собой вывоз продукции из России в страну Европейско-азиатского союза. При этом реализовывать ее можно по договорам различного характера, например:

Статья по теме: НДС при экспорте товаров Реализация товаров (услуг, работ) облагается НДС и при экспорте из РФ за границу. Причем ставка такого налога может быть равна 20, 10 или 0 %. Каков размер ставок НДС при экспорте и какие документы оформляются для применения экспортного НДС по ставке 0 %, рассказано ниже в статье. Подробнее
  • поставка;
  • лизинг, когда право собственности на объект переходит к получателю лизинга;
  • мена;
  • товарный кредит (товарный заем);
  • изготовление продукции.

Покупателем может быть юрлицо из государства ЕАЭС или другой страны, не состоящей в Союзе, а также представительство российского юрлица в стране ЕАЭС. Экспортом также считается передача вывезенной из РФ продукции своему представительству, если она в дальнейшем будет реализована третьим лицам. Если продукцию вывозит физлицо, которое приобрело ее для личного пользования, экспортом это не является.

Изделия, которые экспортируют, могут быть изготовлены в РФ или за рубежом. При этом импортная продукция должна пройти таможенную процедуру выпуска в обращение, иначе она не будет являться объектом обложения НДС.

При экспорте товаров из России в Беларусь применять следует ставку НДС 0 %, ее необходимо использовать даже для продукции, которая НДС не облагается.

Как исчислить НДС по экспортной операции

Для расчета налога следует установить объем налоговой базы и момент ее расчета.

  1. Налоговой базой при экспортных сделках будет обозначенная в договоре общая стоимость вывозимой продукции. Если она отражена в иностранной валюте, нужно ее пересчитать по действующему курсу на момент отгрузки в рубли в соответствии с п. 3 ст. 153 и п. 1 ст. 154 НК РФ.
  2. Если продукцию реализуют по договору товарного кредита (займа) и ее стоимость не обозначена в договоре, то за налоговую базу принимают стоимость, отраженную в сопроводительных документах на продукцию. Если в них она тоже не зафиксирована, можно взять для расчета стоимость товаров, по которой они приняты к учету.

Формируют налоговую базу в момент, когда подготовили необходимые документы для подтверждения льготной ставки, а именно:

  • если успели собрать их в течение 180 дней после отгрузки, ее формируют в заключительный день квартала, в котором готовы все документы;
  • если в этот срок не уложились, налоговую базу формируют в заключительное число квартала, в котором завершился срок для подтверждения льготной ставки.

Как применить ставку 0 %

Нулевая ставка НДС при экспорте в Беларусь из России используется так же, как при экспорте в другие зарубежные страны.

Если документы, подтверждающие льготу, подготовили в срок, то в заключительное число квартала, когда документы готовы, нужно:

Бланк по теме: Счет-фактура на экспорт Посмотреть Скачать
  • сформировать налоговую базу;
  • зарегистрировать выставленные на отгрузку продукции счета-фактуры в книге продаж;
  • начислить налог по операциям экспорта;
  • зарегистрировать в книге покупок счета-фактуры и другие подтверждающие вычеты документы, если вывозилось сырье, поскольку право на вычет в этом случае возникает в момент подтверждения нулевой ставки.

Вычеты по несырьевой продукции не зависят от момента подтверждения льготной ставки налога и применяются на общих условиях. С полученных по экспортным сделкам авансов исчислять НДС не нужно.

В декларации по НДС за этот квартал налоговую базу по льготной ставке отражают в разделе 4. При экспорте сырьевой продукции в этот же раздел включают вычеты по этой операции.

Как заполнить декларацию по НДС при экспорте в Белоруссию, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Если льготную ставку вовремя не подтвердили, необходимо уплатить налог по ставке 20 или 10 % в зависимости от категории товара.

При вывозе лизингового предмета нужно учитывать некоторые особенности. Необходимость исчисления НДС зависит от факта перехода права собственности на объект лизинга к его получателю.

  1. В случае, когда право на объект переходит, вывоз за границу объекта лизинга считается экспортной операцией и облагается по льготной ставке 0 %. Налоговую базу при этом следует формировать по каждому лизинговому платежу на дату его внесения - фактическое число и внесенные суммы не имеют значения. Она составляет часть изначальной цены объекта лизинга, которая по договору входит в соответствующий лизинговый платеж.
  2. Если право собственности на объект остается за лизингодателем, операция считается оказанием услуг и НДС для экспортных сделок в этом случае не применяют.

Когда объектом лизинга является транспортное средство, начисляют и уплачивают НДС в России с каждого лизингового платежа. Если объектом является другое движимое имущество, например оборудование, НДС начислять не нужно. В этом случае налог уплачивается в стране получателя лизингового объекта.

Как подтвердить ставку 0 % при экспорте в Беларусь

Для применения льготной ставки НДС необходимо предоставить в инспекцию в определенный Налоговым кодексом срок следующие документы:

  1. Контракт. Его можно не подавать, если в налоговый орган направлен электронный перечень заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. Эта норма применяется для подтверждения льготной ставки НДС с 1 января 2024 г. Договоры можно не направлять, если их уже предоставляли в налоговый орган для подтверждения льготной ставки за предыдущие периоды. В этом случае следует оформить уведомление с указанием реквизитов документа, приложением к которому были эти договоры, и название ИФНС, в который их предоставили.
  2. Заявление о ввозе продукции. Его оформляет покупатель товаров в Беларуси и направляет продавцу. На заявлении должна быть отметка белорусского налогового органа об уплате покупателем косвенных налогов или о том, что ввоз продукции налогами не облагается.
  3. Транспортные накладные или другие документы, которые подтверждают вывоз продукции за рубеж. Если в инспекцию уже предоставлен электронный реестр заявлений о ввозе товаров, сопровождающие продукцию документы можно не подавать.

Комплект документов прикладывают к декларации, в которой экспортная операция отражена. Поскольку ее сдают в электронном виде, подтверждающие документы можно также отправить по ТКС в виде скан-копий.

Важно!

Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов оформить можно только на бумажном носителе. Сделать это нужно в день, когда подают декларацию, или предоставить с декларацией электронный перечень таких заявлений.

Подтвердить нулевую ставку НДС при экспорте в Беларусь из России необходимо в течение 180 календарных дней с момента отгрузки.

В бухгалтерском учете реализацию товаров на экспорт и расходы на их транспортировку отражают на основании товаросопроводительных, транспортных и прочих первичных документов, которые оформлены в соответствии с Законом о бухучете 402-ФЗ. Специальных требований к оформлению первичных учетных документов по экспорту в Беларусь не установлено.

Итоги

Итак, НДС при экспорте в Беларусь из России исчисляют по льготной ставке, которую подтверждают в общем порядке.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДС
Оставить комментарий