Кого нельзя сократить

24.10.2017
0
Команда СП

В тех ситуациях, когда деятельность компании сопровождается ухудшением ее финансового положения, и необходимо сократить расходы, нередко руководством может принято решение о проведении сокращения персонала. Несмотря на предоставленную законодательством возможность увольнений по причине неблагоприятной экономической обстановки в организации, существует определенная категория трудящихся, расторжение трудовых договоров с которыми является неправомерным. Рассмотрим, кого нельзя уволить по сокращению штатов.

Кого нельзя сократить: Трудовой кодекс

Когда речь идет о сокращении, оперируют двумя понятиями – сокращение должности и сокращение штата.

В том случае, если в компании предполагается уменьшение количества сотрудников, занимающих одинаковые должности, принято говорить о сокращении должности.

Могут возникнуть ситуации, когда требуется упразднение целых должностей или отделов организации. При этом речь идет о сокращении штата.

Свою позицию относительно не подлежащих сокращению категорий работающих граждан трудовое законодательство сформировало достаточно четко.

Для того чтобы ответить на вопрос, кого нельзя сокращать по закону, необходимо обратиться к ст. 261 ТК РФ. В соответствии с этим документом следующие группы работников не подлежат сокращению:

  • одинокие матери, которые воспитывают несовершеннолетних детей-инвалидов;
  • одинокие матери, которые воспитывают детей младше 14 лет;
  • женщины с детьми до 3-х лет;
  • родитель или представитель, который является единственным кормильцем несовершенного ребенка-инвалида в том случае, если второй родитель не работает;
  • беременные женщины;
  • родитель или представитель, который является единственным кормильцем ребенка (детей) до 3-х лет, а также имеющих трех и более детей, в том случае, если второй родитель не работает;
  • работники на больничном.

Кого не имеют права сокращать: неправомерные действия работодателя

Существует определенный порядок действий работодателя, при нарушении которого можно говорить про незаконное сокращение.

На основании требований ст. 180 ТК РФ, у работодателя есть обязанность предупредить о грядущем сокращении персонал не менее чем за два месяца. Уведомить сотрудника в обязательном порядке следует под роспись.

Работник может отказаться подписывать уведомление. В этой ситуации следует зачитать данное сообщение в присутствии свидетелей и зафиксировать отказ в подписи на документе.

Трудовым правом предусмотрена еще одна категория работников, кто не подлежит сокращению – сотрудников, перешедших на альтернативные должности фирмы. Если в компании имеются какие-либо вакантные рабочие места, их следует предложить работникам, попавшим под сокращение. При этом вакантные должности могут как соответствовать квалификации работника, так и быть нижеоплачиваемыми и нижестоящими.

Если таковых рабочих мест в компании нет, в установленном законом порядке оформляется увольнение.

Что грозит работодателю в случае неправомерного сокращения

Каждый сотрудник имеет право оспорить увольнение в судебной инстанции. В том случае, если будет доказано неправомерное сокращение тех категорий трудящихся, кого нельзя сократить в соответствии с требованиями права, работодатель будет обязан выплатить компенсацию заработной платы и морального вреда пострадавшему сотруднику, а в некоторых случаях и восстановить уволенного работника в должности.

Также в данной ситуации проверяемой компании не избежать проверки со стороны трудовой инспекции. По итогам прохождения проверки организации может быть назначена административная ответственность в виде штрафа, величина которого будет варьироваться в зависимости от правового статуса работодателя.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий