Корректировка 6-НДФЛ за 2016 год

13.03.2017
0
Команда СП

Об исчисленном и удержанном в 2016 г. подоходном налоге все налоговые агенты должны отчитаться до 2 апреля 2017 г. Что делать, если в расчете обнаружена ошибка, в каких случаях и каким образом подается «уточненка» по годовому расчету 6-НДФЛ?

Если ошибка в 6-НДФЛ обнаружена при сдаче расчета

Ошибки в 6-НДФЛ могут быть выявлены уже на этапе представления расчета в ИФНС. Так, первичный расчет вообще не будет принят, если на титульном листе будут указаны неверные реквизиты налогового агента (ИНН, наименование, Ф.И.О. предпринимателя), или код ИФНС. Неправильный код отчетного периода тоже является причиной отказа в приеме.

В таком случае придется исправить ошибки в 6-НДФЛ и подать расчет заново. Расчет снова будет сдаваться как первичный с номером корректировки «000», т.к. начальный его вариант так и не был принят инспекцией и считается непредставленным. Сделать это нужно как можно быстрее, чтобы не пропустить срок сдачи отчетности, иначе неминуем штраф в размере 1000 руб. за каждый просроченный месяц, даже неполный (п. 1.2. ст. 126 НК РФ). На руководителя фирмы налоговики могут наложить административный штраф от 300 до 500 руб (ст. 15.6 КоАП РФ).

Уточнение 6-НДФЛ за 2016 год

Если первичный расчет 6-НДФЛ за 2016 год был успешно сдан с первого раза, но позднее налоговый агент обнаружил в нем какие-либо ошибки, в обязательном порядке сдается «уточненка».

Уточненный или корректирующий, расчет предполагает составление 6-НДФЛ заново с правильными показателями и в полном объеме. На его титульном листе будет указан номер корректировки «001», «002» и т.д. в зависимости от количества «пересдач».

Обнаружив ошибку самостоятельно, подать уточненную 6-НДФЛ лучше без промедления. Если ваши ошибки первыми найдут налоговики, они посчитают это недостоверными сведениями и взыщут штраф в размере 500 руб. за каждый неверный документ (ст. 126.1 НК РФ).

Уточненный расчет сдается за тот период, к которому относится обнаруженная ошибка. К примеру, в годовом 6-НДФЛ выявлена ошибка при исчислении налога, которую допустили еще в 1 квартале. В этом случае должна быть сдана корректировка 6-НДФЛ за 1 квартал, полугодие, 9 месяцев и за 2016 год, ведь расчет составляется нарастающим итогом, значит, ошибка повлияла на итоги всех отчетных периодов.

В отличие от справок по форме 2-НДФЛ, расчет 6-НДФЛ не предусматривает частичного исправления, отмены, или аннулирования данных.

В каких случаях сдается уточненка 6-НДФЛ

Вот некоторые ситуации, когда налоговому агенту придется сдавать корректирующий расчет 6-НДФЛ:

  • Указан неправильный ОКТМО – налоговая может запросить уточнения по указанному коду, если он не относится к ее территории обслуживания. Если же указанный код относится к данной ИФНС, начисления без дополнительных уточнений будут отнесены на неверный ОКТМО. Во избежание штрафа за непредставление в срок 6-НДФЛ по верному ОКТМО, придется сдать сразу 2 корректирующих расчета:
  1. уточненный расчет с неправильным ОКТМО, указав нулевые данные в разделах 1 и 2;
  2. уточненный расчет с правильным ОКТМО и правильными показателями.
  • Неправильно указан код места нахождения (учета) – такое может случиться, например, если у фирмы есть обособленные подразделения, но при сдаче расчета по филиалу вместо кода «220» указали «212» - головную организацию.
  • Неправильно указана ставка налога в разделе 1, либо при исчислении НДФЛ по нескольким ставкам, все показатели отнесли только к одной из них. Для каждой ставки налога необходимо заполнить отдельную страницу расчета со строками 010-050, а итоговые показатели в строках 060-090 суммируют данные по всем ставкам и отражаются только на первой странице.

Соотношение справок 2-НДФЛ и расчета 6-НДФЛ: ошибки за 2016 год

Справки 2-НДФЛ заполняются по каждому физлицу отдельно, а 6-НДФЛ – это обобщенные показатели по всем физлицам. При подготовке расчета 6-НДФЛ за 2016 год обязательно следует соблюдать контрольные соотношения между этими формами отчетности (письмо ФНС от 10.03.2016 № БС-4-11/3852). Иначе, налоговому агенту придется подавать по расчету 6-НДФЛ «уточненку» за 2016 год при наличии следующих расхождений:

  • Указано неверное число лиц, получивших доход в отчетном периоде. Численность физлиц, указанная в строке 060 годового расчета 6-НДФЛ должна совпадать с количеством справок 2-НДФЛ с признаком «1», представленных за тот же период.
  • Доход, указанный по строке 020 не равен сумме строк «Общая сумма дохода» всех справок 2-НДФЛ.
  • Доход в виде дивидендов по строке 025 отличается от суммы дивидендного дохода по всем справкам 2-НДФЛ.
  • НДФЛ по каждой ставке по строке 040 не равен сумме исчисленного налога по всем 2-НДФЛ по тем же ставкам.
  • Налог, неудержанный с физлиц, по строке 080 отличается от суммы неудержанного налога по всем справкам 2-НДФЛ.

Пример

ООО «Волна» в срок предоставило первичный 6-НДФЛ за 2016 год, но позже обнаружилось, что в общем числе получивших доход физлиц по строке 060 не был учтен один сотрудник. После исправления строки 060, на титульном листе проставлен номер корректировки «001» и указана новая дата представления внизу каждой страницы расчета.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий