КПП обособленного подразделения

25.07.2023
0
Иметь в наличии КПП обособленного подразделения (ОП) вменяется в обязанность юридическим лицам, организовавшим дополнительно к головному офису отдельное помещение с персоналом в другом районе, городе областного и районного масштаба. Законодательно требование оформлено статьей 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129, ст. 83 НК РФ. Присваивается номер налоговой инспекцией, регистрирующей изменения в ЕГРЮЛ, ЕГРИП.

Основание получения КПП обособленного подразделения

Гражданское законодательство трактует понятие обособленного подразделения как территориально отделенную единицу (ст. 55) от головного комплекса.

Статья по теме: Что такое – обособленное подразделение организации Обособленное подразделение организации – что это простыми словами, а также с точки зрения действующего российского законодательства; какие существуют виды. На эти и другие вопросы мы постарались ответить в нашей публикации и привести конкретные примеры. Подробнее

Налоговый кодекс конкретизирует формулировку дополнительным параметром «стационарно оборудованные места» (п. 2 ст. 11), созданные не менее, чем на месяц.

Статья по теме: Стационарное рабочее место в обособленном подразделении Стационарное рабочее место - одно из условий для регистрации обособленного подразделения. Что такое стационарное рабочее место и каковы его критерии - читайте в нашей статье. Подробнее

Обязанность подавать заявление на КПП обособленного подразделения установлена НК РФ. Согласно ему, код присваивается:

  1. Филиалам – отделениям предприятия, выполняющим функции:
    • Совершения операций хозяйственной деятельности, соответствующей направлениям организации и приносящей положительный/отрицательный финансовый результат для компании;
    • Заключения трудовых контрактов;
    • Расположенным на площади, принадлежащей организации, или арендуемой ей;
    • Покупающим и содержащим имущество.
  2. Представительствам, имеющим право:
    • Совершать юридически значимые действия, определенные доверенностью;
    • Общаться с контрагентами компании;
    • Нанимать персонал.

Процедура присвоения КПП по месту нахождения обособленного подразделения 

В соответствии со ст. 83, 84 НК РФ, а также п. 3, подп. 3, 4 п. 7 Порядка, утв. Приказом ФНС РФ от 29.06.2012 № ММВ-7-6/435@, КПП присваивается при постановке компании на налоговый учет: 

  • по месту нахождения ее обособленного подразделения; 
  • по новому месту нахождения обособленного подразделения, если оно изменилось. 

КПП указывается в уведомлении о постановке на учет в ФНС. 

Уведомление направляется в организацию в течение 5 рабочих дней с момента получения налоговой инспекцией сообщения о создании обособленного подразделения, либо, если создаются филиал или представительство - со дня внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ. 

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" о присвоении КПП. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Значение КПП обособленного подразделения

Код причины постановки на учет фигурирует в финансовой документации организаций, и принадлежащих ей филиалов, представительств. Часты ситуации споров с налоговыми инспекциями по поводу КПП в счете-фактуре обособленного подразделения. Законодательно, кроме головной компании, проводить коммерческие сделки имеют право только филиалы. Поэтому на значение кода обращается пристальное внимание.

КПП состоит из 9 знаков:что означают цифры в КПП обособленного подразделения

Их значение следующее: 

Знаки

Расшифровка

Первые 4 знака (NNNN)

Код налогового органа по месту расположения обособленного подразделения. Из них:

·       первые 2 знака – код региона;

·       вторые 2 знака – код ИФНС.

Пятый и шестой знаки (PP)

Причина постановки на учет:

·       «43» - постановка на учет по месту нахождения филиала;

·       «44» - по месту нахождения представительства;

·       «45» - по месту нахождения обособленного подразделения

Седьмой – девятый знаки (XXХ)

Порядковый номер постановки на учет компании по соответствующему основанию

Внимание: ранее вместо кодов "43", "44" и "45" на месте пятого и шестого знаков (РР) указывались коды "02", "03", "04", "05", "31" и "32". Они не присваиваются с 2008 года, однако КПП с такими кодами остаются действительными. 

Соответствие старых кодов КПП новым - таблица

Соответствие кодов пятого и шестого знаков КПП обособленного подразделения: 

Старые коды

Новый код

«02»; «03»

43

«04»; «05»

44

«31»; «32»

45

Ошибка в КПП обособленного подразделения - что это означает и какие последствия ошибок

Приведем примеры основных ошибок: 

  • Налоговая инспекция при камеральной, выездной проверке, обнаружив цифры 44, 45 в счете-фактуре, исключит суммы НДС из представленных к зачету (возмещению) и начислит штрафы;
  • Ошибочная установка в платежных поручениях вызывает задержку платежей в банке для уточнения реквизитов, споры с коммерческими партнерами, юридические конфликты из-за судебных дел контрагентов.

Как узнать КПП обособленного подразделения

Узнать КПП собственного обособленного подразделения можно из уведомления о постановке на учет в налоговом органе. Чтобы узнать КПП обособленного подразделения другой компании, нужно: 

  • подать соответствующий запрос в интересующую организацию; 
  • посмотреть КПП в первичных документах: счетах-фактурах, счетах на оплату и пр., а также в договоре с контрагентом (если интересует именно его КПП).

Как узнать КПП обособленного подразделения по ИНН 

К сожалению, никак: поиск КПП по ИНН невозможен. 

Нет КПП и в выписке из ЕГРЮЛ: даже если запросить расширенную выписку, КПП там не будет. 

Статья по теме: Как узнать ОГРН (ОГРНИП) по ИНН Основной государственный номер при регистрации присваивается всем организациям (ОГРН) и ИП (ОГРНИП) и действует до момента их ликвидации. Для чего необходимы эти идентификаторы и как узнать ОГРНИП по ИНН индивидуального предпринимателя, или ОГРН по ИНН юрлица, расскажем далее. Подробнее

Другие важные коды обособленного подразделения

Внимательное отношение к выбору коммерческого партнера – отсутствие финансовых наказаний со стороны контролирующих органов. Правилом номер один при проверке контрагента служит получение от государственных органов подтверждения о правомочности его действий. Информация о регистрации в Общероссийском классификаторе предприятий и организаций (ОКПО) показывает юридическую действительность поставщика (покупателя) и направление деятельности, которым он имеет право заниматься.

Статья по теме: Как узнать ОКУД Организации применяют в управленческой и отчетной документации в большинстве своем стандартизированные документы. Эти бланки содержат информационное поле «Код ОКУД», которое есть практически во всех унифицированных (типовых) формах, и в обязательном порядке должно быть заполнено при формировании документа или отчета. В чем заключается назначение этого кода и для чего он необходим, как узнать ОКУД организации по ИНН и возможно ли это, расскажем в нашем обзоре. Подробнее

Как узнать ОКПО по ИНН 

Узнать ОКПО по ИНН можно на сайте Федеральной службы государственной статистики. Для этого нужно ввести ИНН интересующей компании в соответствующее поле и нажать кнопку "Получить": Как узнать ОКПО по ИНН

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Обособленные подразделения
Оставить комментарий