Коды в уведомлении по ЕНП

09.03.2023
0
Коды в уведомлении по ЕНП составляют более 60% всей существенной информации этого налогового бланка. Каждый код заполняется по своим правилам, а ошибки и неточности могут иметь неприятные для налогоплательщика последствия. Раскроем особенности каждого кода.

Расположение кодов в уведомлении

Уведомление по ЕНП имеет на первый взгляд простой состав:

Коды требуется проставлять как на титульном листе, так и в разделе «Данные»:

Наборы кодов в разделе «Данные» одного уведомления, оформленного по определенному сроку, могут различаться.

Образцы уведомлений по ЕНП вы можете скачать на нашем сайте:

Три «заглавных» кода

Оформление уведомления начинается с заполнения самых известных налогоплательщику кодов: ИНН и КПП.

Эта пара кодов проставляется не только на титульном листе, но и в шапке каждой страницы уведомления. Причем КПП из шапки уведомления может не совпадать с КПП из блока с реквизитами по конкретному налоговому платежу (раздел «Данные») при наличии у компании обособленных подразделений. При этом на титульном листе всегда указывается КПП, присвоенный по месту постановки на учет компании (т.е. «головы»).

Еще один код титульного листа, который не вызовет трудностей при заполнении − цифровой шифр налоговой инспекции:

Код налоговой инспекции достаточно указать единожды – на первом листе уведомления.

Многоликий КПП

Если у компании есть обособленные подразделения, в уведомлении по ЕНП могут присутствовать несколько разных КПП.

По транспортному и земельному налогам деклараций нет, поэтому в поле «КПП» уведомления об исчисленных суммах этих налогов следует указать КПП, присвоенный компании по месту постановки на учет.

НДФЛ за работников обособленного подразделения (ОП) указывается в уведомлении по ЕНП отдельно - с КПП по месту сдачи 6-НДФЛ за ОП и ОКТМО по месту учета ОП.

Что делать, если вы обнаружили ошибку в поданном уведомлении, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

«Территориальный» код

С кодом по ОКТМО все налогоплательщики также давно знакомы. В уведомлении этот код отражает место уплаты налога/взноса − адрес компании, ОП или недвижимости. К примеру, при заполнении уведомления по земельному налогу, указывается код территории, на которой находится земельный участок: иначе с идентификацией налогового платежа у контролеров возникнет затруднение.

Узнать ОКТМО можно на нашем сайте в разделе «Поиск ОКТМО».

Главный налоговый идентификатор

КБК – один из самых важных налоговых реквизитов, по которому распознаются налоговые платежи. С 2023 года их перечень изменился в связи с введением ЕНП.

Актуальные КБК размещены на сайте Федерального Казначейства:

Напомним, что в платежном поручении на перечисление единого налогового платежа указывается единый для таких платежей КБК 18201061201010000510, а в уведомлении по ЕНП – персональный КБК по каждому налогу/взносу.

Двойная кодировка

Реквизит «Отчетный (налоговый) период (код)» − самый сложный код в уведомлении по ЕНП. Он состоит из двух частей, каждый из которых заполняется по своим правилам.

С первыми двумя цифрами кода разобраться не сложно, а вот шифр после разделительной черты может вызвать путаницу. Налоговики, предвидя такие затруднения, сформировали коды для каждого платежа:

Полный список кодов отчетных периодов можно посмотреть на официальном сайте ФНС.

Ошибки в этом коде стали лидерами в списке типичных ошибок, допускаемых налогоплательщиками в 2023 году – подробности в материале «Топ ошибок в уведомлении по ЕНП».

Итоги

При оформлении уведомления по ЕНП нужно указать семь кодов: ИНН, КПП (в шапке каждого листа), код ИФНС (на титульном листе), а также набор кодов в каждом информационном блоке раздела «Данные» (КПП, ОКТМО, КБК, код отчетного периода). Каждый код заполняется по своим правилам.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Уплата налогов и взносов
Оставить комментарий