Лимит остатка кассы

26.10.2017
0
Команда СП

Некоторые направления коммерческой деятельности, в зависимости от их специфики, неразрывно связаны с ведением наличных расчетов с поставщиками или клиентами. Да и расчеты внутри самой компаний или бизнеса индивидуального предпринимателя, например, с сотрудниками, далеко не редкость. Таким образом, как бы ни были удобны безналичные сделки, не всегда денежные потоки удается держать исключительно в рамках банковских счетов. Часть операций может осуществляться живыми деньгами, то есть образует движения по кассе. Далее вопрос сводится к тому, какой объем денежных средств проходит наличными у конкретного ИП или компании, а также каковы ежедневные списания. Разница между поступлениями и списаниями влияет на остаток денежных средств в кассе. Лимит остатка наличных – это параметр, который может установить компания или ИП для контроля над собственной наличностью.

Как рассчитать лимит кассы

Лимит кассы не может быть определен, как произвольное значение. В данном вопросе необходимо соблюдение определенных правил. Порядок расчета лимита кассы утвержден в Указании Банка России от 11 марта 2014 года № 3210-У (ред. от 19 июня 2017 г.). Этот документ предлагает два варианта определения данной величины.

Первый способ подходит для компаний и ИП, регулярно получающих, либо же планирующих регулярно получать наличную оплату товаров и услуг от покупателей и заказчиков. Расчет строится на реальных либо же прогнозируемых показателях выручки.

Расчет делается по формуле:

L = V/P х N

Величина L – лимит кассы, V – объем поступивших в кассу денежных средств за проданные товары, работы или услуги. Показатель P представляет собой расчетный период, за который учитывается объем поступлений наличных денег в рабочих днях, причем он не может превышать 92 дня. Последнее значение - N - это количество рабочих дней между сдачей наличных денег в банк. Этот период не может длиться более 7 рабочих дней в общих случаях или более 14 дней, если деятельность ведется в населенном пункте, где нет банка.

Если бизнесмену выгодно установление более высокого лимита остатка денежных средств, он может использовать в расчете так называемые пиковые значения по поступлениям наличной выручки.

Расчет лимита кассы исходя из фактической выручки, пример:

Предположим, что сумма поступивших денежных средств в кассу предприятия составила: за октябрь 2016 года – 105 500 рублей, за ноябрь – 211 500 рублей, за декабрь - 432 100 рублей (пиковое значение). Сдача денежных средств в банк производится ежедневно.

Таким образом, лимит остатка по кассе на 2017 год можно рассчитать следующим образом:

L = (105 500 + 211 500 + 432 100) / (21 + 21 + 22) * 1 = 11705 рублей.

Вторая формула больше подходит тем субъектам бизнеса, которые не принимают наличную оплату от покупателей, но работают с наличностью в рамках оплаты входящих расходов на приобретение товаров, работ или услуг.

Формула для такого случая будет выглядеть следующим образом:

L = R/P х N

В данном расчете R – это сумма выданных за расчетный период наличных денег. В этом значении не учитываются зарплаты работникам и другие аналогичные выплаты. P – расчетный период в рабочих днях, за который определяются суммы выданных наличных денег в рабочих днях, N – период времени между датами получения наличных в банке. Аналогично предыдущей формуле, в данном расчете P не должен быть больше 92 рабочих дня, а N не может превышать 7 или 14 дней соответственно.

Расчет лимита кассы исходя из сумм наличных расходов, пример:

В 2016 году компания выдавала средства в подотчет сотрудникам в следующих размерах: в октябре – 33 400 рублей, в ноябре – 28 650 рублей, в декабре – 44 100 рублей. Снятие наличных с расчетного счета производилось раз в 5 дней.

Расчет лимита кассы на 2017 год составит:

L = (33 400 + 28 650 + 44 100) / (21 + 21 + 22) * 5 = 8 293 рублей.

В обоих расчетах показано округление неполной суммы лимита остатка денежных средств. Нужно отметить, что в Указании Банк России не дано четкого правила о том, должен ли лимит по кассе устанавливаться в полных рублях или с точностью до копеек. Этот момент взялись определять представители Минфина и ФНС, которые в своем письме 6 марта 2014 года № ЕД-4-2/4116@ пришли к выводу, что округлять лимиты следует по математическим правилам до целых рублей.

Приказ о лимите кассы

Таким образом, в зависимости от ситуации компании или ИП могут самостоятельно выбрать наиболее подходящую для их случая формулу расчета. Лимит остатка кассы устанавливается приказом за подписью директора организации или самого предпринимателя. В этом приказе о лимите кассы и приводится конкретный расчет.

Допускать сверхлимитный остаток в кассе при установленном лимите допустимо только в дни выплаты заработной платы сотрудникам или в выходные для банка дни, если они являются рабочими для компании.

Обязателен ли расчет лимита остатка по кассе

Несколько лет назад любые расчеты наличными компаний или ИП должны были лимитироваться. Проще говоря, каждый субъект предпринимательства, имеющий в своей работе дело с наличными, обязан был рассчитывать данный лимит. Отсутствие расчета по умолчанию означало допустимый остаток по кассе, равный нулю.

Ситуация изменилась с июня 2014 года, когда произошла отмена лимита кассы для малых предприятий (абз. 10 п. 2 Указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У). Таким образом, в 2017 году лимит кассы для ИП и ООО не является обязательным.

Однако стоит учитывать интересный момент. Лимит кассового остатка, утвержденный внутренним приказом до даты 1 июня 2014 года, автоматически не терял своей актуальности с внесением законодательных изменений. Проще говоря, до этого момента малые предприятия были обязаны, а после этого – вправе устанавливать лимит. Если лимит установлен, его необходимо соблюдать. И наоборот, если по каким-то причинам компания более не заинтересована в том, чтобы придерживаться установленного расчета, его необходимо отменить, также издав соответствующий приказ об отмене ранее действовавшего лимита остатка по кассе.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий