Когда выплачивается больничный по беременности и родам

11.07.2023
0
Трудоустроенной женщине, ожидающей ребенка, в связи с беременностью предоставляется оплачиваемый отпуск. Лист нетрудоспособности оформляется в электронном виде врачом женской консультации. Когда выплачивается больничный по беременности и родам? Кто оплачивает пособие по беременности и родам СРФ или работодатель? Ответы на эти и другие вопросы рассмотрим в материале далее.

Когда выплачивается декретный больничный

Сотрудница, которой оформлен больничный по беременности и родам, должна обратиться к работодателю в течение 6 месяцев с момента оформления листка нетрудоспособности. Бюллютень больничного оформляется, как правило, в электронном виде. Поэтому работодателю достаточно сообщить номер листка нетрудоспособности.

ВНИМАНИЕ! Если вы применяете АУСН, фонд в электронной форме направит вам сведения, необходимые для назначения пособия, для подтверждения либо уточнения (дополнения). Не позднее трех рабочих дней со дня получения подтвердите (уточните, дополните) и направьте их в электронном виде в фонд (ч. 29 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).

Получив сведения о страховом случае, работодатель обязан их передать в СФР в течение 3-х рабочих дней. 

Фонд назначит и выплатит пособие в 100% размере на карту беременной женщине в течение 10 рабочих дней, со дня предоставления работодателем необходимых сведений.

Помимо номера больничного работодателю необходимо сообщить следующие сведения и сдать документы:

Рекомендуем запросить у сотрудницы заявление на выплату пособия по беременности. Это позволит доказать, что сроки сдачи сведений для выплаты пособия соблюдены. Приказ на выплату пособия формировать не нужно.

Выплачивается ли пособие по беременности и родам, если сотрудница продолжает работать после получения больничного? Ответ на этот вопрос есть в Готовом решении от «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ бесплатно.

 

Как рассчитывается пособие по беременности и родам

Оплачивается отпуск исходя из среднего заработка сотрудницы за 2 последних года. Формула для расчета пособия выглядит следующим образом:

Доход сотрудницы за 2 года / 730 × 140 кал.дней.

При стаже менее 6 месяцев пособие рассчитывается исходя из МРОТ с учетом районного коэффициента. 

Статья по теме: Формула расчета декретных в 2024 году Декретными называют выплаты, начисляемые женщине, уходящей в отпуск по беременности и родам (БиР). Выдаются они на основании больничного листа. Какова формула расчета декретных в 2024 году, и что нужно учитывать при расчете – рассмотрим на примерах. Подробнее

Перерасчет пособия

В случае, когда сотрудница не предоставила работодателю полные данные о заработке, необходимые для расчета пособия, Фонд назначает пособие исходя из имеющихся сведений. Позже работница имеет право написать заявление на перерасчет, приложив к нему подтверждающие документы — все передается в бухгалтерию компании, где она трудоустроена. Фонд пересчитает пособие в пределах 3-х летнего срока (п. 3 Положения).

Исключение – когда ошибка произошла по вине СФР, в этом случае ограничения периода нет.

Такой же 3-х летний срок применяется при несвоевременной выплате больничного по беременности у работодателей. Например, когда сотрудница не явилась вовремя за получением назначенных декретных. В случае возникновения задолженности по вине компании ограничение срока не действует.

Удержания при переплате пособия

Если в расчете нашлась ошибка, декретные пересчитают. Но взыскать переплату разрешается только в случаях (п. 4 ст. 15 закона 255-ФЗ):

  • когда заявительницей представлены недостоверные сведения;

  • при счетной ошибке.

Удерживать излишне выплаченную сумму будут из следующих частей пособия или заработка, но не более 20%. При невозможности дальнейшего возвращения переплаты взыскание оставшейся суммы производится в судебном порядке, если организация решит посудиться с декретницей.

Статья по теме: В какие числа перечисляют детские пособия в 2024 году Социальная помощь государства по защите детства и охране материнства проявляется в различных сферах и направлена на поддержание прав и благополучия детей. Сегодня в России выплачивается несколько видов федеральных детских пособий, а также семьям может оказываться помощь из средств региональных бюджетов. В статье рассмотрим, сроки их выплат в 2024 году. Подробнее

Итоги

Получив сведения о страховом случае, работодатель в течение 3-х рабочих дней передает их в СФР. Фонд назначает и выплачивает пособие в 100% размере на карту беременной женщине в течение 10 рабочих дней, со дня предоставления работодателем необходимых сведений.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Декретный отпуск
Оставить комментарий