Коды операций по НДС

21.06.2019
0

Код операции по НДС является неотъемлемой частью отчетности, если этот параметр не указать в отчетности, документ при его подаче в ФНС не пройдет форматно-логический контроль. Для такого показателя отведены отдельные поля:

  • в разделе 2, который заполняется налоговыми агентами по налогу;

  • в разделах 4-6, в которых обозначаются операции, подлежащие налогообложению по нулевой ставке (экспортные сделки);

  • в разделе 7 при отражении операций, освобожденных от налогообложения.

Код операции в декларации по НДС

Для разных ситуаций предусмотрены отдельные коды операций. Все возможные варианты шифров приведены в Приложении 1 к Приказу ФНС от 29.10.2014 г. № ММВ-7-3/558@. Перечень кодов в 2018 году был обновлен Приказом от 28.12.2018 г. № СА-7-3/853@, в список было добавлено несколько новых кодов, часть шифров исключили, по отдельным позициям была откорректирована формулировка.

Полный перечень кодов представлен в таблице, приложенной к этой статье.

Читайте также: Коды ошибок в декларации по НДС

Список шифров разбит на 5 частей:

Калькулятор по теме: Калькулятор НДС Калькулятор НДС позволяет рассчитать сумму НДС, выделить НДС из назначенной суммы, а также начислить налог на добавленную стоимость на сумму. Воспользуйтесь нашим калькулятором по НДС и бесплатно рассчитайте сумму налога.
  • в разделе 1 представлены операции, которые не образуют объекта налогообложения;

  • в разделе 2 отображаются сделки, освобождаемые от взимания НДС;

  • разделом 3 охватывается спектр операций, облагаемых налогом, но по льготному нулевому тарифу;

  • раздел 4 (1011700 код операции в декларации по НДС) отведен под сделки с участием налоговых агентов;

  • в разделе 5 обозначены действия с основными средствами.

Например, код 1011715 в декларации по НДС 2019 подразумевает операцию по реализации сырых шкур животных, по продаже отходов, состоящих из черного и цветного металла, алюминия и его сплавов. Под этим шифром отражаются и торговые сделки с ломом и макулатурой. Это один из нововведенных шифров. Код 1011715 в декларации по НДС вписывается, если соблюдены условия п. 8 ст. 161 НК РФ. То есть сырой шкурой признается только тот материал, который не подвергался специализированной обработке – шкуры должны быть невыделанными, они могут быть засушены, мокросолеными, что требуется технологией их заготовки для предотвращения порчи, но не более того. В отношении алюминия действует ограничение, по которому под эту категорию сделок подходит только вторичный алюминий. Макулатурой считаются производственные отходы, представленные в форме бумаг и картона, типографских изделий, документов, подлежащих уничтожению.

Код 1011703 в декларации по НДС отражает операции по предоставлению государственными структурами своего имущества в аренду или по продаже таких активов. Второй стороной договора могут выступать, в том числе органы местного самоуправления, представители федеральной власти. Код операции в декларации по НДС 1011703 применяется только в том случае, когда реализуемые объекты не принадлежат госпредприятиям, не числятся на балансе бюджетных компаний, а являются элементом государственной, республиканской или муниципальной казны.

Код операции 1011712 в декларации по НДС используется для обозначения расчетов по услугам и работам, выполняемых иностранными лицами (при условии, что такие исполнители заказов не состоят на налоговом учете в ФНС). Исключением для этого шифра является операции, которые предусматривают безденежную форму расчетов.

Код 1010421 – что означает в декларации по НДС? Эта комбинация используется для идентификации операций по продаже несырьевых товаров за пределы российских границ. При этом необходимо учитывать, что второй стороной сделки могут быть только представители стран-участниц ЕАЭС, то есть предполагается, что продукция не выйдет за пределы таможенных границ ЕАЭС. Код операции 1010421 в декларации по НДС с 2019 года применяется в обновленном значении – ранее этим шифром обозначалась продажа любых товаров на территорию стран ЕАЭС, теперь появилось уточнение о характере поставляемой продукции – это могут быть только несырьевые товары.

Код 1010275 в декларации по НДС отведен для обозначения сделок по передаче товарной продукции с целью рекламы этих изделий. Таким шифром будут обозначаться в отчетности факты оказания услуг или работ в рекламных целях без выставления требования об оплате таких операций. Но норма действительна только в отношении тех случаев, когда затраты исполнителя или производителя не превышают 100 руб. за каждую единицу отчужденного товара или за услугу.

Что означает код 1010292 в декларации по НДС – пояснения приказа № ММВ-7-3/558@ сводятся к тому, что речь идет о сделках по предоставлению займов и об операциях РЕПО. Причем заимствования могут выдаваться в денежной и неденежной форме (ценными бумагами), по ним могут начисляться проценты. По операциям РЕПО необходимо соблюсти требования Закона от 22.04.1996 г. № 39-ФЗ – обязательно должен быть составлен письменный договор.

Читайте также: Контрольные соотношения в декларации по НДС

Полный перечень кодов операций по НДС вы можете скачать ниже.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий