Может ли госслужащий быть самозанятым

27.02.2022
0
Специальный налоговый режим для самозанятых граждан - налог на профессиональный доход регулируется законом № 422-ФЗ. В нем приведен подробный перечень условий, при которых человек может считаться самозанятым. Здесь же можно найти ответ на вопрос: может ли госслужащий быть самозанятым? Подробнее об этом в нашей статье.

Кто такие самозанятые? 

Закон № 422-ФЗ выделяет признаки самозанятых граждан, которые могут рассчитывать на налогообложение доходов по пониженной ставке, в т.ч.:

  • Физлицо зарегистрировано в ИФНС в качестве плательщика налога на профессиональный доход (НПД).

  • Гражданин не должен иметь работодателя в рамках своей «самозанятости» (это касается только тех сумм, которые позиционируются как доход самозанятого – работать по найму параллельно с самозанятой деятельностью не запрещено).

  • Самозанятый не может нанимать работников по трудовым договорам (заключать ГПХ-договоры с помощниками можно).

  • Максимально возможный доход на спецрежиме - 2 400 000 рублей в год. Доход учитывается в приложении «Мой налог», при превышении лимита право на применение спецрежима утрачивается.

Данный эксперимент в настоящее время распространяется только на четыре субъекта федерации: столицу и Московскую область, Калужскую область и Татарстан.

Может ли муниципальный служащий быть самозанятым

В отношении государственных служащих в Законе № 422-ФЗ приведена однозначная позиция. Она заключается в следующем: доходы, получаемые государственными и муниципальными служащими, не могут выступать в качестве объекта обложения налогом на профдоход (пп. 4 п. 2 ст. 6 закона № 422-ФЗ).

На практике это значит, что если даже муниципальный служащий в свободное от работы время занимается делом, приносящим ему доход, он не может рассчитывать на льготную ставку налога, как самозанятый. То есть, эти доходы будут облагаться НДФЛ по ставке 13%.

При этом в законе есть одна небольшая оговорка — доход госслужащего (муниципального служащего) от сдачи жилых помещений в аренду может быть признан как облагаемый НПД доход самозанятого. 

Значит, если государственный служащий, зарегистрированный как плательщик НПД, будет сдавать квартиру или другое принадлежащее ему жилье, расположенное на территории проведении эксперимента, то получаемую арендную плату можно будет отразить в приложении «Мой налог» и официально уменьшить налоговую ставку до 4% или 6 %.

Таким образом, на вопрос «может ли госслужащий быть самозанятым?» можно дать положительный ответ, с уточнением, что учитываться в этом случае будет лишь один вид доходов. 

Обратите внимание! Текущее положение дел в этом вопросе, возможно, не изменится в ближайшие 10 лет, поскольку эксперимент продлится до 2028 года и это закреплено законодательно.

Как госслужащему стать самозанятым

В предыдущем пункте был рассмотрен вопрос, может ли госслужащий стать самозанятым. Да, может в отношении аренды жилья, но как это сделать?

Как уже было сказано выше, самозанятым такой гражданин может быть только в том случае, если имеет доходы от сдачи своего жилья и, соответственно, может платить за них налог по уменьшенной ставке – 4% (если арендатор физлицо) или 6% (если арендатор – организация или ИП). 

Для этого он должен сделать следующее:

  • На планшетный компьютер или мобильный телефон необходимо скачать приложение «Мой налог» и установить его.

  • Зарегистрироваться через приложение в налоговой как самозанятый (регистрация возможна также через Личный кабинет плательщика НПД на сайте ФНС и сервисы некоторых банков) и дождаться уведомления о регистрации в приложении и по СМС. 

  • К приложению «Мой налог» может быть привязана банковская карта, на которую поступают платежи за аренду. При получении денег сведения о доходе вносятся самозанятым в приложение. По каждому поступлению автоматически производится предварительный расчет налога. Получив оплату, арендатору нужно выдать чек, сформировав его в приложении «Мой налог».

  • До 12 числа следующего за отчетным месяца автоматически будет рассчитываться налог, который уплачивается с привязанной к приложению карты, или иным способом, не позднее 25 числа. 

  • При расчете налога его сумма частично уменьшается за счет вычета (общая сумма вычета - 10 000 рублей). Ежемесячно, пока весь вычет не будет исчерпан, можно снизить НПД на 1% от налоговой базы при поступлениях от физлиц и на 2% от арендных платежей, поступивших от юрлиц и ИП. 

Таким образом, муниципальные и государственным служащие могут быть самозанятыми, но только в части получения доходов от сдачи в аренду жилых помещений. Все остальные доходы будут облагаться по стандартной ставке НДФЛ.

Специализация: Гражданское право - работа с недвижимостью. договорная работа, наследственное право, банкротство.

Окончила в 2005 г. Тверской государственный университет, юридический факультет, специальность-юриспруденция.

Юрист в сфере недвижимости:составление договоров, регистрация в Росреестре прав и сделок,оформление наследственных прав,
сопровождение сделок с недвижимым имуществом,судебный опыт по делам,связанным с признанием прав на недвижимость.
Имеется опыт работы помощником арбитражного управляющего.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий