Корректирующий отчет РСВ-1

09.12.2016
0
Команда СП

Необходимость в подаче корректирующего отчета, как правило, возникает, если ошибки обнаружились уже после представления расчета РСВ-1, и это привело к занижению суммы взносов к уплате. Положения о внесении изменений в расчет содержит статья 17 закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ и Порядок заполнения расчета РСВ-1 (утв. Постановлением Правления ПФР от 16.01.2014 № 2п). О том, как сделать корректировку РСВ-1, всегда ли нужно сдавать «уточненку» и какие нюансы учесть при сдаче корректирующих и отменяющих сведений персучета - расскажем в нашей статье.

Корректировка РСВ-1: когда подавать

Исправляя ошибки в расчете РСВ-1, можно использовать один из двух способов:

  • заполнить и сдать уточненный расчет за период, в котором допущена ошибка,
  • не сдавая «уточненку», учесть прошлые ошибки в текущем отчете РСВ-1.

В какие сроки нужно подавать «уточненку»? ПФР в своем письме от 25.06.2014 № НП-30-26/7951 рекомендовал сдавать уточненные расчеты не позднее 1 числа третьего месяца, следующего за отчетным периодом. Например, уточненный РСВ-1 после 3 квартала можно сдать не позже 1 декабря. Тем, кто не успел исправиться в этот срок, корректировку РСВ-1 нужно делать в текущем отчете, в нашем примере – в годовом. Хотя, если следовать п. 5.1 Порядка заполнения расчета РСВ-1, сдать «уточненку» можно до наступления срока сдачи расчета за следующий расчетный период, то есть до 1 дня следующего квартала. В нашем случае этот срок продлился бы до 1 января.

Когда ошибка обнаружена до наступления следующего отчетного периода:

  • если это привело к занижению взносов к уплате, то следует сдать уточненный расчет РСВ-1, в котором должен присутствовать исправленный раздел 6 с персонифицированными сведениями. При заполнении «уточненки» все разделы заполняются полностью заново, но уже с верными показателями. 
  • если занижения взносов не произошло, то сделать корректировку нужно в расчете РСВ-1 за текущий отчетный период, а «уточненку» при этом подавать не надо.

Как заполнить уточненный расчет РСВ-1

Допустим, в сданном отчете РСВ-1 за 9 месяцев 2016 года была обнаружена ошибка – занижение начисленных взносов по одному сотруднику. Прежде, чем закончится 2016 год, нужно подать уточненный расчет, в котором:

  • в подразделе 6.3 укажем тип корректировки в РСВ-1 «исходная», проставив в ячейке знак «Х», при этом отчетный период и год заполнять не надо;
  • в подразделе 6.4 исправим суммы выплат и базу для начисления;
  • в подразделе 6.5 укажем правильную сумму начислений;
  • в подраздел 6.6 переносятся данные из первичного расчета, если они там присутствовали;
  • в подразделе 6.7, если нужно, исправляются выплаты, на которые начисляются взносы по доптарифам;
  • в подразделе 6.8 при необходимости исправляются данные о стаже работника.

Если ошибки допущены по нескольким работникам, то исправленные разделы 6 заполняются по каждому из них. Остальные сведения по сотрудникам, где ошибок не выявлено, тоже нужно заново внести в уточненный расчет. При этом может измениться количество пачек со сведениями персучета, что следует указать в разделе 2.5.1.

На титульном листе пишем порядковый номер уточнения - «001», «002» и т.д. Еще следует указать код причины уточнения в РСВ-1, расшифровка которых дана в пп. 5.1 п.5 Порядка заполнения расчета:

  • код 1 – уточнение в части уплаты пенсионных взносов;
  • код 2 – изменение начисленных пенсионных взносов;
  • код 3 –уточнение в части взносов на ОМС.

Как заполнить корректирующую РСВ-1, если срок сдачи за следующий расчетный период уже наступил

Если ошибка в РСВ-1 за 9 месяцев 2016 года будет обнаружена, например, в январе 2017 года, то исправленные сведения раздела 6 включаются в расчет РСВ-1 за 2016 год:

  • в подразделе 6.3 код корректировки в РСВ-1 обозначим как «корректирующая», при этом укажем отчетный период и год, за который вносится исправление;
  • подразделы 6.4 – 6.7 корректируются по аналогии с уточненным расчетом;
  • в подразделе 6.8 обязательно надо заполнить сведения о периоде работы, т.к. эти сведения заменят ранее указанные в первичном отчете.

В текущий расчет РСВ-1, таким образом, будут включены «исходные» сведения за отчетный период по всем сотрудникам, а также «корректирующие» разделы 6, заполненные только по тем работникам, по которым исправляются данные прошлого периода.

«Отменяющая» корректировка РСВ-1 раздел 6

Корректировка «отменяющая» указывается в подразделе 6.3, если представленные ранее сведения персучета необходимо полностью убрать, то есть отменить. Например, ошибочно работнику, уже уволенному, была начислена зарплата и взносы.

По таким сотрудникам заполняются только подразделы 6.1 – 6.3, а в подразделе 6.4 нужно указать лишь код категории застрахованного лица. Остальные подразделы раздела 6 останутся незаполненными.

Обратите внимание, что сдавать корректирующий РСВ-1 нужно также, как и первичный расчет: при численности застрахованных лиц от 25 человек и более - только электронно, если численность меньше, то можно сдать расчет электронно, или на бумаге. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий