Международные профессиональные стандарты внутреннего аудита

16.04.2019
0
Команда СП

С 12 февраля 2019 года на территории России новым Приказом Минфина РФ № от 09.01.2019 введены в действие международные стандарты аудита. Ранее изданные приказы (№ 192н от 24.10.2016 и № 207 от 09.10.2016) были отменены. Один из введенных стандартов касается использования работы внутренних аудиторов при проведении проверок внешними аудиторами (стандарт 610).

Согласно 7-й ст. закона № 307-ФЗ от 30.12.2008 «Об аудиторской деятельности», международные стандарты аудита являются обязательными для физических и юридических лиц, работающих в данной сфере. Но таковы ли они в отношении внутренних аудиторов? Об этом расскажет наша статья.

Международные профессиональные стандарты внутреннего аудита: особенности применения

Международные стандарты аудита (сокращенно – МСА) стали обязательными для внешних аудиторов с декабря 2014 года (ст. 3 закона № 403-ФЗ от 01.12.2014). Они разрабатываются и утверждаются Международной федерацией бухгалтеров с целью унифицировать аудиторскую деятельность в разных странах, а также максимально повысить качество выполняемых проверок.

Читайте также: Как получить аттестат аудитора

В России МСА применяются не в полном объеме, а лишь по мере признания их Правительством подлежащими применению. Это происходит в рамках особой процедуры, установленной Постановлением Кабмина № 576 от 11.06.2015. Важным условием признания является наличие русского перевода документа, содержащего тот или иной стандарт.

Международные профессиональные стандарты внутреннего аудита сокращенно именуют МПСВА. Эти документы начали разрабатывать в середине 20-го века. В них отражена методология осуществления данной деятельности и рекомендации по обеспечению ее высокого уровня. МПСВА, как составная часть, входит в более общий документ - Международные стандарты (основы) профессиональной практики внутреннего аудита. Помимо МПСВА, в них включены и другие разделы:

  • Миссия деятельности (внутреннего аудита);

  • Кодекс этики;

  • Руководства по применению стандартов, и т.д.

Под внутренним аудитом понимается деятельность, организуемая собственной службой предприятия, которая направлена на обнаружение имеющихся рисков и повышение рентабельности компании. Консультанты оценивают, анализируют надежность и продуктивность управленческих процессов конкретной организации, а затем представляют руководству подготовленный отчет.

Следует отметить, что внутренний аудит не охватывается терминами аудиторская деятельность и аудит, которые используются в законе № 307-ФЗ - они подразумевают независимую, стороннюю проверку финансовой отчетности компании с целью установления ее достоверности. Внутренняя проверка такими характеристиками не обладает, и преследует другие цели.

Международные профстандарты внутреннего аудита не утверждались законодательно, но могут рекомендоваться для использования отдельными нормативными актами. Они не являются обязательными для коммерческих компаний, однако их желательно учитывать при разработке корпоративного Положения об организации данной деятельности. На основе международных профстандартов может определяться уровень профессионализма, компетенции внутреннего аудитора.

Для госпредприятий нормативные акты о приведении системы внутреннего контроля в соответствие с международными стандартами внутреннего аудита принимаются на правительственном уровне.

На базе международных профессиональных стандартов разрабатываются образовательные программы по подготовке внутренних аудиторов.

Международные профессиональные стандарты внутреннего аудита 2019: содержание

Данные стандарты представлены в виде принципов, на основе которых следует проводить внутренний аудит в организациях. Документ включает несколько разделов:

  • Предисловие;

  • Стандарты качественных характеристик (цели аудита, ответственность и полномочия работников, характер услуг, и т.д.);

  • Стандарты деятельности (при каких условиях внутренний аудит может быть эффективным);

  • Глоссарий (словарь применяемых терминов).

Глоссарий является важным элементом международных профстандартов внутреннего аудита, так как их содержание нужно соотносить с указанными здесь значениями. В других источниках они могут применяться с иным смыслом. Также нужно уделить внимание их интерпретациям, которые даются непосредственно в тексте стандартов.

Международные стандарты внутреннего аудита содержат универсальные правила. Они рассчитаны на применение в любой сфере деятельности и в любом государстве.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий