Книга доходов и расходов при ЕСХН

27.02.2017
0
Команда СП

Применение сельскохозяйственного спецрежима и уплата ЕСХН, предполагает отражение в налоговой базе строго определенных доходов и расходов. Для организаций, которые помимо налогового, обязаны вести бухгалтерский учет, обычно не составляет труда выделить в общем потоке операций те поступления и траты, которые имеют значение для определения суммы налога. Однако индивидуальные предприниматели бухучет не ведут, и в этой связи расчеты, необходимые для определения налоговой базы, они вынуждены вести целенаправленно. В рамках ЕСХН для этого используется книга учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Принципы заполнения книги доходов и расходов на ЕСХН

Форма книги доходов и расходов при ЕСХН, которую обязаны вести индивидуальные предприниматели, а также порядок ее заполнения, утверждены приказом Минфина от 11декабря 2006 года № 169н. Напомним, что для упрощенцев применяется иная форма КУДиР.

Общие принципы заполнения данного документа предполагают фиксацию в ней операций в хронологическом порядке на основании первичных документов. Разумеется, основополагающим моментом в данном случае является полнота отражения фактов хозяйственной жизни в рамках отчетного или налогового периода в целях расчета сельскохозяйственного налога. Вести книгу доходов и расходов при ЕСХН можно как в бумажном, так и в электронном виде. В последнем случае по итогам полугодия и года документ необходимо распечатывать, прошнуровать и подписать, то есть в конечном счете книга также должна быть оформлена на бумаге. Разница в первоначальном оформлении Книги учета доходов и расходов – в бумажном или электронном виде - заключатся в порядке ее заверения в налоговой инспекции. Бумажную книгу необходимо предоставить в налоговый орган до начала ее ведения. В электронном виде необходимо заверять по итогам года – в срок до 1 апреля следующего года. Об этом говорится в пункте 1.5. выше упомянутого Порядка заполнения.

Ошибки, допущенные при заполнении книги и требующее исправления, должны быть обоснованны. Каждая такая корректировка подтверждается подписью ИП, печатью, в случае ее наличия, и с указанием даты (п. 1.6. Порядка).

Состав книги доходов и расходов при ЕСХН

Состоит книга доходов и расходов из трех частей: титульного листа, раздела I «Доходы и расходы» и раздела II «Расходы по ОС и НМА».

На титульном листе указывается основная информация о налогоплательщике: ФИО предпринимателя, его ИНН, место жительства, номер расчетного счета. Также указывается календарный год, к которому относится книга, и валюта (рубль), в которой отражаются операции.

В первом разделе, как следует из самого его названия, указываются в табличной форме основные доходные и расходные операции ИП. В графах 1-3 указывается основная учетная информация о хозяйственном факте: порядковый номер, дата и номер первичного документа и содержание. Далее доходный показатель проставляется в графе 4 Книги доходов и расходов на ЕСХН. Расходы, перечень которых указан в пункте 2 статьи 346.5 Налогового кодекса, попадают в графу 5. В конце таблицы подводятся итоги по общим суммам доходов и расходов по итогам полугодий и года.

Во втором разделе книги отражаются расходы на приобретение, сооружение и изготовление новых основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение уже имеющихся ОС. Здесь же отражаются сведения о затратах на приобретение и создание нематериальных активов самим налогоплательщиком ЕСХН. Перечень расходов подобного типа предусмотрен подпунктами 1 и 2 пункта 2 статьи 346.5 Кодекса.

Традиционно в графе 1 указывается порядковый номер операции. Далее нужно указать наименование объекта ОС или НМА исходя из данных техпаспорта или иного аналогичного документа. В графе 3 указывают дату полной оплаты объекта на основании соответствующего первичного документа, например, платежного поручения или кассового ордера.

В следующей графе проставляется дата подачи документов на госрегистрацию объекта, после чего - число, месяц, год ввода в эксплуатацию ОС или принятия к учету НМА. Графа 6 содержит информацию о первоначальной стоимости основного средства или нематериального актива, приобретение или создание которого пришлось на период применении ЕСХН. В следующей графе отражается срок полезного использования объекта.

Особое внимание следует обратить на графу 8 книги учета расходов и доходов при ЕСХН. В ней прописывается остаточная стоимость ОС или НМА, или же расходы на достройку, реконструкцию, модернизацию и перевооружение объекта, полученного до начала применения ЕСХН. Данная информация отражается по наиболее позднему по времени событию: вводу ОС в эксплуатацию (принятию к учету НМА), подаче документов на госрегистрацию или оплате расходов по данному объекту. Порядок определения остаточной стоимости объекта зависит от режима налогообложения, применяемого предпринимателем до момента его перехода на ЕСХН. Подробнее варианты определения данной суммы рассматриваются в пункте 4.10 Порядка.

Далее, графа 9 Раздела 2 Книги учета доходов и расходов содержит данные о количестве полугодий в течение которых эксплуатировался оплаченный и введенный в эксплуатацию объект ОС или НМА. В 10-й графе необходимо определить долю стоимости объекта, которую ИП вправе учесть в составе «сельскохозяйственных» расходов согласно подпункту 2 пункта 4 статьи 346.5 Налогового кодекса. В графе 11 из предыдущего значения выделяется доля стоимости объекта, попадающая в расходы, учитываемые в каждом полугодии. Конкретная сумма расходов по ОС или НМА, учитываемая в налоговой базе, отражается в графе 12. Значение определяется на последний день полугодия. Аналогичная сумма расходов, только на конец налогового года, отражается в графе 13. Ранее же учтенные расходы на создание или приобретение ОС или НМА учитываются в графе 14. Таким образом значение в этой клетке будет равно сумме значений графы 13 за предыдущие годы.

В графе 15 указывается оставшаяся часть расходов, которые не учитывались в текущем или предыдущих налоговых периодах, и которую предстоит списать в следующие годы. Дата выбытия объекта отражается в последней графе 16.

В итоговой строке в нижней части таблицы отражается сумма значений по графам 6,8,12,13,14 и 15.

Большинство показателей по графам второго раздела Книги доходов и расходов при ЕСХН взаимосвязаны между собой, и их можно проверить с помощью простейших арифметических правил. Конкретные формулы расчета приведены в названиях самих граф. Поэтому, если налогоплательщик – индивидуальный предприниматель изначально внимательно относится к учетной обязанности, хранит документы, на основании которых приобретал ОС или НМА либо же осуществлял дополнительные действия с такими объектами, то проблем с заполнением Книги учета доходов и расходов, в том числе и с более сложным на первый взгляд разделом 2, у него не возникнет.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий