Корректировочный счет-фактура на уменьшение

29.07.2022
0
Корректировочный счет-фактура от поставщика на уменьшение позволяет продавцу и покупателю законно изменять суммовые и количественные данные по уже состоявшейся отгрузке. На каком бланке, в каких ситуациях и по какому алгоритму его оформлять, расскажем в статье.

Назначение, бланк и срок оформления

ФНС не разработала отдельной специальной формы для оформления корректировочной счет-фактуры от поставщика на уменьшение. Для этих целей используется универсальный бланк корректировочной счет-фактуры от поставщика.

Бланк по теме: Корректировочный счет-фактура Корректировочный счет-фактура Посмотреть Скачать

На этом бланке оформляется не только корректировочная счет-фактура на уменьшение стоимости товаров (работ, услуг), но и корректировочная счет-фактура от поставщика на увеличение стоимости.

Основное правило и пять примеров

Сформулируем основное правило: когда нужна корректировочная счет-фактура на уменьшение от продавца.

Такое уменьшение возможно в следующих ситуациях:

Что учесть сторонам договора при оформлении корректировочной счет-фактуры при возврате товаров поставщику, узнайте далее.

Порядок заполнения строки Г (уменьшение)

При заполнении корректировочной счет-фактуры на уменьшение, применяются общие правила из Постановления от 26.12.2011 № 1137. При этом строка Г (уменьшение) заполняется с учетом следующего:

Для строк Г и В действуют такие правила:

Указанные графы заполняются по следующим правилам:

С образцом корректировочной счет-фактуры на уменьшение можно ознакомиться на сайте справочной правовой системы Консультант Плюс.

Корректировка отгрузки при возврате

Распространенным на практике случаем выставления корректировочной счет-фактуры на уменьшение является возврат товара покупателем.

Детали этой процедуры:

После возврата некачественного товара и составления корректировочной счет-фактуры на уменьшение продавец вносит изменения в учет: налоговые доходы уменьшает на выручку от реализации брака, а расходы - на его себестоимость. В бухгалтерском учете сторнирует проводки по реализации возвращенного товара.

Итоги

Согласованное сторонами договора уменьшение стоимости товаров (работ, услуг, имущественных прав) оформляется корректировочной счет-фактурой. Правила ее составления прописаны в Постановлении № 1137.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Ответы на вопросы по этой теме:
Кто имеет право подписывать корректировочный счет-фактуру?
Подписывает корректировочный счет-фактуру руководитель и главбух, либо иное уполномоченное лицо.
Где и в каком периоде отражать корректировочный счет-фактуру?
Продавец и покупатель действуют каждый по своим правилам.
Нужен ли акт к корректировочному счету-фактуре?
Приобщать акт к корректировочному счету-фактуре не нужно.
Ставится ли печать на корректировочном счете-фактуре?
Печать не нужна. В списке обязательных реквизитов корректировочного счета-фактуры печать не указана, поэтому ее отсутствие не является нарушением (п. 5.2 ст. 169 НК РФ).
Счет-фактура и УПД: в чем разница?
УПД используется в качестве разных документов, но не как самостоятельный счет-фактура. Особенности применения этих двух форм, счет-фактура и УПД в чем разница, разъясним далее.
Оставить комментарий