Налог на имущество: платежка – образец 2018

26.06.2018
0
Команда СП

Субъектам предпринимательской деятельности, которые должны перечислять налог на имущество, следует заполнять специальное платежное поручение. Данный документ содержит письменное распоряжение налогоплательщика о перечислении денежных средств в пользу государственного бюджета. Форма документа утверждена Положением Банка России от 19.06.2012 № 383-П.

Образец платежки по налогу на имущество (образец 2018 года) и порядок ее заполнения рассмотрим далее.

Особенности заполнения платежек по налогу на имущество

Компании рассчитывают имущественный налог самостоятельно. Налог на имущество граждан рассчитывает ИФНС, и затем рассылает физлицам уведомление с готовой формой для уплаты.

Все платежные реквизиты для перечисления налогов и код ОКТМО по месту нахождения имущества можно уточнить на сайте ФНС. Там же, в разделе «Заплати налоги» компании и граждане могут оформить документ на перечисление налога в режиме онлайн, введя необходимые сведения. При этом физлицу при оформлении платежа нужно указать номер УИН – индекс документа, указанный в полученном от ИФНС налоговом уведомлении.

Для компаний, уплачивающих налог на имущество, платежка (образец 2018 года) заполняется следующим образом:

  • Поле «Вид платежа» оставляют пустым.
  • В поле «Статус плательщика» прописывают «01» (юрлицо-налогоплательщик).
  • Далее следует указать сумму налога, которая подлежит перечислению (прописью). Все суммы начисляют и уплачивают с округлением до целых рублей.
  • В поле «ИНН плательщика» указывают ИНН организации, в поле «КПП» прописывают КПП, присвоенный ФНС.
  • В поле «Плательщик» – название организации, далее указывают банк, БИК и номер расчетного счета.
  • После этого вносится ИНН и КПП налоговой инспекции, в которую будет перечислен налог (уточнить реквизиты можно на сайте ФНС).
  • В поле «Получатель» надо указать наименование и номер ИФНС.
  • В поле «Вид операции» ставится «01», в поле «Очередность платежа» – «5».
  • В поле «КБК» вносят код КБК, который соответствует уплачиваемому налогу.
  • Поле «Основание платежа» заполняют следующим образом: если налогоплательщик перечислил деньги своевременно – он указывает «ТП». При добровольном погашении просроченного налога прописывают «ЗД». Если платеж перечисляют по требованию налоговиков – следует указать «ТР», если по акту проверки ˗ «АП».
  • В поле «Назначение платежа» следует прописать краткое пояснение к платежу. Например, «Налог на имущество организаций за 2017 год. Сумма платежа – 70 000,00 руб.».
  • Заполнение поля «Номер документа» также имеет свои особенности. Если в поле «Основание платежа» указано «ТП» или «ЗД» – налогоплательщик проставляет в поле «Номер документа» «0», если «ТР» – указывается номер требования ИФНС об уплате налога, если «АП» – указывают номер решения, вынесенного по результатам проверки.

Период, за который уплачивается налог

Данное поле заполняется с учетом того, что именно указано в поле «Основание платежа». Если в поле стоит «ТП» или «ЗД» – указывают установленную законодательством периодичность уплаты налога на имущество. Запись может иметь следующий вид:

  • «КВ.01.2018» (для авансовых платежей по налогу). Здесь соответственно указывают номер квартала и год, за который перечисляют налог.
  • «ГД.00.2018» (для уплаты налога за год). Обозначается налоговый период по уплачиваемому налог.

Если в поле «Основание платежа» стоит «ТР» ˗ при определении периода налогоплательщик указывает дату требования. Если же в данном поле прописано «АП» – ставят «0».

Какие коды КБК применяются в 2018 году

Организации уплачивая налог за имущество, указывают КБК, различающиеся для имущества, которое входит или не входит в Единую систему газоснабжения:

  • 182 1 06 02020 02 1000 110, если имущество входит в данную систему;
  • 182 1 06 02010 02 1000 110, для имущества, не входящего в данную систему.

КБК для уплаты налога на имущество физлиц зависит от места нахождения облагаемого имущества. Он указывается налоговиками в уведомлении на уплату имущественного налога.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий