Коэффициент постоянного актива

24.01.2018
0
Команда СП

Один из основных экономических показателей, характеризующих уровень платежеспособности и независимости предприятия от заемных средств, – коэффициент постоянного актива. Где брать значения для вычисления этого параметра и как проводить расчет? Об этом – далее.

Что такое индекс постоянного актива

Коэффициент или индекс постоянного актива определяет, какая часть внеоборотных активов организации покрывается за счет собственного капитала. При расчете не берутся сведения по оборотным активам, то есть анализируются только учетные данные разд. I формы 1 Бухбаланса (Приказ Минфина № 66н от 02.07.10 г.). Какие именно ресурсы относятся к постоянным или внеоборотным (ВОА)? В соответствии с законодательными требованиями, это:

  • НМА (нематериальные активы) – по стр. 1110.
  • Результаты разработок, а также исследований – по стр. 1120.
  • НПА (нематериальные поисковые активы) – по стр. 1130.
  • МПА (материальные поисковые активы) – по стр. 1140.
  • ОС (основные средства) – по стр. 1150.
  • Доходные вложения в МЦ – по стр. 1160.
  • Финвложения – по стр. 1170.
  • ОНА (отложенные налоговые активы) – по стр. 1180.
  • Прочие ВОА – по стр. 1190.

Общая величина собственного капитала (СК) предприятия отображается в бухотчетности (ф. 1) в разделе III по стр. 1300. При этом к СК относится, в первую очередь, уставный/складочный капитал, а также добавочный (без учета данных переоценки) и резервный капитал; собственные выкупленные акции; переоценка ВОА и совокупные финрезультаты (прибыль или же убытки). Для расчета используются сведения учета по состоянию на конец отчетного периода. Если индекс анализируется в динамике, берутся данные за несколько периодов.

Индекс постоянного актива – формула по балансу

Поскольку ИПА характеризует степень финансирования ВОА за счет собственного капитала, в расчете участвуют показатели как внеоборотных активов, так и СК. Оптимальные значения будут различаться по отраслям деятельности и конкретным предприятиям. В среднем нормальным считается показатель со значением 0,5-0,8. При получении отклонений в большую или меньшую сторону необходимо анализировать причины недостаточности или, наоборот, превышения привлечения СК.

Коэффициент постоянного актива – формула по балансу:

КПА = ВОА / СК или КПА = стр. 1300 (ф. 1) / стр. 1100 (ф. 1).

Чем ниже полученное значение КПА, тем хуже финансовая устойчивость бизнеса, так как в этом случае внеоборотные активы предприятия финансируются не за счет собственных средств, а за счет внешнего инвестирования. При расчетах рекомендуется дополнительно проводить анализ характера кредитования – кратко- или долгосрочного, а также анализ управленческой политики.

В отдельных ситуациях неэффективное управление организацией может привести к неразумному использованию прибыли и, как следствие, отсутствию достаточного объема СК для обеспечения постоянных активов. Или же, наоборот, компания может злоупотреблять вложением средств во внеоборотные активы, что в дальнейшем приведет к недостатку денег для расчетов, закупки сырья и т.д. Как результат, появится неотложная необходимость в привлечении кредитов и займов; получении отсрочки по кредиторке, что в целом негативно повлияет на платежеспособность организации.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий