Код УИН 22 в платежном поручении

15.11.2019
0
Команда СП

Код УИН в платежном поручении был введен сравнительно недавно, поэтому у многих бухгалтеров до сих пор возникают сложности с заполнением данного реквизита. Большая часть ошибок связана с определением самого кода. Для чего необходимо указывать данный реквизит? Как правильно определить его значение? Ответы на эти и другие вопросы – в нашем материале.

Что такое УИН?

«УИН» расшифровывается как «Уникальный Идентификатор Начисления». Код состоит из 20 или 25 цифр, каждая из них несет определенную информацию. Налогоплательщики должны указывать его в платежном поручении на уплату налогов и взносов по требованию госорганов (в поле №22). Правильное определение идентификатора станет гарантией того, что перечисленные деньги поступят по назначению.

Код УИН был введен приказом Минфина от 12.11.2013 г. №107Н с целью облегчить работу государственных органов в части идентификации поступающих средств. С помощью данного кода удалось облегчить трудозатраты по идентификации платежей и снизить количество ошибок при распределении полученных от налогоплательщиков денежных средств.

Читайте также: Образцы платежных поручений в 2019 году

Когда надо указывать УИН в платежном поручении?

Идентификатор УИН (код 22) в платежном поручении необходим при проведении взаиморасчетов с ФНС, ФСС и ПФ по штрафам, пеням и неустойкам. Соответственно, его надо указывать только в платежках на уплату именно таких платежей. Налоговая служба и фонды должны присылать налогоплательщикам соответствующие уведомления.

Где налогоплательщики должны брать идентификатор УИН?

Где взять код УИН? Следует сразу отметить, что специальных классификаторов и сводных таблиц не существует. Также налогоплательщики не должны самостоятельно придумывать этот код. Данный идентификатор формируется для каждого отдельного платежа в индивидуальном порядке и больше нигде не может повторяться. С его помощью государственные ведомства смогут быстро идентифицировать налогоплательщика.

Так где же юридические и физические лица должны брать идентификатор УИН? Данный код можно найти в уведомлении на уплату налогов. Если уведомление по каким-либо причинам было утеряно, предприниматели смогут уточнить его через орган власти, который выступает в роли администратора платежа. Необходимо лично прийти в ведомство (ИФНС, ФСС, Пенсионный Фонд) или узнать нужные сведения на его официальном сайте.

Некоторые налогоплательщики ошибочно полагают, что код УИН всегда подскажут в банке. Но на самом деле это не так, ведь сотрудник банка сможет предоставить налогоплательщику нужную информацию только в том случае, если получатель платежа (государственное ведомство) заключило соглашение с конкретной кредитной организацией.

Общий порядок заполнения кода УИН (поле 22) в платежном поручении:

  • Налогоплательщик получает из ИФНС, ПФР или ФСС требование об уплате недоимки, пеней или штрафа.

  • В уведомлении надо найти код УИН. Он может называться «Индекс документа».

  • Цифровой идентификатор из уведомления надо перенести в платежку в поле 22 (код УИН).

Где именно надо прописывать идентификатор УИН в платежном поручении?

Еще раз отметим, что данный код следует указывать в поле №22 платежки, оно расположено в нижней части документа. Строка 22 (код УИН) в платежном поручении может называться просто «Код», из-за этого у предпринимателей нередко возникают сложности с определением нужного поля.

Читайте также: Срок хранения банковских выписок и платежных поручений

Как указать правильный идентификатор УИН?

Как заполнить код УИН в поле 22? Здесь есть ряд нюансов, которые должны учитывать организации и ИП. В одних случаях надо указывать цифровой код, а в других – в платежке в строке 22 нужно ставить «0».

  • Если налогоплательщик уплачивает текущий налог добровольно и не должен погашать недоимки и пени − уникальный идентификатор не будет присвоен. В платежке в строке 22 надо поставить «0».

  • Если налогоплательщик оплачивает задолженность по требованию государственных органов (при оплате штрафов, уплате пени, погашении недоимок) и он уже получил соответствующее уведомление – в платежке надо указать идентификатор УИН, состоящий из 20 или 25 знаков. Он должен быть прописан в полученном уведомлении.

  • Если в требовании об оплате по каким-либо причинам не указан конкретный код УИН – значит, в строке №22 платежки надо ставить «0».

Поле №22 платежного поручения обязательно надо заполнить. Оставлять его пустым нельзя, так как это обязательный реквизит.

В таблице приведен общий порядок указания кода УИН:

Содержание уведомления об оплате, полученного от госорганов

Что указывать в поле №22 платежки

В документе указан УИН

Код, который указан в требовании об оплате

В документе отсутствует УИН

0

Что будет, если код УИН указан неверно или неуказан вовсе?

Во избежание проблем с контролирующими органами налогоплательщики должны быть очень внимательными при заполнении кода УИН в 22-й строке платежки. Если он будет указан с ошибкой или поле №22 вовсе будет пустым – платеж не попадет к нужному адресату или затеряется. В результате за организацией или ИП будет числиться недоимка, и в дальнейшем налоговики могут начислить на нее пени.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий