Майские праздники-2019: официальные выходные

16.01.2019
0
Команда СП

По окончании длительных новогодних каникул, вполне уместно выяснить, как отдыхаем в выходные в мае 2019 года. Ведь следующие продолжительные выходные работникам сулят именно майские праздники. Тем более что к ним добавлены два дня, которые россияне должны были отгулять в январе. Однако, Правительство решило, что 10-дневного отдыха зимой гражданам вполне достаточно, а продление майских выходных является рациональным шагом.

Что позволило удлинить майские выходные в 2019 году

По ныне действующему Трудовому кодексу РФ россияне имеют 14 праздничных дней, которыми они могут распорядиться по собственному усмотрению (112-я статья ТК РФ). Никогда прежде у жителей России не было так много нерабочих праздников. Например, по последней редакции КЗОТ (Кодекса законов о труде 1971 года), упраздненного в 2002 году, никаких продолжительных новогодних каникул не предусматривалось – советские, а затем российские граждане отдыхали только 1-го и 2-го января.

Сейчас официальные новогодние каникулы длятся с 1 по 8 января. Кроме того, они увеличиваются на количество дней, выпадающих на выходные. То есть, по сути, предполагается 10-дневный январский отдых. Однако в ст. 112 ТК говорится, что 2 дня из череды каникул Правительство России вправе перенести на другое время. Это правило и позволило существенно продлить выходные в мае 2019 года.

1-го октября 2018 года Кабмин РФ принял Постановление о переносе выходных в 2019 году № 1163. Из правового документа следует, что, желая обеспечить трудящимся россиянам более рациональный отдых, Правительство переносит ряд зимних праздничных дней на весеннее время.

Как отдыхаем в мае 2019 года: перенос выходных дней

Перенос коснулся трех праздничных выходных дней, выпавших на зимний период:

  • 5-е января, суббота – переносится на 2-е мая (четверг);

  • 6-е января, воскресенье – переносится на 3-е мая (пятница);

  • 23-е февраля, суббота – переносится на 10-е мая (пятница).

Благодаря указанным переносам, работающие граждане получили многодневные «весенние каникулы». Праздничные дни в мае 2019 года таковы:

  • с 1-го по 5-е мая, то есть со среды по воскресенье включительно;

  • с 9-го по 12-е мая, то есть с четверга по воскресенье включительно.

Также следует отметить, что 30-е апреля и 8-е мая предшествуют официальному праздничному дню, а, значит, рабочее время в эти даты сокращается на 1 час (95-я статья Трудового кодекса).

Сколько рабочих дней в мае 2019 года

В связи с продолжительными майскими праздниками количество рабочих дней в месяце невелико – их всего 18. Меньше только в январе, который традиционно начинается с новогодних каникул – 17.

В остальные месяцы 2019 года число рабочих дней варьируется от 20 до 23. Исключение составляет июнь, в течение которого, благодаря Дню России (12-го июня), россиянам предстоит отработать 19 дней. Подробный календарь на 2019 год с выходными и праздниками вы сможете скачать здесь.

Официальные выходные: производственный календарь

Согласно производственному календарю, официальными выходными и праздничными днями в начале мая текущего года являются:

  • 1-е мая – праздничный день по ТК (праздник Весны и Труда);

  • 2-е мая – перенесенный добавочный выходной (с 5-го января, выпавшего на субботу)

  • 3-е мая – перенесенный добавочный выходной (с 6-го января, выпавшего на воскресенье);

  • 4-е и 5-е мая – это суббота и воскресенье, то есть гарантированные выходные при пятидневке (111-я статья ТК)

Затем, отработав три дня, трудящиеся граждане вновь уйдут на майские праздники 2019 года:

  • 9-го мая – праздничный день по ТК (День Победы);

  • 10-го мая – перенесенный добавочный выходной (с 23-го февраля, выпавшего на субботу);

  • 11-го и 12-го мая – суббота и воскресенье.

Также выходные дни в мае 2019 года – это 18-е, 19-е, 25-е и 26-е число. Всего в этом месяце работающих россиян ожидает 13 выходных.

Других переносов в течение года пока не запланировано. После того, как завершатся длинные выходные на майские праздники, для трудящихся уготованы:

  • однодневный праздничный день 12-го июня (День России, который попал на среду)

  • трехдневный отдых со 2-го по 4-е ноября (День народного единства, отмечаемый 4-го ноября, выпал на понедельник и просто добавляется к двум выходным).

Но поскольку 30-е и 31-е декабря в этом году выпадают на понедельник и вторник соответственно, не исключено, что россиянам предложат их отработать в другое время.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий