Когда выплачиваются декретные: до родов или после

24.01.2022
0
Этот вопрос является весьма актуальным, и занимает мысли будущей молодой мамы наряду с заботами о приобретении необходимых детских вещичек. Помочь разобраться в сроках подобных выплат и узнать об особенностях государственной социальной поддержки материнства и детства поможет эта статья.

Как выплачиваются декретные

До родов будущей маме предстоит встать на врачебный учет, и, если она сделает это на ранних сроках (до наступления 12 недель беременности), то на основании справки, выданной медучреждением, получит по месту работы первое поощрительное пособие по беременности и родам, составляющее с 01.02.2017 613,14 руб. Это – выплата фиксированная, а ее размер периодически индексируется, о чем сообщается в законодательных актах.

Больничный лист, являющийся основанием для ухода в отпуск по БИР и выплаты декретных, выдается женщине врачом на 28-30-й неделях беременности. Оформленный и заверенный лечебным учреждением лист нетрудоспособности передается ею в службу управления персоналом организации, и этот момент считается точкой отсчета для исчисления и выплаты декретных.

Когда выплачивают декретные: до родов

Законодатели установили срок для обработки и оплаты листа нетрудоспособности, и он не превышает 10 дней с даты передачи документа. Несмотря на то, что существует определенная градация на дородовой и послеродовой периоды, выплата декретных по больничному листу должна быть произведена единовременно в полном объеме. Таким образом, все выплаты, касающиеся социальной поддержки беременной женщины, выплачиваются до родов.

Немного подробнее расскажем о продолжительности декретного отпуска и особенностях расчета.

Декретные выплаты

Оплата декретного отпуска осуществляется из расчета среднедневного заработка, исчисленного из суммарной зарплаты за два полных года, предшествующих году выхода в декрет. При недостатке рабочего стажа средний заработок рассчитывают из того периода, который имеется. Средний заработок определяется, как суммарное значение выплаченной зарплаты за фактически отработанное время, исключая периоды нетрудоспособности, отпуска за свой счет, единовременные премии, не включающиеся в общий доход и т.п.

Длительность декрета определяет врач и зависит она от сложности предполагаемых родов:

  • при обычных родах – 140 дн.;
  • имеющих различные осложнения – 156 дн.;
  • при диагностировании или рождении 2-х и боле малышей – 194 дн.

Законом установлены максимальные и минимальные границы пособий. Максимум рассчитывается исходя из величины годового дохода, подлежащего обязательному страхованию, минимум – из МРОТ.

Если продлевают больничный

Бывает, что после родов обнаруживается необходимость продления освобождения от работы (например, роды были неожиданно сложными или на свет появились два ребенка). В этом случае срок декрета продлевается до установленных пределов, а сроки выплаты остаются прежними – 10 дней с момента подачи листа нетрудоспособности в фирму. Естественно, эта доплата осуществляется уже в послеродовой период.

Итак, мы ответили на вопрос, когда выплачиваются декретные, до родов или после. Надо сказать, что и после рождения ребенка женщина (или супруг) вправе получить единовременное пособие на рождение малыша и оформить оплачиваемый отпуск по уходу за ним до возраста 1,5 лет. Но эти выплаты осуществляются уже в послеродовом периоде по факту рождения ребенка.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий