Модернизация основных средств

15.01.2023
0
Модернизация основных средств представляет собой комплекс восстановительных работ в отношении объектов основного фонда, в результате которых принципиально изменяются технические характеристики самого объекта. Как и какие проводки необходимо делать в базе 1:С в 2022 году, чтобы корректно отразить модернизацию в бухучете организации по новым правилам? Инструкции, представленные в сегодняшней публикации, помогут найти ответы на эти вопросы.

Что такое модернизация основного средства

Под модернизацией объекта основного фонда следует понимать комплекс мер, направленный на изменение или существенное улучшение технических характеристик актива.

Главными признаками модернизации, принципиально отличающими ее от ремонта, являются изменения технических свойств объекта в сравнении с технической документацией завода-производителя. К таковым можно отнести:

  • Увеличение срока полезного использования;
  • Изменение служебного назначения;
  • Изменение количества и качества выпускаемой продукции;
  • Увеличение производительности оборудования по сравнению с заявленной технической документацией;
  • Появление новых, ранее не свойственных оборудованию качеств и прочее.

При всей значимости модернизации, размер затрат на ее проведение не играет определяющую роль при классификации вида восстановительных работ.

Модернизация основных средств – проводки

С бухгалтерской точки зрения, модернизация – это вид работ, результаты которых применяются в производстве на протяжении всего оставшегося срока полезного использования оборудования, либо же до проведения следующих восстановительных работ. При этом, срок эксплуатации превышает 12 месяцев или операционный цикл. Для бухгалтера это неоспоримый признак капитального вложения, которое увеличивает первоначальную стоимость актива. Учитывать капвложения с 2022 года следует согласно требованиям ФСБУ 26/2020.

Стоимость материалов и запасных частей до установки на оборудования следует также учитывать в составе капитальных вложений.

В бухгалтерском учете модернизация отражается следующими проводками:модернизация ОС в составе капвложений проводкиДействие ФСБУ 26/2020 не распространяется на затраты, понесенные на проведение работ, результаты которых будут использоваться в производстве меньше 12 месяцев или срока операционного цикла. Такие затраты необходимо учитывать в составе расходов текущего периода, а стоимость запасных частей и материалов до установки – в составе запасов.

Бухгалтерские проводки при этом выглядят следующим образом:модернизация ОС в составе текущих вложений проводки

Учет амортизации основных средств при модернизации

Начисление амортизации во время проведения модернизации зависит от длительности проводимых работ и участия объекта в производственном процессе:начисление амортизации ОСНачисление амортизации следует прекратить с 1-ого числа месяца, следующего за месяцем, в котором объект был передан на восстановительные работы. Основанием для приостановки амортизации служит приказ руководителя о проведении модернизации. Возобновить начисление амортизации необходимо с месяца, следующего за месяцем полного завершения работ.

Если до окончания работ, организация начинает эксплуатировать часть основного средства, учитываемого в качестве единого объекта, то амортизацию следует начислять с начала месяца, в котором началось использование части объекта.

Кроме того, по расходам на модернизацию организация имеет право применять амортизационную премию. Исключение составляют активы, в отношении которых был использован инвестиционный вычет.

Размер амортизационной премии зависит от амортизационной группы объекта.

Максимальный размер премии:

  • 30% для объектов основного фонда, относящихся к III-VII амортизационным группам;
  • 10% для прочих.

Такие затраты разрешено признать в качестве расходов единовременно. При этом данное решение в обязательном порядке должно быть зафиксировано в учетной политике организации.

В случае, если на протяжении срока полезного использования оборудования, модернизация объекта проводится неоднократно, то организация вправе применять амортизационную премию при проведении каждой модернизации.

  • При применении линейного метода - суммы, увеличивающие первоначальную стоимость актива следует уменьшить на размер амортизационной премии. Новая первоначальная стоимость при этом рассчитывается по следующей формуле:
  • первоначальная стоимость ОС с учетном изменения как рассчитать формулаПри применении нелинейного метода – уменьшить суммарный баланс группы. Формула расчета суммарной стоимости группы выглядит следующим образом:

суммарная стоимость группы ОС с учетом изменения как рассчитать формулаПри проведении модернизации за организацией сохраняется право не изменять срок полезного использования объекта. В этом случае норму амортизации также оставляют неизменной.

При использовании нелинейного метода начисления амортизации, ежемесячную сумму следует рассчитывать, основываясь на норму, установленную для всей группы. Поэтому, вне зависимости от срока полезного использования, на размер амортизации окажет влияние только увеличение баланса группы. При этом формула для расчета выглядит следующим образом:ежемесячная сумма амортизации при использовании нелинейного метода расчета как рассчитать формулаПри применении линейного метода начисления амортизации, сумма амортизации, при условии сохранившегося срока полезного использования, рассчитывается по следующей формуле:ежемесячная сумма амортизации при использовании линейного метода расчета как рассчитать формулаОднако, зачастую в результате модернизации, срок полезного использования пересматривают в сторону увеличения, т.к. новые технические характеристики объекта предполагают более длительное использование оборудования в коммерческой деятельности. Важно помнить, что увеличить срок полезного использования возможно исключительно в рамках той амортизационной группы, к которой относится актив. Таким образом, если изначально, при принятии оборудования к учету была установлена предельная величина срока полезного использования для данного типа оборудования в рамках данной амортизационной группы, то проведение модернизации не предоставляет возможности дальнейшего увеличения срока полезного использования.

Обновленный срок полезного использования утверждается приказом руководителя на основании заключения специальной экспертной комиссии.

Амортизация по таким объектам начисляется исходя из новой первоначальной стоимости и измененного срока полезного использования по следующей формуле:ежемесячная сумма амортизации как рассчитать формула

Модернизация самортизированного основного средства

Законодательство не запрещает проводить модернизацию в отношении объектов, стоимость которого на 100% включена в затраты производства, или, иными словами, полностью самортизированина.

Затраты на модернизацию в данном случае необходимо учитывать в общем порядке: увеличить первоначальную стоимость и списывать посредством начисления амортизации.

При этом не учитывается превысила или нет стоимость работ (первоначальная стоимость) 100 000 рублей.

Порядок начисления амортизации, как и в общих случаях, зависит от выбранного в организации метода начисления амортизации.

В тот момент, когда первоначальная стоимость перестала быть нулевой – необходимо возобновить начисление амортизации. Норму амортизации можно оставить той, которая была установлена при принятии объекта к учету, или установить новую.

Прекратить начисления следует с 1-ого числа месяца, следующего за месяцем, в котором: 

  • объект был списан с учета;
  • произошло полное погашение его стоимости;
  • имущество исключено из состава амортизируемого.

В случаях, если объект эксплуатируется в условиях агрессивной среды, допустимо применение повышающих коэффициентов.

Если организация применяет нелинейный метод начисления амортизации, то затраты на модернизацию полностью самортизированного объекта создадут добавочную суммарную стоимость амортизационной группы. В расчет принимается не срок эксплуатации отдельно взятого объекта, а суммарный баланс группы. До тех пор, пока он превышает 20 000 руб., затраты на модернизацию увеличивают его и амортизация начисляется в общем порядке.

Реконструкция и модернизация основных средств: как отличить

Объект ОС в процессе эксплуатации может претерпевать изменения технологического или служебного характера, и при учете расходов, связанных с этими процессами, необходимо точно определить характер изменений. Ведь для каждого процесса предусмотрен свой порядок отражения в учете.

Объект ОС может проходить:

  • модернизацию;
  • реконструкцию;
  • ремонт.
Статья по теме: Виды ремонта основных средств Ремонт основных средств – это процесс, направленный на поддержание и восстановление работоспособности активов основного фонда предприятия, в ходе которого осуществляется устранение обнаруженных неисправностей, путем замены запасных частей или узлов оборудования. Сегодня в публикации мы коснемся законодательной базы 2022 года в отношении основных средств в целом и ремонтных работ в частности, а также расскажем, как правильно оформить проводки по ремонту в 1С 8.3 в рамках бухгалтерского учета. Подробнее

И если суть ремонта вполне ясна и сводится к замене поврежденных и изношенных частей, то модернизацию и реконструкцию следует четко разграничивать, чтобы не допустить ошибок в учете (п.2 ст.257 НК РФ):

  • модернизация увеличивает производительность или мощность объекта, либо добавляет ему новые характеристики, которые позволяют отвечать современным требованиям;
  • реконструкция – осуществляемое по проекту переустройство объекта, позволяющее увеличить производственные мощности, расширить ассортимент продукции или улучшить ее качество, при этом изменяются параметры объекта.

Проще говоря, модернизация объекта основных средств проводится в связи с его моральным устареванием или желанием изменить его функциональное назначение, а реконструкция – в связи с износом.

На первый взгляд, два этих понятия схожи. Поэтому бухгалтерии организации следует уточнять у инженерной службы суть производимых с объектом манипуляций. Для уточнения можно также обратиться с запросом в Минрегионразвития (письмо Минфина России № 03-03-06/1/87 от 15.02.2012 г.).

Статья по теме: Амортизация после модернизации Амортизация после модернизации зависит от многих факторов. В публикации будет представлена формула, по которой следует начислять амортизацию после модернизации в 2023 году. Кроме того, рассмотрим взаимосвязь между проведением модернизации и амортизационной группой модернизированного объекта. Статья поможет вам проверить имеющиеся в учете проводки, сопоставив их с правилами действующего законодательства для целей бухгалтерского и налогового учетов. Подробнее

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" о том, чем капитальный ремонт ОС отличается от его реконструции и модернизации. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Налоговый учет модернизации основных средств

Налог на прибыль

В целях определения базы для расчета налога на прибыль, расходы на модернизацию увеличивают первоначальную стоимость основного средства. При этом, в отличии от бухгалтерского учета, не имеет значения период, в течении которого плоды модернизации будут использоваться в производственном процессе.

Начиная с 2022 года, размер капитальных вложений увеличивает первоначальную стоимость актива, вне зависимости от размера его балансовой стоимости.

В состав капитальных вложений необходимо включить любые затраты, непосредственно связанные с работами по модернизации:

  • Стоимость запасных частей и материалов;
  • Стоимость услуг подрядных организаций;
  • ФОТ и налоги персонала, занятого на проведении работ по модернизации;
  • Амортизация оборудование, которое принимало участие при модернизации объекта;
  • Арендные платежи;
  • Консультационные услуги;
  • Прочие расходы.

Налоговым кодексом не определена минимальная сумма на модернизацию. Любая, даже самая маленькая сумма должна увеличить первоначальную стоимость модернизируемого актива.

НДС

При выполнении модернизации собственными силами необходимо начислить НДС на стоимость выполняемых строительно-монтажных работ. Исключение составляют организации, которые освобождены от уплаты НДС.

Принять к вычету начисленный НДС можно в том же квартале.

В случаях, если после проведения модернизации, оборудование эксплуатируется на участке, продукция которого не облагается НДС, то организации необходимо восстановить ранее принятый к вычету НДС по стоимости строительно-монтажных работ и материалов, затраченных на модернизацию.

Входной НДС, по товарам, работам и услугам, задействованным в модернизации объекта, принимается к вычету в обычном порядке.

Налог на имущество

Налоговой базой по налогу на имущество является балансовая стоимость объекта недвижимости, которая увеличивается на сумму капитальных вложений в ходе модернизации.

По окончании модернизации, капитальные вложения увеличивают первоначальную стоимость путем закрытия расходов на 01 счет.

Таким образом, это увеличение влечет изменение суммы налога на имущество, начиная с 1-ого числа следующего месяца.

Исключение составляют объекты, по которым налоговая база определяется, исходя из кадастровой стоимости.

Документальное оформление модернизации ОС

Если работы проводятся силами самой организации, оформляется:

  • приказ руководителя с указанием причин модернизации, сроков проведения и ответственных лиц из числа работников;
  • накладная на внутреннее перемещение объекта (форма № ОС-2);
Бланк по теме: Форма ОС-2 Посмотреть Скачать
  • акт о сдаче-приемке объекта по завершении работ (форма № ОС-3).
Статья по теме: Форма ОС-3 Подробнее

Если привлекается подрядная организация, оформляется:

  • приказ руководителя;
  • договор подряда;
  • акт приемки-передачи объекта с целью модернизации (в произвольной форме);
  • акт приемки модернизированного объекта.

Наличие этих документов позволит взыскать ущерб в случае порчи объекта подрядчиком.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Основные средства
Оставить комментарий