Кредитовое авизо

21.09.2017
0
Команда СП

Необычное для слуха простого обывателя итальянское слово «авизо» весьма распространено в финансовых кругах, обозначая официальное письменное извещение, переданное одним партнером другому. Поводом для оповещения служит обычно информация о факте свершения какой-либо операции – платеже, состоянии взаиморасчетов, отправке товара и т.п. Как правило, операция эта ожидаема и документально оформлена, как того требует законодательство (например, договором сделки). Поговорим об особенностях этого документа.

Применение авизо

Считается, что термин «авизо» – банковский, но используются уведомления не только банками, но и в деловой переписке между предприятиями, а также в бухгалтерии компании. В любом случае (и деловой, и банковской практике) посредством авизо контрагент уведомляется о выполнении финансовой или товарной операции.

Банк, обслуживающий фирму, присылает ей извещение о поступлении денег на счет от компании – покупателя за приобретение товаров по заключенному договору. Им может служить штамп об оплате на соответствующих документах – платежных поручениях, чеках и т.п.

В отсутствие унифицированной формы банки разрабатывают собственные, удобные для деловой переписки бланки. В них они уведомляют клиентов о дебетовых и кредитовых записях, остатках средств на денежных счетах, открытии аккредитива, прочих операциях. В авизо должны содержаться обязательные реквизиты:

  • Номер документа и дата операции;
  • Характер операции и основание для ее проведения;
  • Сумма и № счета.

Способ передачи авизо устанавливается корреспондентскими или межбанковскими соглашениями. Так же осуществляется переписка между предприятиями.

Авизо в бухгалтерии

Кроме того, авизо используется для передачи бухгалтерской информации между обособленными подразделениями одной компании. К примеру, при распределении затрат по разноотраслевым хозяйствам, объединенным одной крупной компанией. Используют при этом счет внутрихозяйственных расчетов - № 79 с необходимыми субсчетами.

Форма авизо законодательно не установлена. Обычно организации разрабатывают документ самостоятельно. Выглядеть он может так:

АВИЗО № 56

от 15 июля 2017 г.

 

От: Главное предприятие

Кому: Филиал № 2

Финансирование для выдачи заработной платы

Передача суммы затрат на э/энергию

Основание: платежные поручения № 1542 от 15.07.2017, № 1356 от 15.07.1017.

Наименование операции

Дебет счета 79 с кредита счетов (руб.)

Кредит счета 79 с дебета счетов (руб.)

51

 

 

Итого

20

 

 

Итого

Финансирование з/пл за июнь 2017 по платежному поручению № 1542 от 15.07.2017

35 000 000

 

 

35 000 000

 

 

 

 

Передача расходов на электроэнергию за период с 1 по 15 июля (пл./пор. № 1356 от 15.07.2017)

 

 

 

 

369 000

 

 

369 000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всего

35 000 000

 

 

35 000 000

369 000

 

 

369 000

Авизо, образец которого представлен выше – типичная форма внутрифирменного извещения, своеобразного аналога бухгалтерской справки, информирующей подразделения, филиалы и отделы компании о внутренних перемещениях средств. Например, в представленном примере головное предприятие извещает подразделение о поступлении денег на расчетный счет для выдачи зарплаты и предъявлении ему расходов на э/энергию.

Кредитовое авизо

В банковской сфере кредитовым авизо является документ, созданный на основе соглашения между банками, которое дает клиенту право обналичить денежные документы в другом отделении или банке, не обслуживающим его расчетно-кассовые счета. Кредитовое авизо содержит указания о сроках приема чеков, предельных суммах, а также образцы подписей клиента (или уполномоченных им лиц) и оттиска печати фирмы.

Кредитовое авизо в бухгалтерском учете

Другими качествами обладает кредитовое авизо, используемое в операциях между контрагентами. При оформлении покупки продавец выписывает счет-фактуру, а покупатель – авизо, которое подтверждает наличие задолженности фирмы перед клиентом. Если покупатель возвращает поставщику партию товаров (или ее часть), то счет-фактура аннулируется или корректируется в сторону уменьшения платежа кредитовым авизо.

При поставках незаявленных или некачественных товаров кредитовое авизо может служить торговым документом и составляться на основе рекламации или претензии, как отказ от платежа, и так же, как в первом случае, снижать дебиторскую задолженность.

Дебетовое авизо

Этот документ в практике деловых отношений служит для иных целей. Он используется для уведомления партнера о наличии у фирмы-отправителя авизо прав требования исполнения финансовых обязательств или, по сути, является поручением о списании денежных средств по завершении операции. Дебетовое авизо может быть:

  • Официальным уведомлением о выполнении расчетной операции;
  • Банковским документом-сообщением о наличии задолженности у получателя авизо.

Подобные документы в отечественных компаниях оформляются крайне редко, чаще их роль выполняют счета-фактуры. Обязательными они становятся лишь в операциях со статусом международной сделки, так как дебетовое авизо в этом случае подразумевает поручение внешнеторговой операции, проводимое в соответствии с принятой формой. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий