Место нахождения юридического лица

17.10.2018
0
Команда СП

Место нахождения юридического лица нередко отождествляют с его юридическим адресом. Гражданское законодательство эти понятия разграничивает, наделив каждое собственным значением. Однако определенная взаимосвязь между ними, безусловно, существует.

Необходимые реквизиты

Наименование и место нахождения юридического лица являются обязательными атрибутами компании (54-я статья Гражданского кодекса). В наименовании, помимо ее отличительного названия, необходимо отразить организационно-правовую форму предприятия. То есть, должно быть понятно, что это: общество с ограниченной ответственностью, унитарное предприятие, акционерное общество или иной вид организации.

Под местом нахождения юридического лица подразумевается населенный пункт или муниципальное образование, в котором организация регистрируется, например – «г. Санкт-Петербург», «Муниципальный округ «Камышовка»» и т.д. Точный адрес с указанием улицы, дома, корпуса в данном случае не подразумевается.

Сведения о месте нахождения юридического лица помогают индивидуализировать «одноименные» компании, занимающиеся разной коммерческой деятельностью. Например, вычленить из множества фирм с названием «Кристалл», именно ту, что зарегистрирована в Ленинградской области.

Место нахождения юрлица фиксируется:

Как определяется место нахождения организации

Как уже отмечалось, место нахождения юридического лица определяется по месту его официальной регистрации органами ФНС. По общему правилу она должна осуществляться на территории нахождения постоянно функционирующего исполнительного органа компании, либо другого органа/лица, которому организация делегировала полномочия выступать от своего имени.

Если адрес места нахождения юридического лица - это указание населенного пункта его регистрации, то его юридический адрес должен содержать подробную информацию. Он нужен не для идентификации налогоплательщика, а для возможности с ним связаться посредством почтовых отправлений. То есть нужно, чтобы он содержал все реквизиты, необходимые для доставки писем: индекс, населенный пункт, номер дома/строения, номер офиса, и т.д.

Два важных правила, касающихся юридического адреса компаний, установлены в п. 3 ст. 54 ГК РФ;

  • он также указывается в ЕГРЮЛ;

  • он должен быть в пределах территории, указанной как местонахождение юрлица.

Например, если местом нахождения юридического лица является Санкт-Петербург, его юридический адрес не может быть в Москве. В то же время юридический адрес может не совпадать с адресом фактического расположения предприятия. Но если компания из-за этого своевременно не получит юридически значимую корреспонденцию (из суда, налоговых органов, трудовых инспекций, претензии от недовольных потребителей и т.п.), она несет риск негативных последствий, так как будет считаться, что письма ею получены.

Изменение адреса места нахождения юридического лица

Организациям, особенно коммерческим, часто приходится менять локацию, переезжать на новые адреса. Изменением места нахождения юридического лица является его переезд в иной населенный пункт / муниципальное образование. Вне зависимости, меняется ли при этом ФНС, к которому оно было прикреплено, юрлицо обязано уведомить налоговиков (в течение 3-х дней) о смене своего места нахождения и точного адреса.

Если изменение места нахождения юридического лица фиксируется в Уставе организации, основанием для его коррекции служит решение (протокол) участников/учредителей о предстоящей смене местонахождения. В налоговую инспекцию подается заявление (форма Р13001) – с просьбой зарегистрировать соответствующие изменения в ЕГРЮЛ. К нему также добавляются (ст. 17 закона о госрегистрации от 08.08.2001 № 129-ФЗ):

  • решение/протокол собрания учредителей о смене местонахождения компании;

  • 2 оригинальных экземпляра Устава;

  • документы, подтверждающие полномочия юрлица зарегистрироваться на новом месте (договор аренды, договор купли-продажи помещения, и т.п.);

  • квитанция об уплате госпошлины.

По итогу подачи этих документов, организация должна получить скорректированный Устав, лист записи ЕГРЮЛ о регистрации изменений, где зафиксировано новое расположение фирмы.

Если изменения в Устав при смене адреса не вносятся (например, в Уставе указан только город места нахождения фирмы и переезд происходит в пределах этого города), уведомление о новом адресе подается в ИФНС по форме Р14001. При этом прилагаются:

  • решение/протокол собрания участников;

  • подтверждающие новый адрес документы.

Если после переезда компания попала под «юрисдикцию» другой налоговой службы, ей предстоит регистрация по месту нахождения юридического лица – уже в новой ФНС.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий