На каком основании действует ИП

14.05.2020
0
Команда СП

Осуществляя хозяйственную деятельность, участники полного товарищества действуют на основании учредительного договора, а участники ООО – в соответствии с уставом (ст. 73, 89 Гражданского кодекса РФ). На основании чего действует ИП, в ГК РФ не говорится. Этот вопрос нередко возникает при оформлении гражданско-правовых договоров с индивидуальным предпринимателем, которые он заключает как самостоятельный хозяйствующий субъект, или как управляющий хозяйственного общества (пп. 2 п.2 ст.67.1 ГК РФ).

На основании какого документа действует ИП

Статус индивидуального предпринимателя гражданин приобретает после государственной регистрации в этом качестве (ст. 23 ГК РФ). Регистрирующим органом является Федеральная налоговая служба (Постановление Правительства № 506 от 30.09.2004, п.1). Индивидуальный предприниматель работает на основании документа, подтверждающего его регистрацию в налоговой инспекции.

До 1-го января 2017 года поставленным на учет ИП выдавалось свидетельство по форме № Р61003. Его реквизиты (номер, дата выдачи, регистрирующий орган) принимались во внимание, когда требовалось указать, в соответствии с каким документом гражданин занимается предпринимательством. Но сейчас на основании какого свидетельства действуют ИП указывается не во всех случаях – с 01.01.2017 форму привычного документа упразднили (Приказ ФНС России ММВ-7-14/481@ от 12.09.2016).

В настоящий момент факт регистрации предпринимателя в налоговом органе подтверждает Лист записи ЕГРИП (Единого госреестра ИП). В Приложении 2 к приказу ФНС № ММВ-7-14/481@ приведена его форма № Р60009. Этот документ свидетельствует, что индивидуальный предприниматель работает на законных основаниях.

Оформляя преамбулу договора, заключаемого с ИП, следует сослаться на Лист записи ЕГРИП. Чтобы индивидуализировать предпринимателя и подтвердить его статус, можно использовать, например, следующую формулировку:

«…индивидуальный предприниматель Князев Эдуард Владимирович, Лист записи ЕГРИП выдан инспекцией Федеральной налоговой службы по Калининскому району г. Санкт-Петербурга 15 апреля 2020 года, ОГРНИП 313345463700078….».

Если ИП имеет свидетельство по форме № Р61003, полученное до 01.01.2017, его реквизиты также можно указать в «шапке» договора. Выдача таких документов упразднена, но юридическую силу они сохраняют. В случае утраты свидетельства дубликат предпринимателю уже не оформят.

На каком основании действует ИП, управляющий обществом

Закон позволяет оформить индивидуального предпринимателя управляющим ООО, вместо гендиректора (ст. 42 закона № 14-ФЗ от 08.02.1998). При этом с ним заключается не трудовой договор, а договор о возмездном оказании услуг по управлению обществом. В нем прописывается срок действия, перечень обязанностей, пределы ответственности и прочие условия. Но предварительно участники общества должны принять решение о привлечении к работе управляющего стороннего лица, являющегося ИП, зафиксировав его в протоколе общего собрания.

При ведении деятельности управляющий ИП вправе идентифицировать себя в договорах, например, следующим образом:

«… стороной договора является ООО «Бриз» в лице управляющего – индивидуального предпринимателя Терентьева Ивана Георгиевича, действующего на основании договора об управлении № 44/4к от 12.12.2019 и протокола участников ООО «Бриз» № 19-с от 10.12.2019».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий