Назначение платежа ИП на личную карту

30.05.2018
0
Команда СП

С точки зрения налогового законодательства расчетный счет ИП и его личная дебетовая карта – это разные вещи. Первый применяется для ведения предпринимательской деятельности, а деньги на карте относятся к личным средствам человека. Поэтому при переводе денежных средств со счета на карту нужно правильно заполнить графу «Назначение платежа».

Как правильно указать назначение платежа ИП на личную карту

Согласно налоговому законодательству почти все доходы физических лиц должны подвергаться налогообложению. Соответственно налоговые службы могут запросить обоснования тех или иных поступлений, в том числе и на личную карту.

Чтобы избежать требования уплатить НДФЛ в случае, когда денежные средства приходят со счета ИП на его личную карту, нужно правильно заполнить платежное поручение, а точнее указать, что переведенный платеж является просто перемещением денежных средств.

В поле «Назначение платежа» можно указать следующую информацию:

  • перевод собственных денежных средств,
  • пополнение личного счета Ф.И.О. (совпадает с наименованием ИП),
  • перевод на личные нужды и т.п.

Еще один случай, когда нужно обратить внимание на перевод средств со счета ИП на его карту, это применение к нему системы налогообложения при которой на формирование налоговой базы оказывают влияние расходы (например, УСНО по схеме «доходы минус расходы»). В этом случае, при некорректном указании назначения платежа, налоговая инспекция может обвинить индивидуального предпринимателя в намеренном занижении расходов.

Обратите внимание! Это не касается тех, кто платит налог при УСН только с дохода. Об этом говорится в письме Минфина за № 03-11-04/2/181 от 01.09.2006 г. 

Оформление платежного получения для перевода со счета ИП на его личную карту

Для совершения операций по счету индивидуального предпринимателя используется точно такая же форма платежного поручения (0401060), что и в случае с юридическими лицами. Порядок заполнения также не отличается.

Нужно указать следующие данные:

  • Дата и номер платежного документа.
  • Наименование плательщика и банковские реквизиты, его ИНН.
  • Наименование получателя (фамилия и инициалы должны совпадать с данными плательщика) и его банковские реквизиты.
  • Сумма перевода, указывается прописью и цифрами.
  • Назначение платежа. Оно должно отражать цель перевода денежных средств.

Назначение платежа ИП на личную карту должно быть указано так, чтобы у налоговой не возникло вопроса – не относятся ли средства, переведенные на карту, к налогооблагаемым доходам. Для этого в поле «Назначение платежа» указывают, что переводятся личные деньги ИП. При этом важно, чтобы фамилия плательщика и получателя совпадала.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий