Квотирование рабочих мест

29.10.2023
0
Квотирование рабочих мест для инвалидов, молодежи и других категорий граждан в 2023 году, оплата труда лиц, трудоустроенных по квоте. Эти и другие вопросы рассмотрены в нашей статье.

Что такое квотирование рабочих мест

Под квотированием рабочих мест понимают выделение некоторого количества вакансий, непосредственно для отдельных категорий населения, которые в стандартных условиях могут испытывать трудности при трудоустройстве.

Кто именно входит в эти категории, определяет действующее федеральное, региональное и муниципальное законодательство. Предприятия, принимающие на работу таких людей, получают за это определенные государственные преференции.

Для каких организаций устанавливаются квоты по приему на работу

Обязанность обеспечивать государственные соцгарантии возлагается не на каждого работодателя. Обязательства возникают только у тех предприятий, которые перечислены в соответствующих федеральных, региональных, муниципальных правовых актах.

На федеральном уровне в настоящее время регламентировано квотирование только для инвалидов.

Статья по теме: Минтруд ответил на популярные вопросы о квотах для инвалидов Минтруд подробно разъяснил работодателям вопросы квотирования рабочих мест для инвалидов. Подробнее

Какие именно организации подпадают под регулируемую деятельность, решает в большинстве случаев региональная власть. Федеральное же законодательство оговаривает только исходное количество персонала для трудового квотирования в пользу инвалидов.

Может ли квотирование быть добровольным

Квотирование для предприятий с численностью меньше 35 чел. федеральное законодательство не предусматривает. При расширении штата хотя бы до 35 чел. производят расчет квоты исходя из среднесписочного показателя персонала за предшествующий месяц.

Но никто не запрещает компаниям добровольно трудоустраивать инвалидов и несовершеннолетних, в том числе в процентном соотношении к имеющемуся персоналу. 

Таким образом, квотирование может быть добровольным. Однако это не влечет всех сопутствующих обязательств квотирования.

Квотирование рабочих мест для инвалидов в 2023 году

Квотирование рабочих мест именно для граждан с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов подразумевает их резервирование для найма исключительно лиц с инвалидностью.

Квота здесь — это минимальное число обязательных вакансий для людей, нуждающихся в помощи при трудоустройстве.

Ст. 21 ФЗ-181 (в редакции ФЗ-219 от 28.06.2021) определяет, что вопрос установления квоты регулируется законодательством о занятости населения. А в ст. 13.2 Закона РФ № 1032-1, введенной тем же ФЗ-219, указано, что квота для найма инвалидов устанавливается региональным законодательством в следующем объеме:

  1. В компаниях с числом сотрудников больше 100 чел. — 2-4 % среднесписочной величины.
  2. На предприятии с количеством персонала 35-100 чел. — не выше 3 % среднесписочного показателя.

В первом случае речь идет об обязанности региональных властей, во втором — об их праве.

При расчете квоты в среднесписочный показатель не включают сотрудников:

  • филиалов, представительств, расположенных в других регионах,
  • с вредными и/или опасными условиями труда.

Новые правила выполнения работодателем квоты для найма лиц с инвалидностью установлены ПП РФ № 366 от 14.03.2022 г. Разъяснения по этой теме содержатся в Письме Минтруда № 16-5/10/П-7129 от 12.09.2023.

Как работодателю установить квоты для инвалидов

Компании согласно действующей трудовой квоте в том числе обязаны:

  1. Создавать (выделять) рабочие места для найма лиц с инвалидностью и издавать ЛНА с данными о таких рабочих местах.
  2. Обеспечивать гражданам с ОВЗ условия труда с учетом выданной им ИПР/ИПРА.
  3. Своевременно и в полном объеме передавать соответствующие сведения в ЦЗН.

Минимальное число квотируемых мест определяет исполнительная власть субъектов РФ. Фактическое выделение квотируемых мест каждое предприятие осуществляет самостоятельно путем издания требуемых локальных нормативных актов, в том числе приказов.

Приказ о квотировании рабочих мест – образец

Законодательно утвержденной типовой формы такого приказа нет. Поэтому его составляют в произвольной форме, придерживаясь общих правил кадрового делопроизводства. 

Мы подготовили готовый образец такого приказа: 

Бланк по теме: Приказ  о квотировании рабочих мест для инвалидов в организации - готовый заполненный образец Приказ о квотировании рабочих мест для инвалидов в организации - образец Посмотреть Скачать

Как создать или выделить рабочие места для инвалидов

Сведения об организованных (сформированных) рабочих местах для найма лиц с инвалидностью должны содержаться в локальных нормативных актах (ЛНА), упомянутых в абз. 3 п. 3 ст. 25 Закона № 1032-1 В ЛНА включают следующие данные:

  • Период действия трудовой квоты.
  • Среднесписочный штат сотрудников за последние 3 месяца предшествующего года.
  • Количество персонала, условия труда которых отнесены к вредным, опасным по итогам СОУТ.
  • Число сформированных рабочих мест с указанием конкретной профессии/должности.
  • Лицо, ответственное за предоставление сведений в ЦЗН и организацию мероприятий по исполнению действующей квоты.

Квоту для найма инвалидов определяют по месту нахождения оборудованных стационарных рабочих мест, исходя из среднесписочного штата ИП или юрлица. Работодатели в целях выполнения актуальной квоты вправе обратиться в госучреждения СЗН, ссылаясь на п. 8 ПП РФ № 366. При таком обращении компании помогают подбирать кадры из числа граждан с ОВЗ на вакантные рабочие места, рассчитывать квоту и устанавливать число принятых по факту инвалидов, реализуют иные меры, направленные на трудоустройство лиц с инвалидностью, предусмотренные Законом № 1032-1.

Компания вправе задействовать различные каналы оповещения о наличии квотируемых рабочих местах (размещение сообщений в СМИ, соцсетях, на веб-сайтах и пр.).

Больше полезной информации о создании (выделении) рабочих мест для инвалидов - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Если нет возможности принять на работу инвалида

По п. 5 Правил трудовая квота считается выполненной при наличия трудового договора не только с самим предприятием, но между инвалидом и юрлицом, ИП, включая общественные объединения инвалидов, заключившие с этой компанией соглашение о найме лиц с инвалидностью.

Помимо классического трудоустройства здесь засчитываются:

  • дистанционные сотрудники;
  • внешние совместители.

При наличии у работодателя обособленных структурных подразделений в других регионах допустимо заключать соглашение о найме лиц с инвалидностью с одним учреждением, при условии оборудования рабочего места инвалида, обеспечения его доступности, компенсации издержек, связанных с сопровождением содействия в найме, и прочих условий, предусмотренных соглашением, на территории субъекта РФ, в котором действует квота.

Допускается заключение нескольких соглашений по количеству обособленных подразделений в разных регионах.

Когда квота считается выполненной

По п. 5 Правил трудовая квота считается выполненной при наличии трудового договора:

  1. Включая срочный, с человеком с ОВЗ на рабочее место непосредственно у работодателя.
  2. Между инвалидом и компанией, заключившей с работодателем соглашение о найме лиц с инвалидностью.

Заключение трудового договора в обоих случаях считается фактическим выполнением квоты для найма инвалидов.

Сотрудники-инвалиды, с которыми работодателем непосредственно заключены трудовые договоры до вступления в силу ПП РФ № 366, тоже учитываются в счет выполнения квоты. При увольнении каждого инвалида компания должна принять все возможные меры по исполнению квоты.

Квоту не считают выполненной по окончании периода действия соглашения между работодателем и учреждением, осуществляющим прием инвалидов. При истечении срока действия такого соглашения и отсутствия оснований для его пролонгации, компания имеет право заключить соглашение о найме инвалидов с другим предприятием.

Какие сведения о квоте подавать в центр занятости. Сроки подачи

По п. 3 ст. 25 Закона № 1032-1 предприятия обязаны ежемесячно предоставлять в ЦЗН информацию:

  1. О наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для найма инвалидов согласно действующей квоте, включая сведения о ЛНА, содержащих данные о рабочих местах, выполнении квоты для найма инвалидов в установленном ПП РФ № 2576 порядке.
  2. Необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости лиц с инвалидностью по установленным ПП РФ № 2576 правилам.

Компания-работодатель предоставляет информацию в соответствии с приложением № 5 к приказу Минтруда № 24 от 26.01.2022 г. по форме, утвержденной приложением № 4 к этому же приказу Минтруда.

Ответственность за невыполнение квоты

Ответственность за выполнение квоты для найма инвалидов несет непосредственно компания-работодатель, которой региональным законодательством предписана квота для найма лиц с инвалидностью. Ст. 5.42 КоАП предусмотрена административная ответственность за неисполнение предприятием обязанности по созданию/выделению рабочих мест для квотированного найма инвалидов, а также за отказ в найме лица с инвалидностью в пределах актуальной квоты в виде штрафа для должностных лиц 5-10 тыс. руб.

По п. 6, 7 ст. 7.1-1 Закона № 1032-1, предмет регионального госконтроля за наймом лиц с инвалидностью в пределах квоты — соблюдение работодателями обязательных требований в области квотирования рабочих мест, установленных НПА РФ и регионов. Региональный госконтроль за наймом лиц с инвалидностью в пределах установленной квоты регулируются ФЗ-248.

Контроль за выполнением обязанностей работодателей в части квотирования рабочих мест для найма инвалидов осуществляют региональной чиновники органов исполнительной власти с полномочиями в сфере содействия занятости населения.

Точный размер квоты для найма инвалидов всегда определяет законодательство региона места расположения (деятельности) работодателя.

Квотирование рабочих мест для других категорий граждан

На федеральном уровне в настоящее время предусмотрено только обязательное квотирование для инвалидов. Что касается детей и молодежи, то устанавливать для них квоты для облегчения трудоустройства — это прерогатива субъектов РФ. В федеральном законодательстве (п. 2 ст. 11 ФЗ-124) содержатся только общие нормы о том, что работникам моложе 18 лет предоставляются льготы в виде квотирования рабочих мест для трудоустройства.

Федеральное законодательство ничего не упоминает об обязательствах по квотированию касательно остальных категорий граждан. Но региональные и муниципальные власти могут самостоятельно проявить подобную инициативу.

Квоты по трудоустройству молодежи

В отношении несовершеннолетних, молодежи конкретные показатели квоты устанавливаются региональным законодательством. Неисполнение работодателями обязанностей, закрепленных законом субъекта РФ, по созданию (выделению) рабочих мест для трудоустройства отдельных категорий несовершеннолетних, молодежи согласно действующей квоте для найма влечет в большинстве регионов административную ответственность, например, предупреждение или штраф.

Квоты по трудоустройству лиц с судимостью

На федеральном уровне этот вопрос не урегулирован, однако в некоторых субъектах есть нормативные акты, регламентирующие помощь в трудоустройстве лиц с судимостью. Например, по ст. 2 Закона Пензенской области № 3030-ЗПО предприятия, численность работников которых превышает 100 чел., устанавливают квоту для приема на работу лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, в размере 1 % от среднесписочного штата сотрудников.

Квоты по трудоустройству пенсионеров и предпенсионеров

В 2018 г. поднимался вопрос о возможности ввода квотирования для предпенсионеров, однако Минтруд принял решение не делать это. О наличии таких трудовых льгот можно узнать в центрне занятости по месту проживания. 

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Прием на работу
Оставить комментарий