Налог на колодец в частном доме

13.06.2019
0
Команда СП

О необходимости платить налог на воду в частном доме заговорили после изменения порядка законодательного регулирования садоводческой деятельности (закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ). Нормы об обложении фискальными платежами факта расходования богатств подземных недр обозначены в главе 25.2 НК РФ, касающейся водного налога, в законе «О недрах» от 21.02.1992 г. № 2395-1.

Платится ли налог на колодец в частном доме

Поводом для начисления налога за воду является забор водных ресурсов, представляющих ценность для государства. Речь идет об акваториях морей, озер, рек и о подземных водах. Для осуществления налогооблагаемого водозабора необходимо оформить комплект разрешительной документации.

Но в случае с колодцами на частных участках физических лиц, используемых для личного потребления, особая ситуация – налог на них не платится, поскольку:

  • колодезная вода не используется в коммерческих целях;

  • объем потребляемой воды незначителен;

  • выкопать колодец достаточной глубины для того, чтобы добывать очищенную питьевую воду, представляющую высокую ценность (как из артезианской скважины), невозможно.

В связи с этим налог на колодец в частном доме не взимается. Колодезная вода может использоваться владельцами участка для технических нужд, но она не подходит для питья без дополнительной очистки. Важным условием является непересечение колодца с централизованной системой водоснабжения.

Для целей налогообложения также не представляют интереса факты водозабора из колодезных устройств, если вода используется для решения следующих задач:

  • обеспечение пожарной безопасности;

  • орошение земель;

  • забор воды для организации водопоя сельскохозяйственных и домашних животных.

Не взимается и налог на септик в частном доме (локальные очистные сооружения). Особенность этих объектов в том, что их возведение должно быть осуществлено строго в пределах участка владельца дома, а сама конструкция и ее расположение должны соответствовать требованиям СНиП и СанПин. На такие активы в СЭС необходимо получать разрешительную документацию, но эти сооружения не являются объектами налогообложения водным или имущественным налогом.

Читайте также: Налог на теплицы 2019

Налог на подземные воды для частных домов – колодец и скважина

Ситуация с налогообложением колодцев, используемых для личных бытовых нужд, однозначна – такие водные объекты не рассматриваются налоговиками как источник взимания налога. Другое дело, если речь идет об артезианской скважине, которая отличается от колодца рядом технологических особенностей:

  • скважина обладает большой глубиной, достичь таких глубинных слоев земельной породы можно только путем бурения, диаметр отверстия при этом значительно меньше колодезного;

  • вода из колодца может добываться механическим способом (зачерпывание ведром) или при помощи насоса, а добыча воды из скважины возможна исключительно при помощи глубинной насосной установки;

  • вода из скважины характеризуется высокими показателями качества – она пригодна для питья без дополнительной обработки, такие подземные водные ресурсы представляют особую ценность для государства.

Какой налог на скважину в частном доме – это зависит от региона ее расположения. Ставки налогообложения применяются к объему забранной артезианской воды (фиксированные тарифы за тысячу кубометров использованных водных ресурсов утверждены ст. 333.12 НК РФ). Подробнее о налогообложении скважин мы рассказывали в этой статье.

Для добычи воды из артезианской скважины необходимо получить лицензию, провести анализ воды, получить кадастровые документы на источник водозабора. После внесения данных о пробуренной скважине в кадастровую базу данных, сведения о возникновении объекта налогообложения передаются в налоговый орган. ИФНС при начислении водного налога учитывает лимит водозабора по конкретному объекту – если он превышен, ставка налогообложения на сверхлимитный объем увеличивается в 5 раз.

Если проигнорировать законодательное требование об обязательной регистрации и лицензировании скважин и их дальнейшей эксплуатации, на собственника будет наложен штраф.

Изменения с 2020 года затронут некоммерческие садоводческие организации и объединения – им предоставлено право пользования объектами подземных вод для хозяйственно-бытового водоснабжения без оформления лицензии только до 01.01.2020 года (нововведение зафиксировано ст. 5 закона от 29.12.2014 г. № 459-ФЗ, в ред. от 29.07.2017).

Налог на колодец в частном доме в 2020 году будет взиматься по текущим правилам – если объект не затрагивает глубинные слои известнякового грунта, очищающего воду естественным путем, т.е. источник воды не является артезианским, он не подлежит лицензированию и налогообложению. Освобождаются от налогообложения и скважины, которые обладают небольшой глубиной и пробурены на песчаных почвах, что исключает возможность отнесения добываемой в них воды к категории артезианской.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий