Форма МП (микро)-натура за 2023 год: инструкция по заполнению

09.11.2023
Команда СП
Росстат собирает сведения о деятельности компаний для проведения статистического наблюдения. Микропредприятия сдают меньшее количество форм отчетности, чем крупные компании, среди которых МП (микро)-натура. Кто и когда должен ее подавать и как заполнить?
Бланк формы МП (микро)-натура
Проверено экспертом

Кто предоставляет МП (микро)-натура

Статья по теме: Как сдать отчетность в статистику онлайн В этой статье поговорим о том, как сдать отчет в статистику онлайн. Тема достаточно актуальна, так как с 2022 года отчитаться перед органами Росстата можно только в электронном формате (согласно поправкам 2020 года, внесенным в Закон «О статистическом учете» от 29.11.2007 № 282-ФЗ). Существует несколько вариантов представления отчетности онлайн. Рассмотрим самые популярные из них. Подробнее

Отчет предназначен для информирования о количестве произведенной продукции. Его обязаны сформировать и сдать не только юридические лица, но и ИП. Некоторые виды деятельности не предусматривают сдачи формы МП (микро)-натура. Ее сдают компании и ИП, занимающиеся:

  • добычей;
  • переработкой;
  • рыболовством;
  • лесозаготовками;
  • производством и распределением газа и электроэнергии.

Важное условие – принадлежность к микропредприятиям. Их характеризуют следующие показатели:

  • число штатных сотрудников – не более 15;
  • годовой доход – не более 120 млн руб.

Данные берутся за отчетный календарный год.

 Какую статистическую отчетность должны представлять субъекты малого и среднего предпринимательства, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Когда и куда сдавать отчет МП (микро)-натура

Несмотря на то что отчет предоставляют микро-компании и предприниматели, штраф за нарушение срока налагается значительный:

  • на фирму – 20–70 тыс. рублей;
  • на руководителя (ИП) – 10–20 тыс. рублей.

Предоставить отчетную форму нужно в территориальный отдел статистики. Срок сдачи формы МП (микро)-натура за 2023 год – до 25.01.2024.

Предоставляется отчет в электронном виде. Для этого заранее нужно оформить электронную подпись.

Форма МП (микро)-натура: как заполнять

Статья по теме: Штрафы за несдачу статистической отчетности — 2024 Необходимость подачи субъектами предпринимательства отчетности в органы статистики для сбора и обработки первичной статистической информации предусмотрена Законом от 29.11.2007 г. № 282-ФЗ. Формы статической отчетности разрабатываются и утверждаются Росстатом. Штраф за несвоевременную сдачу статистики и за несдачу отчета будет одинаковым, так как поступившие позже срока сведения не могут быть включены в уже обработанные усредненные показатели Росстата. Причины приравнивания поданного позже отчета к отсутствию этого документа раскрыты в Письме от 15.03.2019 г. № 04-04-4/40-СМИ. Подробнее

В состав отчета входят титульный и последний листы и два раздела. На титульном листе нужно указать, за какой год сдается отчет, заполнить строки с названием компании (Ф. И. О. предпринимателя), адресом. Наименование юридического лица приводится в двух видах: полное и сокращенное, если оно предусмотрено уставом. В строке «Адрес» нужно указать юридический, если отчет предоставляет юридическое лицо, места регистрации – для ИП.

Раздел первый представляет собой таблицу, состоящую из четырех столбцов:

  • название продукции;
  • код ОКПД2;
  • ед. измерения продукции;
  • фактическое количество продукции, произведенной за отчетный год.

Первые три столбца обозначены заглавными буквами: А, Б, В, четвертый столбец пронумерован цифрой «1». Раздел первый содержит сведения о продукции, которую микропредприятие произвело в отчетном периоде. Сюда включаются:

  • Продукция, произведенная компанией (предпринимателем). Она может быть произведена из собственного сырья, покупного и давальческого.
  • Продукция, которая реализована на сторону.
  • Продукция, которая передана собственным сотрудникам в счет заработной платы, а также подразделениям компании. Например, лесозаготовители могут производить ремонт и строительство собственных объектов основных средств.

При этом, если изготовленная продукция передана контрагентам не как продукция, а в качестве давальческого сырья, то ее в отчетную форму включать нельзя.

Отчет составляется не в рублях, а в единицах продукции, согласно кодам ОКЕИ. Если по справочнику предусмотрен учет только в рублях, то продукция измеряется деньгами.

Раздел 1 содержит двенадцать строк для перечисления видов продукции. Если их оказывается недостаточно, то заполняется дополнительный лист.

Второй раздел представляет собой расшифровку первого по месяцам. Показатели заполняются по каждому виду продукции. При этом расшифровываются только строки, по которым предусмотрен код ОКПД2. Если в разделе первом это значение пустое, то расшифровывать эту строку в разделе втором не нужно.

После окончания формирования отчета нужно сверить контрольные показатели. Для этого вычисляется сумма по месяцам по каждой строке раздела второго путем сложения и сопоставляется с данными, которые показаны в графе «1» (фактически произведено продукции за отчетный период) по каждому виду продукции.

На последнем листе отчетной формы нужно вписать данные ответственного лица, составившего документ, указав Ф. И. О. Далее документ подписывается. Форма предусматривает указание контактного телефона и e-mail. Контакты нужны для связи, если сотрудник отдела статистики обнаружит ошибки при заполнении отчета.

Нужно ли сдавать нулевой отчет

Микропредприятие должно отчитаться по форме МП (микро)-натура, поэтому нужно сдать даже нулевой отчет, если продукция в рамках отчетного периода не производилась. При этом заполняется только титульный лист и последний, где проставляется подпись, дата сдачи отчетности, контакты.

В разделах 1 и 2 ничего заполнять не нужно, не ставятся нули и прочерки. Листы остаются пустыми. Срок сдачи нулевой формы тот же – 25.01.24 за 2023 год.

Итоги

Микропредприятия, в том числе предприниматели, соответствующие требованиям, должны отчитаться по форме МП (микро)-натура. Но не все, а только те, кто осуществляет деятельность в определенной сфере производства.

Срок сдачи отчета на 2023 год – 25.01.2024. Пропуск срока и несдача влечет за собой штрафные санкции.

В отчетной форме 2 раздела, титульный и последний листы, где проставляется подпись ответственного лица и контактные данные. Сдается отчет в электронном виде в местное отделение Росстата. При отсутствии произведенной продукции предоставляется нулевой отчет.

Бланк формы МП (микро)-натура
Проверено экспертом
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Статистическая отчетность
Посмотреть все комментарии (1) или написать свой:
Комментарии:
18.02.2024 21:48
Конкретная свежая информация и к тому же доступная.Спасибо
Ответить