Налоговые каникулы в 2022 году из-за санкций

29.07.2022
0
Налоговые каникулы-2022 из-за санкций – что включает это понятие? Какими налоговыми бонусами могут воспользоваться компании и предприниматели в этот непростой период, расскажем в статье.

Налоговые каникулы-2022

Официально термин «налоговые каникулы» в налоговом законодательстве не расшифрован. Так принято называть периоды, в течение которых всем или отдельным компаниям и ИП государство позволяет уплачивать некоторые налоги по нулевой или сниженной ставке, перечислять налоговые платежи в существенно поздние сроки, временно пользоваться иными налоговыми послаблениями.

В доковидный и досанкционный периоды налоговыми каникулами называли устанавливаемый местными властями для ИП на УСН или ПСН двухгодичный льготный налоговый период – предприниматели, работающие в отдельных сферах деятельности, после регистрации в налоговых органах вправе были временно не уплачивать патент или УСН-налог.

Дополнительную информацию о налоговых каникулах для ИП на УСН или ПСН вы найдете в готовом решении КонсультантПлюс. Если у вас еще нет доступа к системе КонсультантПлюс, вы можете оформить бесплатный пробный доступ на 2 дня.

Сейчас это понятие используется в более широком значении. Налоговыми каникулами именовали периоды, в течение которых действовали «короновирусные» налоговые преференции для поддержки наиболее пострадавших отраслей экономики. В 2022 году налоговыми каникулами стали называть периоды времени, на которые государство ввело специальные меры поддержки бизнеса в условиях действия экономических санкций со стороны недружественных стран.

Об отдельных временных налоговых антикризисных мерах (налоговых каникулах-2022 из-за санкций) расскажем далее.

Продление платежных сроков

В 2022 году из-за санкций продлены сроки уплаты следующих налоговых сумм:

Статья по теме: Отсрочка по страховым взносам в 2024 году Отсрочка по страховым взносам в 2024 году может быть доступна, но не всем. Рассмотрим, кто вправе претендовать на отсрочку по страховым взносам в 2022 - 2023 годах и 2024-м году более подробно. Подробнее

Каждая компания и ИП по ИНН может уточнить в специальном сервисе ФНС , вправе ли они переносить уплату налогов и взносов и на какой срок:

Нулевые ставки

Некоторые компании получили возможность сэкономить на налогах с помощью нулевых ставок. Среди таких счастливчиков − соответствующие определенным условиям ИТ-компании.

Статья по теме: Льготы для ИТ-компаний в 2024 году Льготы ИТ-компаниям в 2024 году предусмотрены не только в НК РФ, но и в других нормативных документах. Среди них налоговые преференции в виде пониженных ставок и тарифов, кредиты под низкий процент, гранты и ряд других. Где найти полный список льгот и что нужно, чтобы ими воспользоваться, расскажем в статье. Подробнее

Указанный запрет не действует для компаний, получивших выписку из реестра аккредитованных организаций до 01.07.2022 и применявших в 2022 году нулевую ставку.

Нулевые ставки в ограниченном периоде с 01.07.2022 применяются к отдельным услугам, связанным с туриндустрией (при этом нулевую ставку НДС нужно подтверждать).

Такой налоговый бонус в виде нулевой ставки требует ведения раздельного учета НДС по услугам, а также указания в чеках ККТ и БСО разных ставок налога для основных и сопутствующих услуг.

Другие налоговые бонусы

Для поддержки бизнеса, кроме переноса платежных сроков и применения нулевых ставок, государство предусмотрело ряд антисанкционных мер налогового характера.

Перечислим основные меры:

С помощью антисанкционных мер, большинство из которых носит временный характер, налогоплательщики в настоящее время могут снижать административную и финансовую нагрузку.

Чтобы не запутаться в сроках действия и видах различных мер поддержки, столичные власти разработали удобный сервис:

В нем сконцентрированы все доступные меры поддержки столичного бизнеса с возможностью мгновенной выдачи информации в зависимости от сферы деятельности, его размеров, направлениям и видам поддержки.

Меры поддержки приводятся с указанием нормативного акта и периода действия:

Этим сервисом для быстрого получения необходимых сведений могут воспользоваться не только столичные бизнесмены, но и все желающие (в части федеральных мер).

Итоги

В 2022 году правительство ввело немало налоговых льгот и преференций, носящих временный характер, помогающих компаниям и ИП сохранить бизнес в условиях экономических санкций со стороны недружественных стран. Такие налоговые каникулы в связи с санкциями позволяют отдельным коммерсантам при выполнении определенных условий сэкономить на налоговых платежах за счет нулевых ставок, отсрочить некоторые перечисления в бюджет, а также уменьшить административное и финансовое бремя.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налоговые каникулы
Оставить комментарий