Налог на прибыль: платежное поручение (образец 2024)

27.01.2024
0
Все предприятия, работающие на ОСНО, должны начислять и уплачивать налог на прибыль. Чтобы налог поступил в бюджет своевременно, при его перечислении важно правильно оформить платежное поручение. В 2024 году налог можно платить двумя способами: в составе ЕНП или отдельным платежным поручением, которое заменяет уведомление об исчисленных налогах. В этом материале мы рассмотрим, как заполняется платежка по налогу на прибыль 2024 в обоих случаях, образец заполнения приведем в конце статьи.

Как перечисляется налог на прибыль

Авансовые платежи по налогу на прибыль (ННП) компании уплачивают ежеквартально или ежемесячно в течение налогового периода. Сроки перечислений установлены на 28-е число после отчетного периода:

  • ежемесячные платежи – не позднее 28 числа каждого месяца;

  • ежеквартальные перечисления – не позже 28 числа месяца, следующего за отчетным периодом;

  • налог по итогам года – не позднее 28 марта года, следующего за отчетным.

Статья по теме: Сроки уплаты налогов в 2024 году Срок уплаты налогов в 2024 году изменен. Это связано с переходом на единый налоговый платеж (ЕНП). Рассмотрим порядок оплаты налогов и взносов в 2024 году в связи с изменениями. Подробнее

ВНИМАНИЕ! С 01.01.2024 года введен обязательный единый налоговй платеж (ЕНП).

В связи с этим сумму налога на прибыль нужно включить в общую сумму единого налогового платежа и перечислить налог в бюджет не позднее 28-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Чтобы налоговики правильно распределили эту сумму по лицевым счетам, в срок до 25-го числа нужно подать уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов.

Если вы еще ни разу не сдавали уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов, вы вправе заполнить отдельное платежное поручение, которое заменит собой уведомление.

Налог на прибыль: реквизиты для оплаты 2024 года

Все налоги и взносы с 2024 года платятся на единые реквизиты Тульской УФК. Если вы заполняете платежное поручение на уплату ЕНП, указывайте КБК единого налогового платежа.

Поле платежки Расшифровка данных Что указывать
16 Получатель Казначейство России (ФНС России)
13 Банк получателя Отделение Тула банка России//УФК по Тульской области, г. Тула
14 БИК банка получателя 017003983
15 № счета банка получателя 40102810445370000059
17 № казнач. счета 03100643000000018500
61 ИНН получателя 7727406020
103 КПП получателя 770801001
Статья по теме: Платежное поручение по ЕНП с 2024 года Платежное поручение по ЕНП заполняйте с учетом нововведений. Как правильно заполнить единую платежку по налогам в 2023-2024 годах? Можно ли платить налоги в 2024 году по старому порядку? Ответы на эти и другие вопросы рассмотрим в материале далее. Подробнее

Как заполнить поля платежного поручения на уплату налогов (страховых взносов, сборов) в налоговый орган, подробно рассказали эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к системе КонсультантПлюс, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Платежка налога на прибыль 2024, заменяющая уведомление – образец заполнения

Бланк по теме: Платежное поручение-уведомление в 2023 году Посмотреть Скачать

Порядок заполнения платежных поручений определен приказом Минфина № 107н от 12.11.2013. Единый для всех бланк платежки утвержден положением Центробанка № 762-П от 29.06.2021. Форма поручения с указанием номеров полей приведена в приложении № 3.

Рассмотрим порядок заполнения полей платежного поручения по налогу на прибыль:

  • Поля «3» и «4» - указывается порядковый номер и дата платежки.

  • Поле «101» - статус плательщика - указывайте значение "02", чтобы налоговики поняли, что платежка заменяет уведомление.

  • В поля «6» и «7» прописью и цифрами вносится сумма перечисления.

  • ИНН, КПП и наименование плательщика указывают в полях «60», «102» и «8». Банковские реквизиты (банк, расчетный счет, БИК, коррсчет) – в полях «9» - «12» платежки.

  • Реквизиты получателя – налоговой инспекции по Тульской области - вносят в поля «13» - «17», «61» и «103». Особенно важно не допускать ошибок при заполнении номера счета и наименования банка получателя – при неточностях в них налог считается неуплаченным, т.е. налогоплательщику придется перечислять его в бюджет заново. При ошибках в других реквизитах деньги все равно поступят в бюджет (пп. 4 п. 4, п. 7 ст. 45 НК РФ).

  • В поле «101» нужно указать актуальный КБК, соответствующий платежу.

Важно помнить, что КБК налога, указываемые в платежках, отличаются для федерального и регионального бюджета. В 2024 году действуют коды, утвержденные приказом Минфина № от 01.06.2023 № 80н. Подробную информацию об актуальных КБК по налогу на прибыль вы найдете в этой статье.

  • Код территориальной принадлежности по ОКТМО вносят в поле «105». Его можно определить при помощи сервиса на сайте ФНС «Узнай ОКТМО».

  • Поле «106» включает аббревиатуру, соответствующую основанию платежа: уплата текущего налога, аванса – «ТП», оплата задолженности – «ЗД» и т.д.

  • В поле «107» указывается соответствующий налоговый период в виде восьми знаков, разделенных точками, из которых первые два обозначают периодичность уплаты («ГД» - годовой, «КВ» - квартальный, «МС» - месячный платеж), следующие два знака обозначают номер месяца или квартала (для годовых платежей указывают «00»), последние четыре – год, за который перечисляется платеж. При уплате по требованию ИФНС в данном поле отражается срок, указанный налоговиками в документе.

  • Номер документа (поле «108») при добровольном или текущем платеже обозначается как «0», при уплате по требованию ставится его номер. Дата документа вносится в поле «109», при этом датой для текущего платежа будет день подписания соответствующей налоговой декларации.

  • «Назначение платежа» (поле «24») включает обязательную краткую информацию о платеже: какой налог перечисляется, за какой период, в какой бюджет.

  • «Вид операции» в поле «18» - 01. «Очередность платежа» в поле «21» - 5.

  • В поле «22» вносится код – идентификатор УИН, если он указан в требовании налоговиков, по которому производится уплата. В иных случаях ставится «0».

Налог на прибыль: платежное поручение, заменяющее уведомление – образец 2024 года

Скачать образец платежного поручения по налогу на прибыль в федеральный бюджет, вместо уведомления об исчисленных суммах налогов

Итоги

Платежное поручение по налогу на прибыль в 2024 году можно оформить двумя способами: в составе ЕНП либо отдельным платежным поручением, которое заменяет уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов. В первом случае платежно поручение заполняйте на КБК единого налогового платежа, предварительно подав соответствующее уведомление. Во втором случае лформите отдельное платежное поручение со статусом "02" и на КБК налога на прибыль.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налог на прибыль
Оставить комментарий