Код налогового периода в декларации по УСН 2020

05.03.2020
0
Команда СП

Декларацию по УСН плательщики единого налога представляют один раз в году. Согласно ст. 346.19 НК РФ налоговым периодом считается год. Однако, код налогового периода в декларации по УСН может меняться. Чтобы в 2020 году не ошибиться при заполнении отчета, необходимо выбрать числовую комбинацию из перечня, утвержденного действующим нормативным документом.

Каким документом регламентируется кодировка

В самой декларации по УСН значения кодов не расшифрованы. Налогоплательщик самостоятельно проставляет нужное числовое значение на титульном листе отчета, руководствуясь перечнем из приказа ФНС от 26.02.2016 г. № ММВ-7-3/99@, утвердившего форму и Порядок заполнения декларации. Коды налоговых периодов указаны в приложении № 1 к Порядку заполнения.

Код периода: что он обозначает

Код периода в декларации по УСН тесно связан с причиной подачи данной отчетности. При неправильно заполненном поле «Налоговый период (код)» налоговые инспекторы запросят пояснения. Ниже перечислим действующие значения кодов и расшифруем их.

Код 34

В декларации по УСН в поле «Налоговый период» код 34 ставит большинство налогоплательщиков. Код 34, обозначающий календарный год, могут применять и юрлица, и предприниматели. Его указывают, если компания/ИП в течение всего года (или с момента госрегистрации, происшедшей в отчетном году) применяли «упрощенку» и продолжают применять спецрежим далее. То есть, в тех случаях, когда в периоде, за который плательщик отчитывается, не произошла утрата права на УСН.

Код 50

Код 50 в декларации по УСН используют реорганизующиеся, ликвидирующиеся юридические лица и предприниматели, подавшие заявление о закрытии. 

Организации-правопреемники одновременно с кодом 50 указывают на титульном листе следующую информацию (п. 2.6 Порядка):

  • в верхней части отчета указываются ИНН, КПП правопреемника, а в поле «ИНН/КПП реорганизованной организации» и «Налогоплательщик» - данные фирмы, применявшей УСН до момента реорганизации;
  • по месту учета ставится код «215»;
  • в обязательном порядке вписывается код «Форма ликвидации, реорганизации» из приложения № 3 к Порядку заполнения, показывающий, каким образом была преобразована компания (слияние, разделение и т.д.).

Фактически, код 50 показывает, что отчет сдается последний раз по одной из следующих причин:

  • компания, ИП полностью прекращает свою деятельность и снимается с учета в ИФНС;
  • фирма реорганизуется, далее отчетность будет представлять правопреемник.

Для уточненных деклараций за этот период применяются такие же правила. Образец заполнения декларации УСН при закрытии ИП вы найдете здесь.

Код 95

Указанная кодировка применяется при смене режима налогообложения. К примеру, в следующих случаях:

  • при добровольном отказе от УСН и выборе иного спецрежима или налогообложения по общей системе;
  • при потере права на «упрощенку» из-за превышения установленных лимитов (п. 4 ст. 346.13 НК РФ).

Если в форме стоит код «95», то ИФНС проверит, подано ли в установленные сроки уведомление о смене режима:

  • при добровольном отказе от УСН - до 15 января года, в котором будет применяться иная система налогообложения (п. 6 ст. 346.13 НК РФ);
  • при несоблюдении лимитов и утрате права на УСН - в течение 15 дней со дня окончания квартала, в котором зафиксирована утрата права на «упрощенку» (п. 5 ст. 346.13 НК РФ).

Если в декларации указан код «95», а уведомление при этом не поступило, налоговики запросят пояснения, на основании которых примут решение – было нарушение со стороны налогоплательщика или нет.

Код 96

Налогоплательщики проставляют код 96 в декларации по УСН при прекращении вида деятельности, облагаемого единым «упрощенным» налогом. Такое возможно, если ранее компания/ИП совмещали упрощенный режим, например, с ЕНВД или с патентной системой, а затем решили прекратить виды бизнеса на УСН и оставили только деятельность, не подпадающую под «упрощенку». Отчет в этом случае нужно сдать раньше – не позднее 25 числа следующего месяца. При этом в ИФНС в 15-тидневный срок со дня прекращения «упрощенной» деятельности должно быть подано специальное уведомление (п. 8 ст. 346.13 НК).

Неверное значение периода может послужить поводом для проверки сведений налоговиками. Ошибку в коде можно исправить, подав уточненную декларацию за период, в котором была допущена неточность. Подробнее о кодах в декларации УСН читайте здесь.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий