Классификация гостиниц в России - 2019

10.12.2018
0
Команда СП

Гостиничный бизнес в следующем году будет вестись по новым правилам. Законодатели вводят поэтапную классификацию отелей, мотелей и других пристанищ для туристов. Система классификации гостиниц в 2019 году и последующие периоды детально прописана в соответствующем проекте Постановления Правительства, которое в ближайшее время должно быть утверждено.

Классификация гостиниц 2019: история вопроса

5 февраля 2018 года был принят Федеральный закон № 16-ФЗ. Документ скорректировал закон о туристской деятельности в России (№ 132-ФЗ от 24.11.1996), а также добавил в Кодекс об административных правонарушениях ответственность:

  • за оказание гостиничных услуг без проведения обязательной классификации гостиницы (ст. 14.39);

  • за нарушение установленных требований аккредитованной организацией при оценке «классности» гостиничного комплекса (ст. 14.51).

Согласно данному документу, с лета следующего года начинается поэтапная обязательная классификация гостиниц и иных средств размещения туристов:

  • 1 этап – с 1 июля 2019 года. Классификацию проходят крупные гостиницы, имеющие более 50 номеров для заселения;

  • 2 этап – с 1 января 2020 года. Классификацию проходят гостиницы, имеющие более 15 номеров;

  • 3 этап – с 1 января 2021 года. Классификацию обязаны пройти и все остальные мини-отели.

Цель классификации отелей – объективно определить категорию («звездность») гостиницы. На основе собранной информации о классифицированных отелях будет сформирован Единый перечень. По закону планируется не только классификация гостиниц и других средств размещения постояльцев, но и иных объектов туристической индустрии – горнолыжных трасс и пляжей.

В настоящий момент классификация гостиничных комплексов тоже проводится, но она является добровольной. До конца 2018 года порядок ее проведения определен постановлением Правительства № 1215 от 11.07.2014. Однако уже разработан новый механизм оценки класса гостиницы. Сейчас подготовленный Минэкономразвития проект постановления Правительства проходит публичное обсуждение. В случае его принятия он начнет действовать с 1 января 2019 года.

Порядок классификации гостиниц и иных средств размещения

Гостиницам (в соответствии с вышеуказанным графиком) запретят вести бизнес, пока они не получат свидетельство о присвоении им определенного класса. Этот документ будет действителен в течение трех лет. Рекламируя свои услуги, отели смогут указывать лишь ту «звездность», которая проставлена в свидетельстве.

Классификация гостиниц поручается организациям, аккредитованным Минэкономразвития. Это же министерство должно контролировать их деятельность.

Гостиницы всех видов планируется разделить на 3 группы: гостиницы, классифицируемые по "Системе Звезд" (присваивается от одной до шести «звезд»), классифицируемые по "Системе Ключей" (от одного до трех «ключей»), и хостелы, для которых предусмотрена отдельная "Система классификации хостелов". Критерии оценки приводятся в приложениях 1-10 к проекту постановления.
Для участия в системе классификации гостиниц и средств размещения владельцы данных объектов направляют в аккредитованную фирму пакет документов, в который входят:

  • заявка – по форме Приложения 10 (проект Постановления Минэкономразвития от 04.12.2018);

  • анкета – по форме Приложения 11 (того же документа);

  • копии учредительных документов гостиницы;

  • копии правоустанавливающих свидетельств и договоров (на землю, здание, помещения);

  • копии заключений, подтверждающих соблюдение правил пожарной безопасности, а также санитарно-эпидемиологических требований;

  • копию документа, свидетельствующего о безопасности гостиничного объекта;

  • копии хозяйственных договоров;

  • справка о площадях номеров и ванных комнат (составляется на основе технического плана);

  • справка, подтверждающая достаточную квалификацию гостиничного персонала, и др.

Перечень требуемых документов содержится в п. 11.5.2. проекта Постановления Минэкономразвития от 04.12.2018. Однако и он не является исчерпывающим, так как аккредитованная организация вправе запросить дополнительные бумаги.

Далее классификация гостиниц и других средств размещения туристов проходит в следующем порядке:

  • Проводится экспертиза представленных документов.

  • Организуется выездная экспертиза гостиницы – силами специалистов аккредитованной организации с возможным присутствием представителей госорганов в сфере туризма.

  • На основе полученных данных принимается решение о присвоении гостиничному объекту определенной категории.

  • Оформляется и выдается свидетельство о присвоенной категории. Ему присваивается уникальный регистрационный номер.

Если должностные лица контролирующих ведомств (например, Роспотребнадзора) выявят несоответствие гостиницы полученной категории, они вправе пожаловаться в аккредитованную фирму, указанную в свидетельстве, которая в течение месяца проведет дополнительную проверку. При наличии несоответствий действие свидетельства приостанавливается до их устранения на срок до 90 дней.

Классификация гостиниц в России организуется, чтобы обеспечить потребителей максимально достоверной информацией об уровне сервиса, на который он может рассчитывать, платя деньги. Это должно повысить прозрачность и конкурентность гостиничного бизнеса, что, в свою очередь, поспособствует развитию внутреннего и внешнего туризма.

 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий