Накладная ТОРГ-13: образец

18.10.2019
0

Перемещение материальных ценностей из одного структурного подразделения организации в другое требует обязательного документального оформления. ТМЦ могут перемещаться на производство, на другой склад или в торговый зал, при этом меняются материально ответственные лица и место хранения ТМЦ. Для оформления этой операции используется накладная по форме ТОРГ-13, образец заполнения которой можно найти далее. Полное название документа «Накладная на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары».

Назначение формы ТОРГ-13

Для чего нужен ТОРГ-13? Документ является подтверждением факта передачи ТМЦ из одного подразделения в другое, или между материально-ответственными лицами. Он помогает вести четкий контроль и учет внутреннего перемещения по всем направлениям, а это имеет большое значение для верного ведения бухгалтерского учета и отчетности. Оформление накладной является гарантией того, что имущество предприятия не затеряется при движении из одного отдела в другой.

Накладная ТОРГ-13 - для чего используется данный документ? Он необходим для оформления движения товаров и тары, полуфабрикатов, продукции, но для перемещения основных средств его использовать нельзя. Также его применяют при возврате товаров покупателями в розничной торговле и при перевозке товаров автомобилями фирмы. Без накладной отпуск ТМЦ производить недопустимо.

Главное отличие транспортной накладной ТОРГ-12 и ТОРГ-13 заключается в том, первый документ используется для оформления отпуска товаров сторонней организации, а второй – для оформления операции внутреннего перемещения в рамках деятельности одного юридического лица. По своей же сути это обычные накладные.

Правила оформления накладной ТОРГ-13

Организация имеет право использовать унифицированный бланк ТОРГ-13 (утв. Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 г. № 132). Также можно разработать собственный образец, добавив в него необходимые строки, или убрав ненужные из унифицированной формы. При этом нельзя удалять обязательные реквизиты, приведенные в ст. 9 закона «О бухучете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ (название формы, наименование предприятия, содержание факта хозжизни, должности и подписи ответственных лиц и т.д.). Выбранный вариант оформления накладной следует зафиксировать в учетной политике организации.

Бланк ТОРГ-13 материально ответственные лица заполняют в двух экземплярах. Один из них остается в сдающем подразделении и служит основой для списания ТМЦ, а второй передается в принимающее подразделение, где он будет использован для оприходования полученного имущества. Затем документы необходимо сдать в бухгалтерию организации.

Документ должны подписать лица, осуществляющие операцию по сдаче и приемке ТМЦ. Наличие «живых» собственноручных подписей в накладной обязательно.

Накладную ТОРГ-13 можно заполнить вручную на бланке или сформировать на компьютере, существенной разницы здесь нет.

Печать на документе не требуется, так как он относится к внутреннему документообороту.

При заполнении накладной надо следить за тем, чтобы в ней не было ошибок, а указанные сведения были достоверными и соответствовали действительности. Материально-ответственные лица должны помнить о том, что на основании данного документа будут выполняться бухгалтерские операции. Скачать бланк ТОРГ-13 вы можете в конце этой статьи.

Форма ТОРГ-13: порядок заполнения

Заполнение ТОРГ-13 осуществляется следующим образом:

  • В «шапке» указывают название юридического лица, код по ОКПО и вид деятельности по ОКВЭД (ОКДП не действует с 2017 г.). Далее нужно указать дату составления и номер, присвоенный документу.

  • Ниже расположена табличная часть, в которой нужно прописать сведения об Отправителе и Получателе ТМЦ (структурное подразделение и вид деятельности). Также здесь нужно указать корреспондирующий счет: счет, субсчет, код аналитического учета.

  • Далее находится еще одна таблица, в которую надо внести информацию о передаваемых ТМЦ. В таблице указывают: наименование и характеристику товара, код, сорт, единицу измерения и др., объем отпущенных ТМЦ и их стоимость по учетным ценам.

  • В конце таблицы надо подвести итог по количеству и стоимости переданных ТМЦ.

  • Накладную ТОРГ-13 подписываю должностные лица, проводившие операцию по передаче товаров (кто отпустил и получил ТМЦ).

Если сотрудники организации никогда ранее не сталкивались с заполнением данного документа, они могут взять готовый образец ТОРГ-13 за основу. В оформлении накладной нет ничего сложного, с этим справится любое должностное лицо.

Как надо хранить документ

Форма ТОРГ-13 относится к первичке, поэтому она должна храниться в организации в течение определенного времени. Срок хранения определяется внутренними нормативными актами либо действующим законодательством РФ. Но этот срок не должен составлять менее трех лет, так как в случае налоговой проверки первичные документы обязательно проверются.

Ниже можно скачать форму ТОРГ-13.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий