Кредиторская задолженность в балансе

20.03.2024
0
Задолженность перед кредиторами — это объединенная сумма обязательств (долгов) предприятия перед различными юридическими и физическими лицами. Разберемся, какие статьи ее формируют и как фиксируют в отчетных формах.

Из чего складывается кредиторская задолженность в балансе

Кредиторами компании обычно выступают организации, с которыми она контактирует. Это могут быть:

  • контрагенты — например, поставщики, заказчики, подрядчики;
  • контролирующие органы (ФНС), бюджет, СФР.

Кредиторская задолженность образуется и перед работниками организации. Например, это может быть начисленные, но не выплаченные зарплаты. 

Что еще относится к кредиторской задолженности перед работниками организации, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к системе КонсультантПлюс, то получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Кроме того, в этот блок обязательств входят задолженность перед покупателями и заказчиками. Например, она возникает в случае получения аванса (предоплаты) под поставку товаров, продукции (оказание услуг, выполнение работ).

Также, к кредиторской относится задолженность перед учредителями (участниками) по выплате доходов в виде распределенной прибыли.

Кредиторская задолженность — строка в балансе

В каком разделе баланса отражается кредиторская задолженность? Как и все обязательства фирмы, она фиксируется в пассиве баланса. Ей отведена строка 1520 в пятом разделе пассива. В этой строке генерируются данные о задолженности, сформированной по состоянию на 31.12 отчетного периода.

Показатели по строке 1520 на 31.12 предыдущего года и на 31.12 года, предшествующего предыдущему, в общем порядке, переносятся из бухбаланса за предыдущий год.

Срок погашения кредиторской задолженности из строки 1520 составляет не более 12 месяцев после отчетной даты (31.12). Ее и классифицируют, как краткосрочную.

Долгосрочная кредиторская задолженность в балансе занимает отдельный четвертый раздел пассива, отделенный от краткосрочных обязательств. Сюда, в частности, относят суммы займов и кредитов, взятых компанией на длительный период (более 1 года).

В отличие от долгов кредиторам, дебиторская задолженность указывается в активе баланса, поскольку представляет собой долю имущества компании, принадлежащую ей, но временно находящуюся у других предприятий. Впоследствии долги дебиторов оплачиваются деньгами или поставками / услугами (в зависимости от условий договоров).

Вернемся к строке 1520. В ней суммируются кредитовые остатки в части краткосрочной кредиторской задолженности (за минусом сальдо по сч. 76-АВ) по счетам:

  • 60 «Расчеты с поставщиками / подрядчиками» — по суммам за приобретенные, но пока не оплаченные фирмой ТМЦ, потребленные услуги, принятые выполненные работы. По этому счету учитывается и задолженность компании по выданным поставщикам и подрядчикам векселям, а также, по полученным от поставщиков и подрядчиков коммерческим кредитам;
  • 62 «Расчеты с покупателями / заказчиками» — по поступившим авансовым платежам (предоплаты) в счет оговоренных будущих поставок. По этому счету прописывается и задолженность перед покупателями и заказчиками по коммерческому кредиту;
  • 68 «Расчеты по налогам / сборам» — по налогам (сборам), предназначенным к уплате в бюджет. На этом счете отражается и кредиторская задолженность по уплате пеней и штрафов, начисленных налогоплательщику;
  • 69 «Расчеты по соцстрахованию и обеспечению» — по начисленным взносам для уплаты в СФР;
  • 70 «Расчеты по оплате труда» — по суммам зарплаты сотрудников компании, рассчитанной к выплате;
  • 71 «Расчеты с подотчетными лицами» — по суммам перерасхода по авансовым отчетам, не возмещенным сотрудникам;
  • 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» — в части начисленных, но не выплаченных работникам компенсаций за использование личного имущества, морального вреда и др.;
  • 75 «Расчеты с учредителями» — по насчитанным, но еще не выданным доходам в виде распределенной прибыли, а также, по выплате действительной стоимости доли (рыночной стоимости акций) при выходе из общества;
  • 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» — по прочим долгам, не приведенным выше. Например, это может быть задолженность по претензиям, по ошибочно зачисленным на счета компании суммам, по арендной плате и др.

Иными словами, состав кредиторской задолженности в балансе разнообразен и объединяет целый блок расчетов, характерных для любого предприятия.

Статья по теме: Расшифровка бухгалтерского баланса по строкам Бухгалтерский баланс представляет собой отчетную форму, в которой систематизированы и представлены все сведения о финансовом состоянии компании на определенную дату. Рассмотрим, какие строки содержит данный отчет. Подробнее

Особенности формирования кредиторской задолженности

При составлении баланса бухгалтер не вправе сворачивать суммы дебиторской и кредиторской задолженности. Указывать задолженность (даже при условии наличия по одному контрагенту дебетового и кредитового сальдо) следует развернуто: в активе баланса — дебиторскую, а в пассиве — кредиторскую.

Все суммы краткосрочной кредиторской задолженности детализируют по виду и структуре (например, перед поставщиками, СФР). Подобная аналитическая справка указывается в разделах 5.3 и 5.4 пояснений к балансу. В них дебиторская и кредиторская задолженность расписывается подробно. В бухбалансе фиксируется общая сумма задолженности на конец отчетного периода по всем краткосрочным обязательствам.

При получении аванса (предоплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) кредиторская задолженность отражается в бухбалансе в оценке за минусом НДС, исчисленного с аванса или с предоплаты (письмо Минфина РФ от 09.01.2013 № 07-02-18/01).

Как посчитать кредиторскую задолженность в балансе — пример

По регистрам бухучета, сформированным на 31.12 отчетного года, определены конечные сальдо по счетам:

Счет

Сальдо

Дебет

Кредит

60

100 000

350 000

62

340 000

60 000

68

50 000

76

25 000

350 000

Итого

465 000

810 000

В балансовой строке 1520 фигурировать будет сумма 810 000 руб. поскольку законодательство РФ требует развернуто указывать суммы долгов дебиторов и обязательств перед кредиторами. Уменьшить сумму кредиторской задолженности на долг дебитора нельзя, поэтому сумма 465 000 руб. будет отражаться в строке 1230 второго раздела актива баланса.

Итоги

Кредиторская задолженность в балансеэто суммированный долг компании со сроком погашения до 1 года перед различными кредиторами. Она отражается в пассиве баланса по строке 1520.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, налогообложения, кадрового делопроизводства и трудового права. В 2010 году окончила Тюменский государственный университет по специальности «Экономист». Общий профессиональный стаж — с 2008 года, в том числе на государственной службе в налоговых органах. Автор публикаций по практическому применению бухгалтерского и налогового учета в России, кадровому делопроизводству, решению корпоративных и трудовых споров.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Бухгалтерская отчетность
Оставить комментарий