Налогообложение контролируемых иностранных компаний

21.03.2019
0
Команда СП

Особенности налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний зафиксированы в положениях Налогового кодекса. Доходные поступления российских налоговых резидентов с источником происхождения от иностранных организаций, включаются в налоговую базу по:

  • НДФЛ (в случае с физическими лицами в роли выгодоприобретателей);

  • налогу на прибыль, если материальная выгода получена юрлицом.

Зависимость от контроля проявляется в возможности участвовать в управлении компанией (прямо или косвенно), влиять на принимаемые решения, в том числе по распределению прибыли. На уровень фискальной нагрузки влияет и страна регистрации иностранной структуры, которая находится под контролем предприятий или физических лиц из РФ.

Контролируемые иностранные компании (Налоговый кодекс)

НК РФ в ст. 25.13 характеризует контролируемые иностранные компании (КИК) как юрлица или структуры иностранного происхождения без налогового резидентства РФ. При этом резиденты - отечественные фирмы или российские граждане могут оказывать влияние на процесс управления такой иностранной компанией. Минимальные доли участия в капитале иностранной фирмы для отнесения к категории контролирующих лиц регламентированы законодательно:

  • в общем случае доля составляет более 25%;

  • если резидентам РФ принадлежит более половины капитала иностранной компании, то минимальная доля участия каждого из них может быть более 10%.

Читайте также: Порядок заполнения уведомления о контролируемых иностранных компаниях

Контролируемая иностранная компания: налогообложение

Правила признания прибыли КИК прописаны в ст. 25.15 НК РФ. Размер налогооблагаемой базы может быть приравнен к прибыли до удержания из нее налога, которая зафиксирована в финансовой отчетности иностранной компании (структуры), составленной по требованиям национальных стандартов страны регистрации этой фирмы. Второй вариант – определение облагаемой прибыли как для российских налогоплательщиков в соответствии со ст. 309.1 НК РФ. Сумму прибыли разрешено уменьшать на дивиденды, выплаченные участникам.

Налогообложение прибыли контролируемой иностранной компании осуществляется через взимание налогов с доходов контролирующих лиц. Они должны задекларировать свои доходы от КИК, рассчитать с полученной прибыли налог и перечислить его в бюджет. Если доход получает физическое лицо в статусе налогового резидента РФ, платить надо НДФЛ. Когда речь идет о контролирующих юрлицах, исчисляется и платится налог на прибыль. Если выгодоприобретатель применяет УСН, прибыль от КИК не попадает под нормы упрощенного спецрежима.

Читайте также: Фактическое право на доход

Контролирующее лицо должно отправить в налоговую инспекцию с привязкой к месту своего нахождения декларацию и комплект следующих документов, подтверждающих величину полученного дохода от участия в КИК:

  • финансовая отчетность, сформированная иностранной структурой;

  • аудиторское заключение по финотчетности КИК.

Когда аудит не является обязательным для конкретной компании, допускается представление финотчетности с аудиторским заключением по международным стандартам.

Если отчетные формы заполнены на иностранном языке, дополнительно потребуется сделать их перевод на русский язык.

Налогообложение контролируемых иностранных компаний, доходов, полученных от них, производится в случаях, когда уровень прибыли превысил отметку в 10 млн. руб. (п. 7 ст. 25.15 НК РФ). Но при этом у российского налогоплательщика сохраняется обязанность оповестить налоговый орган о своем участии в иностранной структуре (эта позиция поддерживается Минфином, что отражено в Письме от 31.03.2016 г. № 03-10-10/18312). Для применения права на льготное налогообложение налогоплательщик (российский резидент) должен в срок до 20 марта в году, следующем за налоговым периодом, направить в ФНС уведомление о КИК (срок регламентирован п. 2 ст. 25.14 НК РФ).

Закон о налогообложении контролируемых иностранных компаний от 24.11.2014 г. № 376-ФЗ позволяет налогоплательщикам воспользоваться льготой в виде освобождения от налога на прибыль, получаемую от КИК. При этом должно быть соблюдено хотя бы одно из требований, обозначенных в ст. 25.13-1 НК РФ:

  • КИК функционирует в некоммерческом секторе, иностранная структура не распределяет свою прибыль;

  • иностранная организация постоянно находится в стране-участнице ЕАЭС;

  • эффективная ставка налога с доходов составляет минимум 75% от уровня средневзвешенной налоговой ставки по налогу на прибыль;

  • компания выступает в роли эмитента облигаций;

  • фирма участвует в проектах, связанных с добычей каких-нибудь полезных ископаемых (в соответствии с соглашениями на условиях риска), или выступает в роли оператора месторождения углеводородного сырья, расположенного в морских акваториях;

  • КИК занимается страховой деятельностью,оказывает банковские услуги;

  • фирма является активной иностранной организацией, что проявляется в структуре ее доходов - на долю пассивных поступлений приходится не более 20% (п. 3 ст. 25.13-1 НК РФ).

Освобождение от взимания налога для КИК, эмитирующих облигации, для банков или других структур, выполнивших требование о соотношении эффективной и средневзвешенной ставок, возможно, если КИК зарегистрировано в стране, с которым у России заключен договор о предотвращении двойного налогообложения.

Для подтверждения права на льготное налогообложение прибыли КИК налогоплательщик должен направить в ФНС документы, перечисленные в Письме ФНС № ЕД-3-13/1427@от 04.04.2016 г.:

  • налоговая отчетность КИК;

  • расчеты по размеру эффективной и средневзвешенной ставок налога;

  • сертификат, удостоверяющий налоговое резидентство КИК.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий