Материнский капитал на автомобиль

22.11.2018
0
Команда СП

Предложение разрешить родителям тратить материнский капитал на автомобиль давно и неспешно обсуждается Государственной Думой. Будет ли оно воплощено в закон, пока неизвестно, так как у благой, на первый взгляд, идеи есть немало противников. И некоторые их аргументы звучат убедительно. Пока приобретать машину могут лишь жители отдельных субъектов РФ – на средства регионального семейного капитала.

Где можно купить машину на материнский капитал

В настоящий момент покупка автомобиля за счет местного маткапитала разрешена в немногочисленных регионах. В частности, к ним относятся:

  • Камчатский край - 6-я статья закона края № 615 от 06.06.2011;

  • Калининградская область - 7-я статья закона области № 17 от 11.07.2011;

  • Орловская область - 8.1 статья областного закона № 350-ОЗ от 02.10.2003;

  • Новосибирская область – 6-я статья закона области № 125-ОЗ от 30.09.2011.

В некоторых регионах материнский капитал можно на машину расходовать лишь при определенных условиях. Например, в Ленинградской области это допускается, если в семье пять и более детей, или если многодетные родители воспитывают ребенка-инвалида. А в Еврейской автономной области подобное расходование денежных средств позволительно только при наличии у одного из детей инвалидности. В данных случаях медицинская справка, подтверждающая особый статус ребенка, в обязательном порядке прикладывается к пакету документов.

В нескольких субъектах Российской Федерации региональный материнский капитал разрешается тратить по собственному усмотрению получателей, в том числе, и на транспортное средство. В частности, свобода выбора предоставляется многодетным родителям, проживающим в Калужской и Архангельской областях, в Чукотском АО.

Что нужно делать

Тем, кто получил региональный материнский капитал, чтобы определить, можно ли машину приобрести на эти средства, придется ознакомиться с местными законами – областными, краевыми или городов федерального значения. Обычно они называются «Об областном (краевом) материнском капитале» или «О дополнительной поддержке многодетных семей». В этих же законах прописывается порядок, придерживаясь которого родитель сможет реализовать свое право на получение сертификата и покупку семейного автомобиля. Каждый регион вправе установить свои особенные процедуры и требования. В рамках данной статьи рассматриваются только общие моменты.

Родителю нужно дважды обратиться либо непосредственно в отделение Пенсионного фонда, либо в МФЦ. Вначале он представляет заявление и документы на получение сертификата, затем – на распоряжение выделенными денежными средствами. Во втором случае он отмечает, что желает потратить деньги на приобретение машины, и прикладывает документы, свидетельствующий о его решении:

  • договор купли-продажи автотранспорта;

  • договор о целевом кредитовании (если часть денег одолжил банк);

  • паспорт машины;

  • паспорт родителя;

  • акт приема-передачи, и т.п.

Полный перечень документов следует уточнить в местном отделении ПФР или в МФЦ. Если после проверки документов не находится причин отказать в расходовании маткапитала на семейный автомобиль, средства поступают на счет продавца машины.

Материнский капитал на покупку автомобиля: судьба федерального законопроекта

Законопроект № 125755-7 о возможности тратить федеральный маткапитал на приобретение семейного автотранспорта находится на рассмотрении Государственной Думы с 17 марта 2017 года, и пока не прошел ни одного чтения. Разработчиком документа явилась группа депутатов, в которую вошли: Я.Е. Нилов, О.А. Нилов, С.В. Маринин, Б.А. Чернышов и другие народные избранники.

Инициаторами законопроекта предложено разрешить направление средств материнского капитала на покупку автомобиля, если он:

  • произведен в России;

  • рассчитан не более чем на 8 мест (кроме места водителя);

  • ранее не был зарегистрирован (что лишает родителей возможности приобретать подержанные машины за счет федерального маткапитала).

Предсказать дальнейшую судьбу законопроекта сложно, так как многие законодатели и чиновники его идею не поддерживают. В частности, они опасаются, что, потратив материнский капитал на машину, родители затем смогут использовать ее исключительно в личных целях, не в интересах детей. Кроме того, у них появится возможность через некоторое время продать автомобиль, и обналиченные деньги потратить на собственные прихоти, а не на нужды семьи.

Читайте также: Единовременная выплата из материнского капитала

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий