Назначение платежа по договору цессии

03.08.2018
0
Команда СП

В оформлении договора цессии (уступки требования) принимают участие три стороны:

  • должник;
  • цедент – он выступает в качестве первого кредитора, которому на момент заключения сделки принадлежат права на сумму долговых обязательств должника;
  • цессионарий – так обозначается новый кредитор, к которому перейдут права на взыскание долга с должника от цедента;

Суть сделки в том, что после подписания договора новый кредитор перечисляет оговоренную документом сумму долга цеденту. Должник впоследствии будет переводить средства в счет погашения своей задолженности цессионарию.

Читайте также: Договор цессии (проводки)

Как оформить назначение платежа по договору цессии

Банк проводит платежные поручения при условии, что в документе указаны все существенные условия перечисления денег и присутствует полный перечень обязательных реквизитов. Если плательщик при оформлении платежки допустил опечатку или ошибку, корректировка назначения платежа возможна только до момента проведения документа. Для этого надо в системе онлайн-банкинга оформить отзыв платежного поручения или составить распоряжение на отзыв в банке.

Если платеж исходит от цессионария в пользу предыдущего кредитора, то в назначении платежа формулировка может быть такой: «Оплата по договору цессии № 11 от 13.08.2018 г., в том числе НДС – 10 550,00 руб.».

Как заполняется назначение платежа по договору цессии должником:

  1. Прописывается цель платежа – за что производится оплата. Например, если изначально задолженность возникла по сделке по поставке товаров, то именно это основание и должно быть указано в платежном документе. Аналогичная схема определения целевого назначения средств применяется по услугам и работам.
  2. Указываются документы, которыми подтверждается наличие задолженности – вносятся реквизиты счета, акта, или договора. Обязательно надо вписать дату и номер договора цессии, чтобы контролирующие органы не отнесли этот доход у получателя (цессионария) к необоснованным источникам обогащения.
  3. Вид платежа – оплата, погашение задолженности, доплата, окончательная оплата и т.д.
  4. Можно указать дополнительные сведения, уточняющие условия сделки.
  5. Выделяется НДС. Если налог не предусмотрен, это также должно быть указано.

Назначение платежа по договору цессии при погашении задолженности на реквизиты нового кредитора-цессионария может выглядеть так:

  • «Оплата задолженности за услуги перевозки грузов по акту выполненных работ № 55-АР от 15.05.2018 г. (договор № 125/18 от 10.05.2018 г.) на основании договора цессии № 88 от 18.07.2018 г., в том числе НДС – 3 608 руб.».
  • «Оплата за канцтовары по договору поставки № 66 от 15.06.2018 г., договор уступки права требования № 99 от 20.07.2018 г. В том числе НДС – 5260,00».
  • «Оплата за выполненные работы по замене фильтров по договору № 87 от 12.07.2018 г., в соответствии с договором цессии № 55 от 16.07.2018 г. Без НДС».

 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий