Минимальный размер заработной платы

28.04.2017
0
Команда СП

С целью создания единых основ оплаты труда для работников всех российских организаций, государством был установлен ее минимальный размер.

Факторы, влияющие на минимальный размер заработной платы

Минимальный размер оплаты труда устанавливается на основании различных факторов, большая часть которых имеет экономические предпосылки, такие как:

  • Политика государства в сфере ценообразования;
  • Уровень безработицы в стране;
  • Уровень инфляционных процессов;
  • Потребности населения.

Для чего используется МРОТ

Минимальный размер оплаты труда, в сущности своей, применяется для:

  1. Контроля действий работодателей в отношении расчетов с персоналом;
  2. Исчисления социальных пособий для сотрудников – пособие по беременности и родам, больничные;
  3. Расчета налогов в соответствие с налоговым, гражданским и административным законодательством;
  4. Определения величины штрафов в случае нарушения требований законодательства;
  5. Исчисления фиксированных страховых взносов индивидуальных предпринимателей и лиц, ведущих частную практику.

Федеральный и региональный МРОТ: какой применять?

Минимальный размер оплаты труда устанавливается на федеральном уровне. Тем не менее, власти субъектов Федерации вправе корректировать его в большую сторону в зависимости от экономических особенностей региона на основании регионального соглашения о минимальной заработной плате.

У работодателей есть возможность оформить отказ от применения региональных значений в течение одного месяца со дня публикации соглашения. Если же этого не сделать, то компании и предприниматели автоматически должны применять региональные значения «минималки». Величина регионального МРОТ не может быть установлена ниже федерального значения.

Минимальный размер оплаты труда в 2017 году

С 1 января, впрочем, уже не впервые, не было произведено повышение минимальной оплаты труда в 2017 году. На текущий день действует значение, установленное 01.07.2016 г., в соответствии с которым МРОТ равен 7500 рублей.

В связи с тем, что минимальная оплата труда не изменилась, остается без корректировки и величина всех социальных пособий.

Тем не менее, повышение предполагается провести в июле, а именно 01.07.2017 г. на сумму в 300 рублей. Соответственно, минимальная оплата труда в 2017 году (с 01.07.17) будет равна 7800 рублей. Незначительное повышение обусловлено небольшим уровнем инфляции, который прогнозируют специалисты.  Отметим, что фиксированные взносы ИП в 2017 году при этом будут рассчитываться исходя из значения в 7500. Новый МРОТ-2017 начнет применяться для расчета страховых взносов ИП лишь с 2018 года.

Если зарплата ниже МРОТ: что делать

Несмотря на то, что минимальный размер оплаты труда устанавливается с целью контроля над руководством российских организаций, на практике повсеместно возникают ситуации, когда уровень зарплаты не дотягивает до установленного значения. Как же следует поступить, если зарплата меньше МРОТ?

В первую очередь, отметим, что в некоторых случаях минимальный размер заработной платы может быть менее чем МРОТ. Это возможно когда сотрудник работает на неполную ставку, что зафиксировано в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему.

Но если работник трудится полный рабочий день и успешно выполняет возложенные на него обязанности, при этом получая сумму ниже МРОТ, работодатель может понести наказание.

Каждый руководитель должен быть в курсе, что закон не обязывает устанавливать именно оклад выше минимального уровня. Так как часто заработная плата складывается из нескольких составляющих (оклад, выплаты компенсационного и стимулирующего характера), ниже минимального размера не должна опускаться общая величина заработной платы.

Если при этом сумма все же получается меньше, работодатель обязан доплатить сотруднику разницу.

Минимальный размер оплаты труда 2017: ответственность работодателя

Если в ходе проверки трудовой инспекцией будет выявлено, что минимальный размер оплаты труда в 2017 году компанией или бизнесменом не соблюдается, работодатель, как юридическое лицо, так и физическое, понесет ответственность в соответствии с нормами трудового права.

Для организаций предусмотрены штрафы в размере 30 000-50 000 рублей. В дополнение к этому санкции могут коснуться и виновных должностных лиц (1000-5000 рублей).

Индивидуальных предпринимателей ждет менее суровое наказание в размере 1000-5000 рублей.

При допущении повторных нарушений суммы штрафов будут повышаться.

Таким образом, минимальная оплата труда 2017 года определена федеральными властями в размере 7500 рублей, и каждый работодатель обязан учитывать ее при расчете с персоналом по оплате труда.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий