Коды строк в упрощенной бухгалтерской отчетности 2020

13.12.2019
0
Команда СП

Упрощенную отчетность могут сдавать малые предприятия, некоммерческие организации и участники проекта «Сколково», не подпадающие под ограничения, установленные п. 5 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ. Отчетные упрощенные формы, применяемые с отчета за 2019 год, содержатся в приложении № 5 приказа Минфина РФ от 02.07.2010 № 66н (в ред. от 19.04.2019). Коды строк в упрощенной бухгалтерской отчетности компании указывают самостоятельно. Расскажем, что включается в каждый показатель и как выбрать для него необходимую кодировку.

Где указаны коды строк

Показатели о деятельности компании группируются в укрупненные статьи, отражаемые в отчетности. Вся информация указывается в обобщенном виде. Согласно п. 5 приказа № 66н, в упрощенной бухгалтерской финансовой отчетности коды строк организация проставляет самостоятельно. Выбранное компанией числовое значение должно соответствовать преобладающему по удельному весу показателю в заполняемой статье каждой формы. Коды строк в упрощенной бухгалтерской отчетности за 2019 год выбираются из приложения № 4 к приказу № 66н.

Читайте также: Инструкция по заполнению упрощенной бухгалтерской отчетности

Что включается в каждую строку отчетности

Компания объединяет фактические данные о своей деятельности в соответствии с утвержденными для каждого документа показателями. Вся информация заносится в табличную часть упрощенной бухгалтерской отчетности. Расшифровка строк, приведенная ниже, поможет разобраться, что включается в каждый показатель соответствующей формы. Приведены обобщенные коды строк упрощенной отчетности и соответствующие им коды обычных форм бухотчетности.

Читайте также: Расшифровка бухгалтерского баланса по строкам

Бухгалтерский баланс (ОКУД 0710001)

Каждое наименование строки бланка объединяет несколько цифровых значений. Что отражает каждый показатель отчета, приведем в таблице 1.

Итоги актива и пассива должны быть равными.

Отчет о финансовых результатах (ОКУД 0710002)

Упрощенная форма, в отличие от обычной, не требует детализированных подробностей о составе расходов. Какие данные суммируются для включения в этот отчет, покажем в таблице 2.

Показатели, имеющие отрицательное значение, указываются в круглых скобках.

Отчет о целевом использовании средств (ОКУД 0710003)

Форму заполняют НКО и фирмы, получившие целевые средства. Остальным компаниям представлять эту отчетность не нужно. Строки, содержащиеся в этом бланке, в подробном описании не нуждаются, поэтому приведем краткую расшифровку показателей в таблице 3.

Существенные сведения, влияющие на достоверность отчетности, раскрываются в отдельных строках или в дополнительных приложениях. Решение о том, какие данные указывать подробнее, компания принимает самостоятельно. Код в отчетности предприятие ставит по показателю, имеющему максимальное значение в строке формы, содержащей объединенные данные. Организация может отказаться от применения упрощенных форм, выбрав полную бухгалтерскую отчетность, и закрепив это в своей учетной политике.

Читайте также: Контрольные соотношения упрощенной бухгалтерской отчетности

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий