Куда сдавать 6-НДФЛ

17.04.2023
0
Куда подавать расчет 6-НДФЛ — нередкий вопрос от налоговых агентов. Выбор инспекции во многом зависит от того, кем является этот агент – ИП, юридическое лицо или обособленная структура предприятия, самостоятельно начисляющая и выплачивающая заработную плату работникам.

Куда подавать 6-НДФЛ 

Положениями НК РФ за налоговыми агентами закреплено обязательство по ежеквартальному представлению отчетности по форме 6-НДФЛ в отношении выплаченных в пользу физических лиц доходов и удержанного с них налога. Расчет подается не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, а за год нужно отчитаться в срок до 25 февраля следующего года.

В 6-НДФЛ показывают не только доходы, выплаченные физлицам в виде заработной платы, но и выплаты по договорам ГПХ, выдачу дохода в натуральной форме, авторские и лицензионные вознаграждения, сверхлимитные суточные, дивиденды и т.д. Выбор подразделения ФНС, в которое должен быть отправлен Расчет 6-НДФЛ, производится с учетом положений п. 2 ст. 230 НК РФ — по месту, в котором налоговый агент зарегистрирован в качестве налогоплательщика.

Особая ситуация возникает при смене компанией юридического адреса в течение года. Если в этом случае происходит смена налоговой инспекции, то с момента перерегистрации надо отчитываться в новую ИФНС. Как действовать инспекции и агенту в таких условиях, указано в Письме ФНС от 27.12.2016 № БС-4-11/25114@:

  • налоговый орган, к которому работодатель относился по прежнему адресу, передает в новую инспекцию данные КРСБ (карточка расчетов с бюджетом) по НДФЛ, при этом обязательно направляются сведения о переплатах и недоимках по налогу;

  • новое подразделение заводит на налогового агента два варианта КРСБ — по старому ОКТМО и по новому;

  • налоговый агент после постановки на учет в ИФНС по новому адресу сдает в него Расчет 6-НДФЛ за отчетный период до смены адреса с проставлением старого кода ОКТМО и обновленного значения КПП, присвоенного ИФНС по новому адресу;

  • отчеты за периоды после даты изменения адреса сдаются по новому месту налогового учета с новыми ОКТМО и КПП.

При реорганизации компании отчетность подается либо самим налоговым агентом на ее заключительном этапе, либо правопреемником субъекта хозяйствования в ИФНС по месту своего учета (п. 5 ст. 230 НК РФ).

Статья по теме: 6-НДФЛ в 2024 году: какие изменения? Обещанные ФНС корректировки формы расчета 6-НДФЛ вступают в силу. Узнаем подробнее, каких сторон документа они коснулись. Подробнее

Куда сдает ИП 6-НДФЛ

Предприниматели подают 6-НДФЛ при условии, что они используют в коммерческой деятельности наемный труд работников по трудовым договорам или привлекают к работам физических лиц на основании договоров ГПХ. Отчитываться нужно в ИФНС по месту регистрации физического лица в статусе ИП.

А куда сдавать 6-НДФЛ ИП на ПСН? Расчет по доходам и налогу в отношении занятых по патентной деятельности работников подается в налоговый орган, в котором ИП зарегистрирован в качестве плательщика по патентной системе. 

Обособленное подразделение закрыто — куда сдавать 6-НДФЛ

Если у предприятия открыты обособленные подразделения, они должны отчитываться по своим начислениям и выплатам в пользу наемного персонала (включая договоры ГПХ) самостоятельно, а головной офис подает Расчеты по месту своего учета только за тех работников, которые получали доходы от головной структуры. Если один человек получал доход и в ОП, и в головном офисе, то он пройдет в отчетах каждой из структур.

Подробнее о том, как составлять 6-НДФЛ по обособленному подразделению, куда сдавать отчетность, мы рассказывали в нашей статье . Необходимо помнить, что головная структура при составлении 6-НДФЛ по доходам своих работников не объединяет данные обособленных подразделений, а показывает в Расчете только информацию по головному офису.

В случае, если закрыли обособленное подразделение, куда сдавать 6-НДФЛ? Если закрывающееся ОП не успело отчитаться, Расчет подается в налоговый орган по месту регистрации головной организации, при этом указываются код ИФНС, ОКТМО и КПП, присущие закрытому обособленному подразделению.

Статья по теме: Новая форма 6-НДФЛ с 2023 года Налоговая служба Приказом от 29.09.2022 № ЕД-7-11/881@ утвердила новую форму расчета 6-НДФЛ с 2023 года, а также порядок заполнения. Подробнее

Подводим итоги

Большинство налоговых агентов подают Расчет 6-НДФЛ в инспекцию по месту, в котором агент зарегистрирован в качестве налогоплательщика. Исключение составляют предприниматели, работающие на патентной системе. Им приходится отчитываться в инспекцию той местности, на которую распостраняется патент. Аналогичная ситуация у обособленных подразделений организаций — они отчитываются по своим начислениям самостоятельно (отдельно от головного офиса), по месту своего нахождения. 

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, налогообложения, кадрового делопроизводства и трудового права. В 2010 году окончила Тюменский государственный университет по специальности «Экономист». Общий профессиональный стаж — с 2008 года, в том числе на государственной службе в налоговых органах. Автор публикаций по практическому применению бухгалтерского и налогового учета в России, кадровому делопроизводству, решению корпоративных и трудовых споров.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: 6-НДФЛ
Оставить комментарий