Патент для ИП на розничную торговлю в 2024 году

03.02.2024
0
В 2023 г. патентом могут воспользоваться те ИП, чья деятельность включена в специальный перечень, обозначенный п. 2 ст. 346.43 НК. Будем разбираться, насколько реален, выгоден сейчас патент для ИП в розничной торговле.

Новые и «старые» ограничения на ПСН по деятельности

ПСН – льготный, удобный режим для ИП, предусматривающий налоговые каникулы, снижение налога за счет взносов, пособий. Патент можно сразу приобрести на несколько видов деятельности и в разных регионах.

Следует заметить, что в 2024 г. под действие патента, согласно основному списку из п. 2 ст. 346.43 НК, попадет порядка 80 видов деятельности. При этом регионы имеют право формировать собственные списки на базе основного. Это означает, что из него могут что-то исключить и добавить к разрешенным видам какие-то новые направления.

Регионы могут дополнительно водить (добавлять) свои ограничения по тем моментам, которые определяет пп. 2.1 п. 8 ст. 346.43 НК!

Напомним, что по-прежнему по ПСН в 2024 г. действуют лимиты на доходы (до 60 млн. р. согласно пп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК) и среднюю численность персонала (до 15 чел. с учетом всей деятельности и всех работников).

Статья по теме: Расчет стоимости патента для ИП на 2024 год Налоговый режим ПСН помогает предпринимателям сэкономить на налогах, но не всегда. Здесь важно грамотно продумать выгоду от этого режима в сравнении с «упрощенкой», рассчитать стоимость патента для ИП на 2024 год и учесть уплаченные страховые взносы, от которых патентная система не освобождает. Подробнее

Снижение налога на взносы и пособия для ИП

Данная льгота действует с 01.01.2021. Правила ее использования обозначены п. 1.2 ст. 346.51 НК. Отсюда следует, что налоговую сумму, которая рассчитана за конкретный период, можно снизить на уже уплаченные взносы и определенные пособия. При определении стоимости патента на розничную торговлю важно знать следующее:

Бланк по теме: Заявление на уменьшение патента Посмотреть Скачать
  • если у ИП есть работники, занятые в «патентной» деятельности, налог можно снизить только наполовину;
  • если работников у него нет, допускается снижение налога на всю уплаченную сумму взносов (пособий), без ограничений (до нуля);
  • чтобы воспользоваться льготой, нужно подать в ИФНС по месту учета уведомление (КНД 1112021), утв. Приказом ФНС № ЕД-7-3/218@ от 26.03.2021;
  • подача уведомления допускается на бумаге и в электронном виде (с подписанием УКЭП).

Может ли ИП уменьшить налоги на сумму взноса на ОПС в размере 1% с суммы превышения дохода за расчетный период? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в материал.

Разъяснения по вопросам, связанным со снижением «патентного» налога, представлены налоговой службой в письме № СД-4-3/7704@ от 02.06.2021!

Можно ли торговать в розницу на ПСН

По общим правилам ИП на ПСН может торговать в розницу через стационарную сеть с залами (площадь зала до 150 кв. м!), без залов, а также через нестационарную сеть.

Отдельные виды деятельности запрещены на патенте. Их список представлен п. 6 ст. 346.43 НК. Поэтому на ПСН запрещено:

  1. Заниматься розничной торговлей, которая осуществляется ИП в торговых строениях, зданиях, где есть специально оборудованные под розницу помещения, если площадь зала больше 150 кв. м. То есть речь идет о стационарной торговой сети.
  2. С 2023 г. заниматься изготовлением, розничной, оптовой продажей ювелирных изделий и изделий из драгметаллов. Основание – п. 8 ст. 1 ФЗ № 47 от 09.03.2022.

Между тем по общим правилам любой регион может ограничить число объектов стационарной торговой сети и их общей площади либо размер площади торгового зала и зала, обслуживающего потребителей объектов стационарной сети. Поэтому патент на розничную торговлю хоть и можно получить, но с соблюдением установленных лимитов и ограничений.

Примеры типичных ситуаций

Статья по теме: Чем отличается патент от УСН для ИП? Чем отличается патент от УСН? – вопрос для бизнесменов крайне важный. Неверный выбор системы налогообложения может излишне нагрузить предпринимателя и пагубно сказаться на его финансовом положении. Сравним УСН с ПСН для облегчения процесса выбора. Подробнее
  1. Если у ИП три магазина в одном субъекте РФ, то ему, чтобы перейти на ПСН, сначала нужно уточнить, какие ограничения действуют в его регионе: сколько именно магазинов можно перевести на ПСН, какая общая площадь у них должна быть, какие ограничения установлены по площади одного зала.
  2. Если у ИП две розничных торговых точки по одному адресу и одному виду деятельности, попадающему под патент, он может перейти на ПСН. Для этого нужно подать в ИФНС одно заявление № 26.5-1 (КНД 1150010) из Приказа налоговой службы № КЧ-7-3/891@ от 09.12.2020 за 10 дн. до начала применения ПСН. В нем следует указать данные о двух торговых точках. Заявитель получит один патент, а в приложении к нему будут указаны эти объекты (торговые точки).
  3. ИП на ПСН торгует продуктами питания. Если в их числе есть маркированная продукция, а именно: сыры, мороженое, – ИП вправе продолжить работу на патенте. Эта продукция не попадает под «патентные» ограничения. Применять ПСН нельзя при розничных продажах медикаментов, одежды из натурального меха, обуви (разъяснения Минфина, письмо № 03-11-11/100566 от 23.12.2019).

Стоимость патента при розничной торговле на примере

Обратите внимание: рассчитать налог ПСН можно с помощью онлайн-калькулятора, через сервис ФНС «Расчет стоимости патента»!

Формула для калькуляции стоимости патента для ИП в розничной торговле: налоговая база (потенциальный годовой доход) × ставка налога.

Если срок патента меньше 12 мес., его цену рассчитывают так: (налоговая база × ставка налога / 12) × срок патента (число месяцев).

Пример расчета. Допустим, у ИП в Москве есть магазин площадью 25 кв. м, где он продает в розницу запчасти для авто. Он планирует приобрести патент на 5 мес.

ПСН, размеры потенциально возможных доходов по видам деятельности введены в Москве местным Законом № 53 от 31.10.2012. Размер потенциального дохода за год зависит от района. Предположим, что он составляет 5,4 млн р. Обратите внимание: площадь объекта (магазина) не больше 50 кв. м. Ставка налога общая – 6 %.

Следовательно, стоимость патента за 5 мес. рассчитывается по второй формуле и равняется: (5 400 000 * 6 % / 12) * 5 = 135 000 р.

Итоги

Предприниматель, который занимается розничной торговлей через стационарную сеть с залами и без них, а также через нестационарную сеть, вправе применять ПСН. Условие: площадь зала не должна превышать 150 кв. м, а ИП не должен попадать под ограничения, установленные регионом.

На региональном уровне могут вводиться ограничения по количеству объектов стационарной торговли, а также по площади зала.

Калькуляция стоимости патента производится по двум формулам. Первая (для годового патента): налоговая база (потенциальный годовой доход) × ставка налога. Вторая (для патента со сроком меньше года) : (налоговая база × ставка налога / 12) × срок патента (в месяцах).

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: ПСН
Оставить комментарий