Кто платит НДС: продавец или покупатель?

30.09.2019
Команда СП

Добавленной стоимостью считается часть цены товара, а налог на добавленную стоимость (НДС) – это узаконенный процент, начисляемый и выплачиваемый производителем или продавцом продукта при его реализации. Так государство пополняет собственный бюджет, а вот вопрос, кто должен платить НДС, покупатель или продавец, весьма занимателен. Попробуем его рассмотреть.

Кто платит НДС: продавец или покупатель?

Итак, объект налогообложения – это реализация. НДС – налог косвенный, включаемый в цену товара, и не зависящий от доходности фирмы. Ответ на вопрос «кто платит НДС – продавец или покупатель?» напрямую зависит от специфичности осуществляемой сделки. Как правило, приобретатель оплачивает товар, в стоимости которого уже заложен налог, а продавец перечисляет сумму НДС с этого товара в бюджет, имея при этом право на уменьшение величины входного налога, уплаченного по купленным им товарам/услугам. Но не все так однозначно, поскольку мир бизнеса велик, и особенности каждой сделки иногда имеют колоссальное значение.

Читайте также: Взимается ли НДС с физических лиц

Когда платеж осуществляет продавец

В подавляющем большинстве ситуаций продавец рассчитывает и выставляет НДС покупателю по факту покупки, т.е. при передаче прав владения товаром. При этом НДС для продавца считается «исходящим». Величина налога указывается им в счете-фактуре. Покупатель, производя платеж за товар в сумме, указанной в счете-фактуре, несет также и затраты по уплате налога. Продавец же рассчитывает величину НДС к уплате и непосредственно осуществляет платеж в бюджет.

Таким образом, продавец начисляет НДС, фиксирует его размер в учете и перечисляет. Но при этом покупатель, по сути, этот платеж компенсирует продавцу. Для него предъявленный НДС является «входным» и он вправе впоследствии учесть эту сумму НДС к вычету.

Величину налога, подлежащего перечислению в бюджет, продавец рассчитывает, как разницу между размером НДС, предъявленным приобретателям и «входным» налогом, который он оплачивал ранее самостоятельно, например, при покупке сырья или товаров для последующей перепродажи. В зависимости от того, как соотносятся величины исходящего и входного налога, итоговый НДС может определяться как к уплате, так и к возмещению. В первой ситуации продавец обязан произвести платеж по НДС, во второй –заявить о возврате средств из бюджета.

Впрочем, существуют обстоятельства и операции, когда продавец рассчитывает и уплачивает налог без какого-либо возмещения от партнера. Например, при передаче товаров/имущества в безвозмездном порядке, поскольку эти операции также расцениваются законом как реализация (п. 1 ст. 146 НК РФ). В то же время, законодателями утвержден перечень операций, по которым НДС не начисляется и, естественно, не уплачивается (пп. 1–3 ст. 149 НК РФ) - к примеру, реализация медицинских товаров, протезно-ортопедических средств, медтехники и т.п.

Когда покупатель обязан уплачивать НДС

В некоторых ситуациях, обозначенных в ст. 161 НК РФ, НДС в бюджет должен перечислять сам покупатель. Это следует сделать, например, когда компании:

  • приобретают товары у зарубежных партнеров, не стоящих на учете в российской ИФНС;

  • становятся арендаторами имущества муниципалитетов или других государственных структур;

  • приобретают госимущество, не закрепленное за госучреждениями или муниципалитетами.

В подобных сделках предприятия-покупатели услуг или товаров признаются налоговыми агентами, по сути, выступая посредником между предприятием, с которого необходимо истребовать налог (но функций плательщика НДС оно не имеет), и государством. Они обязаны начислить НДС свыше стоимости товара, удержать его из выплачиваемой контрагенту суммы, определенной договором (а в нем следует обязательно учесть неизбежный платеж, поскольку, если этого не сделать, то платить придется в ущерб себе!) и перечислить в бюджет (ст. 24 НК РФ).

Исчислить налог покупателю необходимо по расчетной ставке, применяемой в аналогичных сделках: сегодня это 20/120 или 10/110.

Заметим, что уплачивать НДС, выступая в роли налоговых агентов, обязаны не только покупатели, применяющие ОСНО, но и работающие на спецрежимах налогообложения.

Таким образом, кто платит НДС (продавец или покупатель), зависит от особенностей проводимых операций – плательщиками налога могут быть как продавцы, так и покупатели.

Читайте также: Можно ли принять к вычету НДС по кассовому чеку

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотреть все комментарии (2) или написать свой:
Комментарии:
3.04.2024 11:52
Почему в магазинах НДС предъявляют к оплате ПОКУПАТЕЛЯМ???
Ответить
3.04.2024 23:23

Здравствуйте!

Это не совсем так. В магазине цена товара включает в себя сумму НДС. Но плательщиком НДС формально выступает продавец. Поэтому нельзя говорить о том, что его предъявляют к оплате покупателю. Покупатель уплачивает продавцу цену за товар, цена включает в себя налог, а продавец уплачивает налог, получив деньги от покупателя.

Ответить