Методы начисления амортизации основных средств

01.08.2023
0
Приобретение основных средств ставит перед руководством организации вопрос о распределении их стоимости в расходах. Помочь сделать это без ошибок поможет амортизация. В бухгалтерском учете выделяют несколько способов начисления амортизации. Все они имеют свои положительные и отрицательные стороны.

Амортизация: основные правила

Амортизация – это способ распределения затрат на покупку (или строительство) и ввод в эксплуатацию основных средств пропорционально на всем протяжении их срока службы. Она позволяет оценить износ и старение активов компании и оказывает влияние на финансовые результаты организации. Правильно подобранный метод начисления амортизации позволит удерживать ценовую политику на товары и услуги в определенном диапазоне.

Размер амортизационной премии напрямую зависит от срока полезного использования (СПИ) основного средства (ОС). Оно показывает, за какой период ОС придет в негодность. Срок полезного использования устанавливается производителем оборудования. Стоит учесть, что при покупке ОС, бывшего в употреблении, его срок полезного использования будет меньше указанного производителем.

Срок полезного использования указывается производителем в техническом паспорте объекта. Если эта информация отсутствует, то компания может сама определить его. Отнести ОС к определенной амортизационной группе можно, опираясь на Квалификацию основных средств, включаемых в амортизационные группы.

Амортизация начинается со следующего месяца после признания основного средства в бухгалтерском учете. Существуют три случая, когда прекращается начисление амортизации:

  • ОС было списано до окончания срока полезного использования;
  • полная стоимость ОС была списана посредством амортизации;
  • ОС было продано и снято с учета в организации.

Бывает так, что стоимость ОС списана, но оборудование находится в хорошем состоянии и продолжает работать. В таком случае амортизация не начисляется и оборудование числится в бухгалтерском учете с нулевой стоимостью.

Как начислять амортизацию по основным средствам при применении ФСБУ 6/2020? Эксперты «КонсультантПлюс» предлагают Готовое решение. Если у вас нет доступа к информационно-правовой системе, бесплатно получите демодоступ.

Методы начисления амортизации

Разработано несколько методов начисления амортизации ОС, каждый из которых имеет свои особенности и применим в различных ситуациях. Выделяют 4 основных способа начисления амортизации в бухгалтерском учете.

Линейный метод

Линейная амортизация проста в применении и широко используется на предприятиях. Она основана на равномерном распределении стоимости ОС на протяжении его срока службы. В данном случае износ рассчитывается путем деления стоимости актива на количество лет его службы. Можно рассчитать величину годовой амортизационной премии или сразу сумму амортизации в месяц.

Линейный способ начисления амортизации использует формулу:

Сумма амортизации в месяц = ((1 / СПИ в месяц) × 100 %) × первоначальная стоимость.

Например, амортизация персонального компьютера стоимостью 60000 рублей со сроком службы 3 года будет: 60000 / 36 = 1666,66 рубля в месяц.

Статья по теме: Виды износа основных средств Износ основных средств – это не что иное, как постепенная или единовременная утрата активом собственной потребительской стоимости. Сегодня в публикации мы рассмотрим виды износа, особенности начисления амортизации, а также проводки, сопровождающие мероприятия в отношении изношенного актива. Подробнее

Способ уменьшаемого остатка

Другое название этого метода – ускоренная амортизация. Этот метод учитывает повышенный износ ОС в первые годы эксплуатации. Поэтому его следует выбирать предприятиям, у которых основная нагрузка на оборудование идет в начале использования.

Метод называется ускоренным из-за применения повышающего коэффициента. Это дает возможность списывать стоимость ОС в первые годы работы оборудования быстрее, чем при линейном методе. Однако при этом способе полная стоимость ОС не успевает полностью списаться за срок полезного использования.

Величина износа, определенная способом уменьшаемого остатка, определяется на основании остаточной стоимости. Ее нужно определять в начале каждого года. Поэтому амортизация рассчитывается каждый год заново.

Повышающий коэффициент определяется предприятием самостоятельно. Его значение не должно превышать значения 3 и должно быть зафиксировано в учетной политике.

Годовая норма износа вычисляется, как и при линейном способе амортизации. Величина годовой амортизации определяется по формуле:

Годовая норма амортизации × повышающий коэффициент × остаточная стоимость ОС.

Для определения суммы амортизации в месяц значение годовой амортизации делят на 12.

Статья по теме: Амортизация зданий и сооружений Амортизация зданий и сооружений рассчитывается с учетом срока полезного использования объекта. В публикации мы расскажем, как определить к какой амортизационной группе относится здание или сооружение в целях бухгалтерского и налогового учетов. Как на основании данных об амортизационной группе узнать СПИ конкретного объекта. Кроме того, приведем алгоритм и пример расчета суммы ежемесячной амортизации. Подробнее

Списание стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования

Этот способ учета износа оборудования соединил в себе плюсы предыдущих методов. Метод позволяет списать стоимость ОС быстрее в начале срока эксплуатации, но срок погашения стоимости актива совпадает со сроком полезного использования.

Формула для расчета суммы списания стоимости ОС следующая:

((КЛ / СЧ) × ПС) / 12, где

КЛ – количество лет до конца срока полезного использования;

СЧ – сумма чисел лет срока полезного использования;

ПС – первоначальная стоимость ОС.

Списание стоимости пропорционально объему продукции

Этот способ позволяет учесть фактический износ оборудования. Способ довольно трудоемкий, поэтому используется редко. Из-за разного объема производства износ по каждому ОС рассчитывается ежемесячно. К тому же нужно знать объем выпущенной продукции на оборудовании за весь срок полезного использования. Формула для расчета выглядит следующим образом:

(Фактический объем выпущенной продукции за месяц × первоначальная стоимость) / предполагаемый объем за весь срок использования.

Если в бухгалтерском учете существует 4 основных способа начисления амортизации, то в налоговом учете выделяют только 2 метода:

  • линейный;
  • нелинейный.

Способ амортизации должен быть отражен в учетной политике. В начале налогового периода можно перейти на другой метод начисления амортизации. Следует учесть, что при выборе нелинейного метода начисления амортизации перейти на линейный будет возможно только через 5 лет.

Выбор способа начисления износа основных средств должен учитывать ряд факторов, включая частоту использования активов, их ожидаемый срок службы, особенности отрасли и действующие законодательные нормы. Важно учесть, что правильный выбор метода и правильное начисление амортизации позволяют достичь точного финансового отражения степени износа активов и принять обоснованные решения в планировании и управлении бизнесом.

Статья по теме: Амортизация внеоборотных активов Амортизация внеоборотных активов — важнейшая операция в управленческом учете. Корректная регистрация бухгалтерских проводок позволит получить не только правильную бухгалтерскую отчетность в целом, но и баланс в частности. Подробнее

Итоги

Выбор метода начисления амортизации основных средств зависит от ряда факторов: особенностей активов, срока их службы, интенсивности износа и степени снижения стоимости. Разработка правильной стратегии начисления амортизации имеет важное значение для финансовой устойчивости предприятия и его долгосрочной эффективности. Поэтому при выборе метода следует учитывать всю совокупность факторов и особенностей каждого конкретного предприятия.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Основные средства
Оставить комментарий